«Взгляд Сверху»: исторический взгляд на красивых стюардесс 1960-1980

топ 100 блогов tanjand15.12.2020
История профессии стюардесс (18).JPG


Из истории профессии стюардесса
Профессия бортпроводника приобрела прочную форму в 1930-х годах как «женская работа», то есть работа, которая не только выполнялась преимущественно женщинами, но также определялась как воплощение идеалов женственности белых представителей среднего класса.



История профессии стюардесс (2).jpg


История профессии стюардесс (1).jpg

Стюардессы Pacific Southwest Airlines, примерно 1970-е годы.

По мере того, как зарождающаяся отрасль коммерческой авиации стремилась заманить в воздух состоятельных путешественников, менеджеры авиакомпаний и стюардессы вместе определили новую область обслуживания пассажиров во время полета, руководствуясь социальным идеалом «хозяйки».
История профессии стюардесс (3).jpg

Группа молодых француженок и немок обсуждают позу во время занятия в школе стюардесс Trans World Airlines в Канзас-Сити, штат Миссури, 1961 год.

История профессии стюардесс (5).jpg

Первоочередной задачей стюардессы было мобилизовать домашние навыки для обслуживания пассажиров.

Ожидалось, что белые женщины среднего класса будут угощать гостей как в собственном доме.

Кристаллизующаяся идея первых авиакомпаний о стюардессе, однако, требовала, чтобы хозяйка была такой же желанной, сколь и воспитанной.



История профессии стюардесс (4).jpg

С самого начала набор кандидаток на должность стюардесс был ограничен белыми, молодыми, холостыми, стройными и привлекательными женщинами.


История профессии стюардесс (6).jpg


В Соединенных Штатах они не должны были состоять в браке, и их увольняли, если они решали выйти замуж. Стюардесса не могла быть беременной. Стюардесса не могла быть старше тридцати лет.


История профессии стюардесс (7).jpg


Образ стюардессы достиг апогея сексуализации, став коллективной культурной фантазией, которую авиакомпании беззастенчиво продвигали в своей рекламе.

История профессии стюардесс (9).jpg

Темная сторона этого стереотипа заключалась в том, что женщины, получившие эту престижную должность, часто подвергались сексуальным домогательствам со стороны пьяных пассажиров, которые могли щипать, гладить и предлагать секс стюардессам во время работы, согласно книге Кэтлин Барри «Женственность в полете: история полета».
Обслуживающий персонал.


История профессии стюардесс (13).jpg


Ограничение приема на работу только женщин было снято на всех авиалиниях в 1971 году.

К 1980-м годам правило отказа от брака было отменено во всей авиационной отрасли США.

Последняя такая широкая категориальная дискриминация - ограничения по весу - была ослаблена в 1990-х годах в результате судебных разбирательств и переговоров.


История профессии стюардесс (11).jpg



Только в 1970-х годах авиакомпании начали менять свое отношение к стюардессам, что проявляется в более профессиональной одежде, которую они носят сегодня.

Появление термина «бортпроводник»

В сентябре 1998 года на ассамблее Международной организации гражданской авиации ИКАО представители всех государств сошлись в мнении, что существующее официальное название профессии стюардесс необходимо заменить на Cabin Crew (экипаж салона лайнера – бортпроводник) для того, чтобы повысить роль и статус этих специалистов в обеспечении безопасности на борту воздушного судна.


История профессии стюардесс (16).jpg


История профессии стюардесс (14).jpg


История профессии стюардесс (15).jpg
Фото: SDASM Archives / Getty Images / Keystone / The Life Picture Collection / Архивы музея авиации и космонавтики Сан-Диего/ Женственность в полете: История бортпроводников Кэтлин Барри



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно стала участницей одной дискуссии психотерапевтов под записью в ФБ о кейсе работы с ранней травмой. Терапевт, имеющая популярный блог в ЖЖ о ранней травме, высказалась, что благодаря этой записи поняла, почему ни одна собственная терапия ей не помогла: не удалось до сих пор найти ...
Диего Стокко с новым видео из химчистки приветствует почтенную публику! ...
Рассказ охранника Новодевичьего монастыря, куда на днях привезли Дары волхвов. Многотысячная очередь на входе в Новодевичий монастырь. В давке люди ломали ...
Бывший коллеган, оставил свою недоеденную кашу Ясное Солнышко № 2. Она годна год до августа 2017 года. Я решил что это просто подарок судьбы. И первый же тест-драйв показал, что каша великолепна. Каша сделана целиком на воде и соли. Всё делал на глазок. Сперва залил кашу ...
Квартирных арендодателей решили разорить. В России хотят забрать часть прав у хозяев квартир и передать их арендаторам, что может образовать новый класс жильцов - окупасы . Подобная проблема захлестнула Испанию, однако сегодня там нашли способ как с этим бороться. В Испании ...