рейтинг блогов

Маркиза нежится

топ 100 блогов tanjand18.12.2020
Маркиза нежится 1.JPG


Репин, один из первых, дал следующую оценку работам Бенуа: «Сегодня я был на акварельной выставке и Вашими работами любовался, как редко уже чем любуюсь теперь, — обращается он к начинающему художнику. У Вас прелестный талант акварелиста, какая техника! Какая виртуозность и какой благородный стиль! И наивно, и глубоко, и сильно. Я никак не ожидал, что Вы такой прекрасный художник».

Это о Бенуа он отозвался. Есть у него два цикла - Русский и Версальский.

Версальский, да… 10 работ. Покажу здесь парочку. Но картинка, о которой хочу рассказать, не принадлежит циклу, хотя и очень подходит по образному строю.


Маркиза нежится huxaMkCOlC4.jpg

Написанная просто так, легко и без двойных-тройных смыслов, только эмоции. Но вот эта изысканная вещичка и стала визитной карточкой Бенуа.
«Купальня маркизы» - утончённо-эротическая игра, где всё лишь угадывается.

Маркиза в бассейне, видна лишь головка с искусной прической (парик?) – на самом деле это хорошо поставленная мизансцена, рассчитанная на одного зрителя – короля).


Знаменитая картинка Бенуа, известна в двух вариантах, правда, популярна только одна. И понятно - почему. Одна - красивая и цельная, вторая - почти карикатурная.


Снимок.JPG


Второй — гораздо менее цитируемый вариант «Купальни» - там иная маркиза явлена в полный рост (практически), и мы видим узкие плечи и неприглядное, болезненное тельце.
Это - карикатура и нам понятен беззвучный смех негритёнка: мадам презабавна и вовсе не хороша без своих корсетов и кружев.
Один и тот же замысел, но такие разные финалы!

Бенуа мог быть возвышенным и желчным, а ещё — добрым и мелочным одновременно. Каков он? Заносчивый, смешливый и - глубоко порядочный. Бенуа констатировал: «Я был слишком своеволен и причудлив». Таков, да.
Из Версальского цикла
Маркиза нежится 5.jpg


Маркиза нежится 000850049.jpg
Прогулка короля. 1896 г


Маркиза нежится 000850046.jpg

Последние прогулки Людовика XIV



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но пару минут спустя спутница актёра немного увлеклась, а папарацци как обычно не дремлют (18 фото) © Источник ...
Наш "сиротпром" впадает в полный неадекват... Недавно приемным родителям Воскресенского района Московской области было разослано письмо с указанием завести инстаграм и начать выкладывать туда семейные фотографии. Они запретили усыновление в США, а теперь хотят, чтобы конфиденциальная ...
Так и вижу этого парня в будущем, демонстрирующего случайным собутыльникам семейный фотоальбом в какой-нибудь забегаловке. Те офигевают и бесплатно угощают его пивом. ...
Итак, френдоцид ,успешно проведенный пару недель назад принес свои результаты. Во-первых, совершенно иной вид приобрела френд-лента. Ее интересно читать и комментировать. Ну нужно в панике листать десятки страниц спама и разной политической ...
ну что..угадаете с чем я сегодня? :)))) еще 4 отдаю..и снова разные.... ныряем под кат, если интересно! первая у нас Олька meleho   у меня для нее не получаются обычные девачковые дизы...что первый, что этот "вырви глаз" :))) такую одежу носить может ...