Обколотые москвичи

топ 100 блогов demkristo07.09.2016 Я думал, 90-е годы уже прошли, когда шприцы возле каждой станции метро валялись. Теперь их там вообще можно найти в огромном количестве!

Эпидемия гриппа в России и вспышка лихорадки Зика в Америке (эту болезнь уже сравнили с Эболой) снова заставили врачей говорить о важности прививок — применения вакцин для выработки иммунитета от опасных болезней.
Вообще история с прививками -это прекрасный пример тому, как человечество не учится на своих ошибках. Эпидемии выкашивали по половине населения даже не стран, а континентов, а мы все еще продолжаем рассуждать о том, нужно ли делать прививки детям.

Вакц-9.jpg


Дошли до того, что снова начали фиксировать заболевания такими болезнями, как полиомиелит, от которого вроде бы во время СССР полностью избавились. Эдакими темпами мы и до черной оспы дойдем, позабыв, что когда-то от нее вымерла треть всего населения Средневековой Европы.


Вакц-7.jpg

Тем не менее, еще в древности люди заметили: переболевшие оспой больше ее не подхватывают или болеют очень легко. Поэтому многие и себе, и своим детям делали втирание в ранку на руке оспенного гноя из созревшей пустылы больного. Такая практика была распространена в разных метсах -в Китае, Индии, Западной Африке, Сибири и у викингов, в Скандинавии.
На Кавказе придумали инокуляцию: специально наносили ранку, в которую втирали гной. К концу 17 века этот обычай переняли турки, распространив его на всю Османскую империю.

В 1716 году леди Мэри Уортли Монтегю, дочь герцога и звезда лондонского высшего света, заразилась оспой. Болезнь ее пощадила, но обезобразила лицо — леди покинула Лондон и отправилась в Стамбул, куда ее мужа назначили послом.
Узнав о вариоляции от местных женщин, в 1718 году Уортли Монтегю уговорила посольского врача привить от оспы ее пятилетнего сына Эдварда (несмотря на возражения священника, страшившегося «магометанской» процедуры). Мальчик приобрел иммунитет, а британская леди твердо вознамерилась ввести новую медицинскую технологию в родной стране.
В Америке новый способ не прижился, а проповедника Коттона Мэзера, который его пропагандировал, чуть не сожгли в его же собственном доме.

Обколотые москвичи vaccinia1




В Англии дела шли значительно лучше: леди Монтегю сделала прививку своей дочке, после чего король приказал провести клинические испытания сначала на заключенных Ньюгейтской тюрьмы (выживших добровольцев обещали освободить). После успешного опыта врачи переключились на детей-сирот. Когда и те приобрели иммунитет к оспе, доктора поднялись вверх по социальной лестнице, привив дочерей принца Уэльского.
Непосредственно вакцинацию придумали в конце 18-го века. Молодой врач Эдвард Дженнер заметил, что доярки в графстве Глостершир почти не болеют оспой. Наблюдая за случаями заболеваний оспой людей и животных, Дженнер постепенно пришел к мысли, что можно искусственно заражать человека именно коровьей оспой, и так спасать его от натуральной. Впрочем, британское научное сообщество сразу врачу не поверило, даже несмотря на проведенный им эксперимент. Однако в начале 19-го века метод был все-таки принят, и благодаря Дженнеру вакцинация называется вакцинацией (vaccinia по-латыни — коровья оспа).


Вакц-8.jpg


Вакц-14.jpg


После развития вакцинации от оспы люди придумали делать тоже самое и с остальными болезнями, правда, не со всеми так успешно. Вот против гриппа, например, создают вакцины, а люди все равно болеют, хоть и меньше. Но учитывая, что в 1918-1920 гг пандемия «испанки» унесла жизни порядка 40 млн. человек (в пять раз больше, чем потери в Первой мировой войне), а количество переболевших перевалило за полмиллиарда, введение вакцин сегодня более чем оправдано.
Привиться от гриппа сегодня в Москве достаточно просто: нужно просто подъехать к одной из станций метро -ВДНХ (выход к ВДНХ), на Бауманскую, Петровско-Разумовскую, Царицыно, Домодедовскую, Перово, Речной вокзал, Молодежную, Теплый стан, Тульскую или Преображенскую площадь – чтобы сделать прививку в одном из мобильных прививочных пунктах, которые там размещены.

Вакц-2.jpg


Вакц-5.jpg


Пока что народ не очень осведомлен об открывшейся возможности не болеть этой осенью, но все же идет на прививки: только за утро сегодня сделали более 200 прививок.
Вакцинация для всех граждан РФ старше 18 лет совершенно бесплатна, но с их письменного согласия.
Перед прививкой все проходят обязательный медосмотр.

Вакц-13.jpg


Вакц-4.jpg


Вакцинация отечественным препаратом, который уже выпускается в одноразовых шприцах: безопасно и эффективно.
Обезопасить себя от гриппа не так уж и сложно: просто нужно сделать прививку в одном из прививочных пунктов, которые работают с понедельника по пятницу с 8 утра до 8 вечера, в субботу с 9 утра до 6 часов вечера, а в воскресенье с 9 утра до 4 часов дня.
Акция продлится до 1 ноября.
Ну что, пополним ряды «обколотых» москвичей?







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
у меня есть новости ) в общем, неспроста я спрашивала о том, какие открытки вам нравятся. дело в том, что отныне мои открытки будут тиражироваться небольшим тиражом и продаваться в маленьком магазинчике няшных вещей в торговом центре в донецке. я ...
Операция спрячь жратву до Нового Года провалена! Рождественские кексы, которым ещё три недели поливаться Хересом, подточены мерзкими маленькими зубёшками. Ущерб - 2 бутылки Хереса по 1000 руб., сухофруктов и орехов на 1500 руб., целый день потраченный на собственноручное изготовление ...
Вот мне интересно, а карантин по ветрянке у заболевших родственников как-то регламентируется вообще? В детском саду заболела девочка сегодня, и папа спокойно так всем сообщил,что у них же младшая только что переболела. Или это только на совести родителей? Которой, видимо, у некоторых в ...
Педро Эрнандес был примирен с Церковью в 1561 году как подозреваемый в иудаизме. Из этого числа сорок относятся к истории трибунала Кастилии, сорок два взяты из истории трибунала Арагона и тридцать два падают на верховный совет инквизиции. Эта ...
...