Как стать политиком

топ 100 блогов demkristo06.09.2016 Кто такие политики – знают все, но мало кто задумывается над тем, как ими становятся, правда?
Кто-то приходит из бизнеса (специально или случайно), кого-то действительно выдвигают люди (как, например, Рошаля, который из обычного доктора, хоть и очень хорошего, превратился в крупного общественного деятеля), а кто-то сознательно готовит себя к этой роли.


Как стать политиком DSCF4133


В любом случае политики, и особенно депутаты, нуждаются в особых навыках – как готовить законодательные инициативы, как работать с избирателями, как работать с обращениями и жалобами, получить которые можно только на практике, либо от более опытных коллег. Клуб «Молодого законодателя» – проект, стартовавший вчера в Центральном доме архитектора, создан именно для этого: передать опыт старших коллег молодым людям, которые делают в политике только первые шаги. Изюминка клуба – это спикеры, которыми, по затее, являются по-настоящему известные политики. Вчера, например, заседание открыл один из наиболее опытных парламентариев, автор более чем сотни законов, среди которых Налоговый и Бюджетный кодекс, депутат Государственной Думы 6-го созыва Николай Гончар.


Как стать политиком DSCF4159

В своем выступлении Николай Гончар рассказал о том, каково это - сегодня быть политиком в России, а также затронул темы будущего и страны, и общего нашего политического строя.
Главное требование, которое будет предъявляться ко всем политикам, по мнению Гончара, в ближайшем будущем – профессионализм, которого так не хватает, особенно тем, кто впервые избирается. Недостаточно практического опыта и общих основ понимания многих вещей в государственном и муниципальном устройстве.

Как стать политиком DSCF4077




«За свои 30 лет работы в разных органах государственной власти я часто сталкивался с такой проблемой, что депутаты самых разных уровней – муниципальные, Мосгордумы, Госдумы – не достаточно знают принципы функционирования законодательной и исполнительной ветвей власти, плохо владеют юридическими аспектами разработки законов. Особенно это относится к тем, кто впервые избирается в законодательные органы власти. Потому что политик – это профессия, и профессионалов нашего дела, честно скажу, мало», - рассказал Николай Николаевич.


Как стать политиком IMG_6998



Решение проблем, по мнению парламентария, содержится в развитии как раз вот таких политических клубов для молодежи, Центров молодежного парламентаризма, молодежных палат и т.д. Нужно не просто проводить теоретические занятия какие-то, а давать конкретные практические задания, чтобы человек, когда он приходит к принятию решения о выдвижении своей кандидатуры, был бы по-настоящему полезен для своих избирателей.
Клуб «Молодой законодатель» - это целиком инициатива Николая Гончара. Он предполагался как живая дискуссионная площадка, на которой молодые и амбициозные политики смогли бы найти единомышленников, но, самое главное, узнать все скрытые механизмы работы парламента и внутренней кухни парламента. Как обещают, там будут мастер-классы от депутатов ГосДумы и членов Совета Федерации, причем практической направленности: как работать с обращениями жителей, как продвигать законодательные инициативы, работа с избирателями и т.д.
Думаю, это действительно очень интересный формат, пока что уникальный в своем роде. Ребята, которых я видел вчера, вполне возможно станут в будущем у руля страны. Хорошо, что у них уже есть мудрый и инициативный наставник.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проекты стадионов чемпионата мира по футболу в России 2018 года Россия получила право на проведение ЧМ-2018 по футболу. Такое решение 2 декабря 2010 года приняли члены исполкома Международной федерации футбола (FIFA) в Цюрихе. Ранее российский ...
Зачем вы потеете в качалке? Для здоровья? Брехня. Правильное питание и ходьба полезнее для здоровья, чем приседания со штангой и скручивания, и вы это знаете. Так зачем вы качаетесь? Чтобы быть в форме, угадала? Если очистить ваше «быть в форме» от шелухи лицемерия, то вы ходите в зал, ч ...
Есть такой маститый питерский диссидент, правозащитник Александр Валерьевич Скобов . Во второй половине 70-х распространял листовки (" Да здравствует новая революция! ") и самиздатовскую херню троцкистского толка, активничал в подпольной анархо-троцкистской группе "Левая оппозиция", Дважд ...
(Читать далее...) ...
Исеть-мелководное озеро,расположенное недалеко от города Екатеринбурга.Площадь около 24 квадратных километров! 1. Впереди гранитный карьер! 2. Порыбачим?) 3. Рыбаков здесь много-любят в озере Исеть ловить леща! 4. 5. И чайкам рыбы вполне хватает. 6. А это исток реки И ...