Парадоксы политкорректности

топ 100 блогов sapojnik23.03.2017 Случай с певицей Самойловой - на вид самая яркая иллюстрация к моему недавнему тезису о том, как плохо иметь под боком уязвленного и обиженного соседа: такой сосед только и ищет способа "как бы подгадить", причем зачастую - даже в ущерб самому себе. С одной стороны, случившееся можно рассматривать как удавшуюся попытку поймать "соседа" в ловушку, предпринятую циниками со Старой Площади: в самом деле, Киев отказался пускать девушку-инвалида на песенный конкурс и тем самым, в определенной степени дискредитировал свою молодую демократию на всю Европу (которая к тому ж помешана на отстаивании прав людей с физическими недостатками).

Однако можно ли считать такой имиджевый проигрыш Киева победой Москвы? Едва ли. На самом деле, с точки зрения сочувствующей международной общественности, как раз вопиющая неадекватность действий Киева и будет служить ему косвенным оправданием (что тут же, нет сомнений, эхом отзовется в русскоязычном Фейсбуке).

Не пускать инвалида - это настолько неполиткорректно и вообще немыслимо в западном обществе, что украинское руководство просто откажутся обвинять в злом умысле; ему припишут "состояние аффекта". А откуда аффект? Ответ ясен: "Довели!" Кто довел? Понятное дело - Россия своей "агрессией".

Вот так, на вид парадоксальным образом, в неадекватной и злостно неполиткорректной акции Киева все равно окажется виновата ... наша злосчастная РФ. То бишь если хитромудрый Кириенко и его присные действительно специально задумывали "хитрый ход" с отправкой певицы-колясочницы на конкурс с целью вырыть яму Киеву и ославить его на весь свет - они явно просчитались.

И это уже не говоря о том, что Киев, вполне возможно, выполняет "черную", но необходимую работу для организаторов зрелища. Ведь если Самойлова все-таки будет участвовать, то в неудобном положении окажутся уже организаторы: толерантность и милосердие требуют, чтобы инвалиду дали какой-нибудь приз; и понятно - если приз дать, то на будущий год уже с десяток стран пришлет тоже каких-нибудь инвалидов, видя, что "теперь можно" и это такой гарантированной способ прогреметь на всю Европу. А там, глядишь, и все Евровидение превратится в смотр инвалидных песенных достижений, что, безусловно, будет очень политкорректно.

Ведь, с точки зрения реальной политкорректности, можно (и нужно) вообще поставить вопрос ребром: а достойно ли здоровому, на своих ногах человеку вступать в СОРЕВНОВАНИЕ с инвалидом, прикованным к коляске? Нет ли в этом скрытого издевательства или же подчеркивания собственной "полноценности"? Ответ на этот вопрос далеко не однозначен.

Соответственно, для всех будет как бы лучше, если Самойлову под каким-нибудь откровенно дурацким предлогом (типа "принимала участие в концерте в Крыму")
к европейскому конкурсу не допустят. Пусть Киев в этом "замажется" - все равно в конечном итоге вина будет возложена на привычного "козла отпущения". На нашу РФ.

В общем, перехитрили в Кремле в очередной раз сами себя. Нельзя циникам управлять большой политикой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лет 10 ходил с одной и той же прической - аля, Дима Билан. И вот решился я все же на изменения во внешности. Решил сменить прическу, для этого дела даже посетил один из барбершопов, которые набирают популярность в Екатеринбурге. Зацените, какая у меня сейчас прическа. Бороду пока от ...
903 Осталось 2 часа 783   »™|DaNyA|™ »   [•Nearth•] ...
Теперь абрикосы. АБРИКОСЫ, Я СКАЗАЛ ! ...
Пришло. Посмотрело СТЫРИЛО ибо оно в топе, а ты в хвосте)) Какие претензии. ...
Ну что ж, вот я и сходил на пресс-показ одной из самых громких премьер этого года! И даже сделал видеообзор: Но если вам хочется прочитать это в текстовом формате, то и он тоже есть: В фильме «Человек-Паук: Возвращение домой» Тони Старк, напутствуя Питера Паркера, произнёс: «Не делай ...