Обычный день собачьего тренера

топ 100 блогов odin_moy_den02.10.2014 Здравствуйте! Меня зовут Людмила, я – кинолог. Правильнее сказать - инструктор-дрессировщик собак, но мне ужасно не нравится, как это звучит по-русски. Уже на втором слове становится скучно и непонятно. Вот в английском языке у моей профессии красивое и понятное название – dog-trainer – собачий тренер. Еще я президент благотворительной организации канис-терапии «Собаки для жизни».
Приглашаю вас в один мой день – 18 сентября 2014 года, который почти весь прошел в Ленинградской области. День выбран по-честному, самый стандартный. Бывают более насыщенные, бывают менее, но все – интересные :). И сразу предупреждаю – если вас раздражают фотографии собак в большом количестве – не заглядывайте под кат. Они там есть, что неудивительно при моей профессии. А те, кто не любит крыс, - зажмурьтесь на 22м фото;). Всего фотографий под катом 69.

Обычный день собачьего тренера IMG_6867

1. Просыпаюсь я уже 6 или 7 лет под звонок моего безотказного mp3-плейера. Не представляю, что буду делать, когда он сломается. Этот супер-девайс выключается, как только я выключаю сигнал будильника, поэтому время на нем не видно. Но поверьте мне на слово – проснулась я в 8 утра. Вчера поздно пришла с работы, а мой организм требует 8 часов сна, без обмана.
Первым делом включаю интернет. Я живу в таунхаусе за городом, интернет беспроводной и хорошо ловится только в спальне. Поэтому на подоконнике у меня вот такой роутер:

Обычный день собачьего тренера 01

2. Выхожу на балкон – оценить погоду. Пасмурно, холодно и туман.

Обычный день собачьего тренера 02

3. Дома тоже зябко, после теплой постели. Кутаюсь в толстый теплый халат и спускаюсь на первый этаж. Вокруг меня радостно скачет Ева. Ева – щенок, 3 недели назад я спасла их с братом Роном от смерти (жуткая история, там много собак погибло), и сейчас она живет у меня, пока мы всем миром ищем ей хозяев. Рон уже неделю у хозяев живет, а Ева засиделась. Первым делом выпускаю ее на участок.

Обычный день собачьего тренера 03

4. Утренний туалет, а потом сразу и обязательно – кофе! И вот, наконец, первые часы – на плите, 8:20.

Обычный день собачьего тренера 04

5 и 6. Мой завтрак: кофе, сырник, 2 вида витаминов. И пульт от телевизора :). Во время еды я всегда либо что-то смотрю, либо читаю. Сегодня чуть позже мне предстоит много умных разговоров, поэтому я решила включить себе что-то простое и развлекательное. Смотрю старый и любимый испанский сериал «Дежурная аптека». Кстати, календарь на столе подтверждает, что сегодня именно 18 сентября.

Обычный день собачьего тренера 05

Обычный день собачьего тренера 06

7. Выгружаю посуду из еще одного супер-девайса – посудомойки. У меня есть правило: если какую-то посуду нельзя мыть в посудомойке – я ею не пользуюсь.

Обычный день собачьего тренера 07

8. Ева уже вернулась и сидит перед стеклянной дверью – охраняет участок.

Обычный день собачьего тренера 08

9. А я иду наводить марафет. Из макияжа я в повседневной жизни использую только средства для губ, поэтому моя косметичка – это куча бальзамов, тинтов, блесков и карандашей. Еще я фанат арабской парфюмерии.

Обычный день собачьего тренера 09

10. Снимаю телефон с подзарядки – пора идти гулять! Время – 9:13.

Обычный день собачьего тренера 10

11. Обратили внимание, что прошло уже больше часа, как я проснулась, а вы еще не видели ни одного из моих личных животных (Ева не в счет, она у меня временно)? Да, все так и есть, я сама их не видела :). У меня есть декоративные крысы (хотя я ни разу не крысовод, они у меня случайно появились). Но этим утром они отказались совершать моцион – наверное, с вечера набесились. А мои собаки почти никогда не будят меня утром, наоборот – это я их бужу. Стою под лестницей и кричу: «Элли, Флай, подъем! Пора гулять!»

Обычный день собачьего тренера 11

12. К выходу готовы!

Обычный день собачьего тренера 12

13. А на улице распогодилось! В поселке тихо: кому с утра на работу – уже уехали, а строительные работы еще не начались. А наш путь лежит к тому лесу, который виден за коттеджами.

Обычный день собачьего тренера 13

14. Выходим через калитку в заборе, окружающем поселок, спускаю собак с поводка.

Обычный день собачьего тренера 14

15. Трава высокая и мокрая от росы, они такую не любят. Поэтому прогулка у нас сегодня недолгая, минут 40. На обратном пути любуюсь чужими цветами. В следующем году у меня на участке тоже будет красота!

Обычный день собачьего тренера 15

16. Дома мою собакам лапы. Ремонт в таунхаусе я делала с нуля, поэтому душевой поддон сразу предусмотрела такой, в котором удобно мыть собак. Вид у них, разумеется, несчастный, ибо мало кто из собак любит мыться.

Обычный день собачьего тренера 16

17. Но они быстро повеселели. На завтрак у всей стаи сегодня творог и витамины. Кстати, на фото видны сравнительные размеры собак: 4-месячная Ева уже больше Флая:). Очень большая собачка получится.

Обычный день собачьего тренера 17

18. Важный момент – поставить ботинки на просушку. Кроссовки и ботинки – моя рабочая обувь, и их у меня, конечно, не одна пара. Но именно эти идеальны для работы, которая предстоит мне вечером.

Обычный день собачьего тренера 18

19. Сегодня ко мне должны приехать коллеги-волонтеры, обсудить кучу оргвопросов по нашей благотворительной организации. И только я устраиваюсь перед компьютером, чтобы подготовить слайды (вчера не успела закончить), как внизу раздается звонок. Время – 10:38.

18а

20. Тут хотелось бы написать, что мы сразу пошли обсуждать серьезные вещи. Но я обещала быть честной :). Поэтому – нет, мы минут на 20 зависли перед компом, смотрели видеоролики фристайла (танцы с собаками). Якобы для того, чтобы взять идеи для своего выступления, а на самом деле – нам это просто нравится. Но потом мы все-таки пошли работать.
Для работы у нас: кукурузные чипсы Начос, шарлотка с яблоками, орехи и много-много кофе.

Обычный день собачьего тренера 20

21. Обсуждаем документацию и бухгалтерию, составляем смету расходов, пишем план на ближайшие 4 месяца. Тяжело. В процессе Яна поддается искушению потискать моих крыс. Они к этому времени проснулись и попытались потребовать пожрать. Но я им прямо сказала, что пока не доедят орехи и йогурт – ничего не получат. Яна вытащила из клетки Адама (еще есть Астерикс, в кадр не попал). Марина стояла в сторонке и говорила: «Яна, у тебя на животе голый хвост!» (она не любит голые хвосты).

Обычный день собачьего тренера 21

22 и 23. Перешли к разговорам более динамичным. Через неделю мы проводим праздник в пансионате для пожилых – надо обсудить программу. Девочки привезли новый инвентарь. Яна примеряла наряд цыганки – они с Мариной и их собаками решили сплясать цыганочку. Флай пришел на это посмотреть – и мы тут же напялили на него поводырскую шлейку.

Обычный день собачьего тренера 22

Обычный день собачьего тренера 24

24. Устали. Напоследок Марина решила подружиться с Евой. Марина принимала активное участие в ее спасении, но больше они не виделись. А Ева посторонних опасается (и у нее есть для этого все основания).

Обычный день собачьего тренера 25

25. Гости уехали. Надо запечатлеть время. С часами у меня сложные отношения. У кого-то дома часы на каждом шагу, у меня их почти нет. А те, что есть – хитро запрятаны (часы на плите – исключение, но если бы они не шли в нагрузку к духовке – у меня на кухне не было бы часов). Идем на поиски. Вот такие часы сидят у меня на полке с собачьими наградами. Время 15:02.

Обычный день собачьего тренера 26

26 и 27. Пора покопаться в саду. Сад – это громко сказано. Пока это 1 неухоженная сотка земли. Но у меня на нее грандиозные планы :). И у меня уже есть цветочки!

Обычный день собачьего тренера 27

Обычный день собачьего тренера 28

28. Ева смотрит за моей работой и грызет игрушку, которую принесла ей Марина.

Обычный день собачьего тренера 29

29. Начинаю собираться на вечернюю работу. Сегодня я провожу бега собак за механическим зайцем. Исключительно азартное и веселое занятие, обожаю эти тренировки! Особенно вечерние – они больше похожи на дружескую тусовку.
Для начала – занятие почти медитативное – нужно порезать полиэтиленовые пакеты. Зачем? Потому что именно за ними бегут собаки. Пакеты – самая удобная и безопасная приманка. Ниже вы увидите их в деле:). На фото – содержимое моего рабочего рюкзака: аптечка (в красной сумочке), беговые намордники, ножницы, а также чай и конфеты для нашего ветеринара, которая тоже приедет на тренировку. Передали через меня благодарные пациенты.

Обычный день собачьего тренера 31

30. А теперь – мой кошмар. Мне необходимо, наконец, разобраться с триммером. Триммер у меня классный, но руководство к нему написано, как для врагов. Дошло до того, что пункт «заправить леску в триммер» я внесла в свой ежедневник. Сегодня – очередной этап моей борьбы с техникой. Отступать некуда.

Обычный день собачьего тренера 32

31 и 32. Выхожу в интернет, нахожу видеоролик, где какой-то украинский умелец объясняет и показывает весь процесс. По-украински, но все понятно. Другие видеоролики искать некогда, а у этого чувака все получается очень ловко. Вооружившись знаниями, спускаюсь на первый этаж, к триммеру. Минут через 20 человеческий разум взял-таки вверх над хитрой техникой! Ура! К тренировке готовы!

Обычный день собачьего тренера 33

33а

33. Теперь надо подкрепиться. И тут у меня начинаются фрустрации. Очень хочется показать, что на обед я ем суп или что-то еще полезное и приготовленное своими руками. Но – я обещала быть честной! Поэтому не буду скрывать, что приготовление обеда свелось к тому, что я порезала кабачок и сунула его в микроволновку. А потом съела – посыпав готовой приправой и приплюсовав к нему 2 копченых куриных крылышка (купила готовыми, увы).
Посмотрите, какая мимимишная заварочная уточка! И снова пульт от ТВ, и снова – «Дежурная аптека».

Обычный день собачьего тренера 34

34. И снова я хотела вас обмануть и сказать, что это был весь мой обед. Но нет – я не удержалась. У меня еще оставался чай, а пить его просто так было скучно. И я слопала кусок яблочной шарлотки.

Обычный день собачьего тренера 35

35. У меня есть еще немного времени, чтобы поработать. Время – 16:19, а это значит, что пора закрывать запись на сегодняшнюю тренировку (бега за механическим зайцем) и составлять план забегов. Включаю таймер на 45 мин.

Обычный день собачьего тренера 36

36. Собак сегодня не много. Почти все – постоянные клиенты, я знаю наизусть и породы, и имена хозяев, и кто с кем может бегать в паре. С ужасом вижу, что большинство собак записаны на 20 ч, а это значит, что они не успеют побегать до темноты. Шлю хозяевам сообщение, чтобы приехали пораньше. Время – 16:50.

Обычный день собачьего тренера 37

37. До звонка таймера успеваю ответить на самые срочные письма. Одеваюсь, расталкиваю собак. На моих рабочих часах – 17:16.

Обычный день собачьего тренера 38

38. Накрасила губы, фото на дорожку – к работе готова!

Обычный день собачьего тренера 39

39. Еще одна причина для огорчений – я давно хочу, чтобы у меня был чистенький «девочковый» багажник. Наверное, когда-нибудь я достигну нужной степени просветления. Пока же в нем свалены: курсинговая машинка, рюкзак с оборудованием, аккумулятор, провода, снаряды для аджилити, вода, миска, триммер, канистра с горючим для триммера и еще стописят мелочей. На заднем сидении в автогамаке – мои собаки.

Обычный день собачьего тренера 40

40. Работаю я сегодня в прекрасном месте – в полях на Колтушских высотах. Это совсем недалеко от моего дома, но сначала надо заехать в город – забрать мою помощницу. Для натягивания беговых трасс я нанимаю знакомых студентов. Мне – помощь, им – заработок и фитнесс в приятной компании.
Как только выезжаешь из нашего поселка – пейзаж перестает радовать глаз. Вокруг пыль и стройка. Фотографирую телефоном, уж как вышло.

Обычный день собачьего тренера 41

41. В машине я обычно слушаю аудиокниги. Мне приходится много времени проводить за рулем, а так нет ощущения, что я провожу его зря. Включаю Стивена Кови «Восьмой навык – от эффективности к величию». Под книгу въезжаю в город. А вот и моя помощница, Женя!

Обычный день собачьего тренера 42

42. Разворачиваемся обратно – и в поля! Пробок на удивление нет, так что приезжаем рано. Но не первыми – бигль Пьер с хозяевами уже гуляют. А я фотографирую капище, в народе именуемое «холм солнцепоклонников». Там иногда бывают очень красочные обряды. Но не сегодня.

Обычный день собачьего тренера 43

43. Спустя примерно 20 минут оборудование установлено, трасса растянута, а мои собаки рвутся в бой. Кстати, на фото – те самые пакеты, которые я кромсала ранее. Вызывают у собак невероятный ажиотаж :). Флай бегает 8 лет, и все как в первый раз.

Обычный день собачьего тренера 44

44. Тренировка началась. Народ постепенно съезжается. Кто смогли – вняли моей просьбе и приехали пораньше. Желающие прыгают-бегают по снарядам. Но снаряды здесь – так, для увеселения. Главное происходит на поле. На фото – наш ветеринар Мария (для нее я везла конфетки и чай) и ее минибуль Фишка.

Обычный день собачьего тренера 46

45 и 46. Мои собаки сделали по 2 забега, им хватит. Они уже не молоды, и кроме того – тренируются 3 раза в неделю. Теперь они спокойно сидят в машине. (Истины ради стоит отметить, что между первым и вторым забегами они скандалили и кричали, что это безобразие, почему все бегают, а они, бедняжечки, вынуждены сидеть в машине?!).

Обычный день собачьего тренера 47

Обычный день собачьего тренера 48

47-50. Забеги:

Обычный день собачьего тренера 50

Обычный день собачьего тренера 51

Обычный день собачьего тренера 52

Обычный день собачьего тренера 49

51. Минибуль Фишка готовится к соревнованиям, поэтому очередной забег совершает в полной экипировке: в попоне и наморднике.

Обычный день собачьего тренера 53

52. Это уиппет Эндрю. Поймать его в кадр – задача не из легких. Скорость у этого пса просто нереальная. Кстати, фотографировать собак мне помогает Мария-ветеринар. Я на самом деле очень занята и никак не могу отвлекаться на фото.

Обычный день собачьего тренера 54

53. Это левретка Бонита. Несмотря на хрупкость, бегает очень азартно. Здесь она «убивает» игрушечного зайца.

Обычный день собачьего тренера 55

54. 2 бигля и Фишка. Фиша у нас совершенно больная до бегов собака:).

Обычный день собачьего тренера 56

55. Темнеет. В кепке – это я.

Обычный день собачьего тренера 57

56. Моя любимая порода – басенджи. Такие же, как у меня, только разных цветов, как карамельки. Очень азартные собаки (и к ним обычно прилагаются очень легкие на подъем хозяева).

Обычный день собачьего тренера 58

57. Вот еще пара басенджи, черные. Это одни из самых постоянных моих бегунов, зовут их не абы как, а Сэр Ричард и Мистер Лой.

Обычный день собачьего тренера 59

58. Стало совсем темно, а нам бы еще 3 забега сделать. Хозяева надевают на собак светящиеся маячки, это немного улучшает ситуацию.

Обычный день собачьего тренера 60

59. Все, темно! Все побегали и, довольные, разъезжаются. А мне еще надо покосить поле, чтобы на следующей неделе сделать новую трассу. А иначе зачем были все эти хлопоты с триммером? Кошу я почти в темноте. По крайней мере, результат моих трудов сфотографировать нормально не удается. Не знаю, увидите ли вы что-то на этом фото, но поверьте мне на слово – я выкосила полосу примерно метр шириной и 50 м длиной, и ужасно собой горжусь.

Обычный день собачьего тренера 61

60. При свете фар убираем технику, мусор, снаряды и пр. Собаки совершают вечерний моцион.

Обычный день собачьего тренера 62

61. Садимся в машину и едем домой. На часах 21:34.

Обычный день собачьего тренера 63

62. Мне нужно завести домой Женю. Я так устала, что зеваю, не переставая. Чтобы не заснуть, гружу Женю информацией о породах собак (уже не помню, что говорила:)). На обратном пути мне не дает уснуть Стивен Кови, хотя большая часть информации проходит мимо, надо будет завтра переслушать. Надо бы заехать на заправку, но сил уже нет, и это тоже откладываю на завтра.
Дома первым делом наливаю себе полбокала сухого красного вина. Фотографирую, чтобы в кадр попали часы на плите, но они не в фокусе. А время на них было красивое – 22:22.

Обычный день собачьего тренера 64

63. Надо покормить собак. Я поздно достала мясо размораживаться, и оно еще ледяное. Слава фирме Кодми и ее чудесным собачьим консервам – спасение для усталых собаководов! (Кодми я восторгаюсь постоянно, им пора уже мне приплачивать:)). Время на часах теперь в фокусе, 22:30.

Обычный день собачьего тренера 65

64. Собаки поели, Элли и Флай отправились спать, Ева – гулять во двор. Теперь и я могу поужинать. Ужин мой отличается от обеда только наличием вина.

Обычный день собачьего тренера 66

65. Перед тем, как идти в душ, мне приспичило посчитать – сколько сегодня было забегов. Вот как выглядит лист с записью после тренировки. 28 забегов за 2 неполных часа, отлично!

Обычный день собачьего тренера 68

66. А вот как выгляжу я в запотевшем зеркале ванной:

Обычный день собачьего тренера 69

67. Снова духи, уже другие:

Обычный день собачьего тренера 70

68. Ну и напоследок залезаю в интернет – ответить на самые срочные сообщения.

Обычный день собачьего тренера 71

69. На часах 00:30. Ставлю будильник на 8:30 (8 часов сна!). Спать!

Обычный день собачьего тренера 72


Вот такой получился день. Спасибо, что прочитали!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
' от веселья плач, от плача ...
С ужасом наблюдаю за тем, что происходит в Сочи. Не могу понять, как такое вообще допустили? Вот товарищ macos часто критикует наших строителей постами на подобии « В России никогда не будет таких дорог» . И я раньше так думал. Но после того, как впервые увидел Олимпийский Сочи (т ...
Архитектор лорд Норман Фостер предложил создать в Лондоне сеть крытых надземных велодорожек общей протяженностью примерно 220 километров - SkyCycle. Выглядит круто. Посмотрим поподробнее, что за проект. Как видите, дорожки будут построены над железными дорогами. Почему? ...
Как выяснилось вовсе не патриотизм, а Церковь - последнее прибежище негодяя. Я-то считал, что Церковь должна мыслить несколько более дальними горизонтами, чем 5-10 лет. Оказалось что я был не прав. Сегодня некий "отец" Дмитрий Смирнов на ...
Пересмотрел дома, ставя на паузу каждые 5-8 минут.В итоге:1. Большая часть споров ...