Об убийцах отношений

топ 100 блогов a-nalgin27.02.2016 Об убийцах отношений Smartphone Dating

Они встретились в кафе, посидели, попили кофе и... повтыкали в смартфоны. Каждый в свой.

Типичная картина для современных молодых горожан.

И ничего необычного уже в этом нет. Разве что жалобы противоположных полов друг на дружку растут.

Американские социологи провели жестокий эксперимент над простыми людьми.

100 пар добровольцев (из них 109 женщин) попросили просто поболтать 10 минут о разных пустяках в кафе, а потом ответить на вопросы. Пока шёл разговор, экспериментаторы следили за действиями собеседников. Главным образом за тем, что они делают со своими айфонами.

Оказалось, примерно половина кладут девайсы на стол рядом с собой. Ещё треть держат в руках во время разговора. И лишь немногие оставляют устройства в карманах одежды или сумках.

Затем все участники эксперимента независимо друг от друга оценили свои чувства во время беседы. Как и ожидалось, присутствие смартфона сильно влияло на эмоции собеседников, даже если тот просто лежал на виду. Независимо от темы разговора, в этих случаях респонденты давали низкие оценки по таким параметрам, как мне было комфортно, я чувствовал внимание партнёра, я ощущал близость с партнёром и партнёр меня понимал.

Теоретически, повышенное внимание к мобильным гаджетам во время разговора могло объясняться низким интересам к обсуждаемой теме. Но на большой выборке влияние этого должно нивелироваться.

Так что - смартфоны убивают отношения.

И, чтобы два раза не вставать, есть ещё такая любопытная зависимость.

Об убийцах отношений Mobile-phone-subscriptions

Как видим, за исключением Центральной Африки в относительно бедных странах число мобильных устройств и контрактов на душу населения выше, чем в относительно богатых. Разве что Индия и Китай в силу высокой численности населения и низкой урбанизации выделяются из этой закономерности. Но не сильно.

Так что, смартфоны обедняют не только отношения, но и кошельки.

Как обычно, понты дороже денег?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Популярная телеведущая, блогер, светская львица Ксения Собчак, заявила, что у нее есть желание продолжать попытки заниматься политической деятельностью. Со слов Ксении - она уверена, что рано или поздно она станет политиком. "Политика - это моя страсть, я очень хочу заниматься ...
Я тоже не смогла пройти мимо такого значимого события, как день блондинок))) Решила вспомнить себя в этой масти, тем более такой меня узнала вся страна!) Гы-гы))) Я уже лет 5 как брюнетка, и не пожалела об этом ни на секунду. Но все же моя ...
Мне иногда кажется, что на работе у меня бесконечный поток проблем. Недавно сильно подорожала арматура, например. Покупаю арматуру, а менеджер спрашивает: "Вам на что?" Ну я рассказала. Парень говорит: "Прям вот так вот памятники? Прям те самые? Которые сверху ставят?" Рассказываю мужу. Му ...
Не кажется ли вам, господа, что классика в нашем обществе подается как-то ...
С превеликим удовольствием прикупился бы таким наворотом для дома и бара. Или попробовать сделать его самому? ...