О налоговой (не)справедливости в США и России

топ 100 блогов a-nalgin25.02.2016 О налоговой (не)справедливости в США и России Zero Income Tax

В этой жизни только две вещи неизбежны - смерть и налоги.

Вопреки расхожему мнению, что налоговый пресс придуман, дабы доить бедных, а богатые легко уклоняются от пополнения бюджета, немножко статистики. Американской, как исторически сложилось: в России подобного учёта не ведётся. Впрочем, у нас и налоговая система другая.

Но для общего развития, полезно. Особенно в свете жарких дискуссий, где есть социальное государство. Им помогут только факты.

Итак, факт первый. Почти половина, а точнее - 45,3% американцев вообще не платят федерального подоходного налога. Наоборот, из казны им что-то возвращают время от времени.

Факт второй. Почти 90% налоговых сборов от индивидуальных плательщиков федерального подоходного налога составляют обязательные взносы 20% самых богатых граждан страны.

Факт третий. Каждый пятый доллар налоговых платежей по Federal Income Tax внесён одной из 115 тысяч богатейших семей Америки. Кстати сказать, у них совсем не фантастические суммы доходов - всего 9,5 млн долл. в год на домохозяйство.

Факт четвёртый. Примерно 44% годовых сборов федерального подоходного налога приходят от 1% самых обеспеченных американцев. Входной билет в этот единственный процент - 2,1 млн долл. в год.

Факт пятый. Больше, чем две трети (для любителей точности - 69%) всех федеральных налоговых платежей, уплачиваемых индивидуалами и домохозяйствами, идёт от топовой квантили населения по доходом. А 20% наименее обеспеченных американцев платят в общей сложности 0,8% таких сборов.

Проще говоря, бремя налогов несут на себе богатые, а бонусы приходят к бедным. Такое вот получается дополнение к недавней заметке про устройство налоговых ставок в Америке.

В России, по приблизительным оценкам, 67% НДФЛ поступает от 20% работников с наивысшими доходами, а от нижнего квантиля по зарплатам - примерно 8%. Но это довольно грубые прикидки, не учитывающие налоговых льгот и вычетов, впрочем, довольно куцых. Не платят НДФЛ на легальной основе только 1-2% наёмных работников (за счёт налоговых вычетов).

Так где налоговая система более социально ориентирована?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Счастье - это    богатство    любовь    путешествия    интересная работа    когда всегда лето    выспаться !!! А если еще и вкусно позавтракать, то это счастье вдвойне! Всем хороших выходных и правильной, полезной е ...
Вот вся лента пестрит в веских суждениях "чечены таки свершили кровную месть над Будановым" Скажем так, не исключено. Но включим мозги и угасим эмоции. Чьи же уши торчат за этим преступлением? Cui prodest - "Кому выгодно"? Очевидно, что не Кадырову. ...
здравствуйте, друзья! наверняка у всех вас предпраздничное настроение. ВСе запаслись мандаринами, шампанским, колбасой, огурцами, горохом и иной геенно-модифицирующей пищей. Ёлочки поставили аккуратненько в углу, навесили на них шариков, ...
Недавно в одном блоге поднималась тема решения проблем мужчиной. Навела на мысли. Тот факт, что каждая девочка хочет, чтобы ее проблемы решал сильный и надежный мужчина, отрицать не будем. С этим все понятно. Феминисток просьба самоустраниться. Не балуйте мужиков! Но есть еще проблема пох ...
В начале XVIII века Русская православная церковь запретила объёмные изображения святых. Постановление Святейшего Синода от 21 мая 1722 года запрещало « иметь в церквах иконы резные, или истесанные, издолбленные, изваянные ». Но искоренить традицию вырезать «богов» из дерева не удалось. ...