Об отрезанных душах и атрофированных головах


Видит Бог, не хотел ни словом, ни знаком касаться сегодняшней московской трагедии. Ибо что можно сказать людям, в дом которых вломились семь бед разом, френдам, которые и сами шокированы произошедшим, и Мирозданию, допустившему это кошмар?
Неизбывно горе отца и матери, потерявших ребёнка. В сравнении с ним любые слова бесполезны, мелочны и жалки. Лучшее, что можно сделать - тихо, в душе своей, оплакать невинное дитя и молча послать родителям лучи соболезнования в надежде, что ноосфера передаст это сочувствие тем, кто в нём нуждается сейчас.
Ключевое слово тут - молча. Ибо это - гуманно.
К сожалению, и ленты новостей, и френдлента, и - тем более - Топ ЖЖ оказались переполнены теми, кому смолчать не удалось. И если с журналистов и корреспондентов спрос невелик, чего не сделаешь за деньги в СМИ, то коллеги-блоггеры сегодня просто убили...
Я без малого восемь лет в блогосфере. Казалось бы, навидался всякого. Но год за годом Живой Журнал показывает, что нет предела человеческой низости. Как это вышло сегодня, когда толпа ринулась обсуждать, обвинять и смаковать подробности ужасной драмы на Северо-Западе Москвы.
Знаете, что ещё ужаснее?
Практически никто из отписавшихся на горячей теме даже не попытался выразить сочувствие Владимиру и Екатерине, потерявшим дочь. Напротив, три четверти оттоптавшихся именно их и поспешили обвинить.
Вот один
Вот ещё один его собрат по разуму спешит обвинить хипстеров в моде на нянь и домашнее воспитание. Блин! Какие хипстеры из монтажника электрооборудования и продавца в свадебном салоне? И здесь всё та же спешка: скорей использовать шанс выйти в Топ!
Вот целая толпа смакует выгодную тему - почему славянская семья наняла мусульманку из Узбекистана? Да потому, что лишних денег в семье, приехавшей из Орла, чтобы заработать на лечение дочки, просто нет! Потому что каждая копейка считалась и откладывалась на врачей и лекарства, на обследования и процедуры.
И, разумеется, сорганизовалась целая куча обличителей режима. Для одного самое важное - почему ни слова не сказал ОРТ. Да потому, что у даже у Первого канала, который давно стал символом падения отечественной журналистики, мозгов и такта больше, чем у таких вот оппозиционеров. Для другого на первом плане признаки деградации страны, которые он видит в том, что полиция 40 минут не могла задержать невменяемую женщину-убийцу. Хотя при минимальной мозговой активности должно быть понятно, что задерживать предполагаемую террористку, угрожающую взорвать всё вокруг, должны специально обученные люди. Третий вообще бодро валит всё в одну кучу, показывая, как низко пала страна - и не замечая, как низко пал он сам с такими рассуждениями.
Четвёртый, пятый, десятый, двадцатый... Больше сотни блоггеров сочли для себя возможным попиариться на чужой крови, произведя гигабайты ненужных бессмыслиц.
Пришлось помахать шашкой, решительно выпиливая из топа и френдленты таких вот стервятников. Но если бы всё было так просто. Кто знает, сколько неврозов и психозов обострится в ближайшие дни из-за подобного пира на крови в социальных сетях (которые давно уже пора называть асоциальными).
Ответьте мне, люди, что с нами стало? Что со всеми нами стало за эти пару лет, а?
|
</> |