рейтинг блогов

О деньгах, которые умный человек не станет отдавать банку

топ 100 блогов a-nalgin29.02.2016 О деньгах, которые умный человек не станет отдавать банку CardPayer

Встретил соседку в подъезде. Нормальная такая дама, приветливая обычно. Сейчас же смотрю, злая - аж трясётся. Поинтересовался на всякий случай, что случилась. А она сходу начала жаловаться, как ***банк её обобрал.

История простая, как дважды два. Даже удивлён, что такие до сих пор происходят с людьми. Но вот случаются же!

Итак, суть да дело вот в чём. Заказывала она себе авиабилеты через интернет. На сайте авиакомпании, всё чин по чину. Цена, естественно, в евро. Заплатила, естественно, кредитной картой. Рублёвой. Е-тикеты пришли на мейл, смс-ка пиликнула, что платёж прошёл - всё, как у людей. А через пару часов понадобилось ей несколько рублей наликом срочно. Скрепя сердце, пошла к банкомату, сняла нужную сумму, точно помнила, что какая-то мелочь ещё оставалась.

Ну а через несколько дней увидела в выписке много нового и неприятного.

Во-первых, комиссию за снятие кэша в чужом банкомате. Во-вторых, процент за пользование наличностью из кредитного лимита - к этому была морально готова. В-третьих, странный платёж за овердрафт, никогда раньше невиданный. И текущий кредитный баланс тоже какой-то странный. В общем, одним махом отдала банку столько, что вспоминать грустно.

С точки зрения закона всё было правильно, однако. Дело в том, что платежи по картам обрабатываются в течение нескольких дней. За это время изменился курс, по которому платёжная система пересчитывала евро в рубли - не в пользу покупательницы. В итоге денег списалось чуть больше, чем было изначально заблокировано на карте. А поскольку съёмом наличности за счёт кредитного лимита дама попала ещё на два платежа в пользу банка и обнулила этот лимит почти полностью, система насчитала ей перерасход кредита.

Урок финансовой грамотности обошёлся в итоге в ощутимые деньги. Так что ещё раз хотел бы напомнить всем о том, за что умный человек никогда не станет платить по кредитным картам.

1. Комиссия за обслуживание карты. Сейчас уже полным-полно банков предлагают пластик вовсе без комиссий. Как в рамках акций, так и на регулярной основе. Выбор есть, поэтому платить такие деньги, мягко говоря, нерационально.

2. Плата за выдачу наличных в банкомате чужого банка. В Америке это одна из основных статей дохода банков по карточным продуктам. В России, судя по некоторым данным, тоже. Подводный камень этого побора - наличие в тарифах минимального размера такой платы. Обычно - не ниже 300-400 рублей. Так что если снимать небольшие суммы, в несколько тысяч, отдать банку придётся практически десятину. И надо ли так дорого опочивать свою лень?

3. Плата за выдачу наличных за счёт кредитного лимита. Много раз говорилась людям: кредитные карты - только для безналичной оплаты. Но нет, всё не в прок. На этом банки зарабатывают, а люди теряют по 5-6% от выданной суммы, иногда и тоже не ниже ХХХ руб.

4. Процент за предоставление овердрафта. Превысить установленный кредитный лимит по карте не просто, а очень просто, как мы уже выяснили. Расплата за такую небрежность будет считаться, исходя из ставок от 50-60% до 100-120% годовых. И браться будет на ежедневной основе, естественно, увеличивая размер овердрафта. Так что заведите хотя бы привычку ежедневно просматривать карточные выписки.

5. Штраф за просрочку внесения минимального платежа. Тут и говорить нечего, кроме одного: если человек настолько пофигист, что забывает вовремя заплатить по кредиту, значит, с картами ему ещё рано иметь дело.

Некоторые ещё и вовсе не платят банку проценты за пользование кредитным лимитом, погашая всю задолженность в грейс-период. Но этого сложно требовать от всех. Так что хотя бы первых пяти пунктов будет достаточно.

А у вас есть способы, как не забыть заплатить вовремя и как не попасть на деньги на ровном месте?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Открою «страшную» тайну: если написать «только для женщин», да еще заявить тему про мужчин, мужчины охотно придут читать. Наоборот работает точно так же. Поэтому надеюсь, мужчины нашли что-то полезное для себя в комментариях к предыдущему посту . А теперь тема еще более полезная. И ...
- Я очищу эту кладовую за пять кликов - А я за четыре - Вычищай! Хорошо - жить в престижном районе Плохо - в таких районах нельзя выносить и оставлять крупногабаритный мусор прямо на улице. Это тебе не гетто, где любой диван с тремя-четырьмя конкурирующими колониями клопов ...
А тем временем в стране вечноцветущего укропа активизировались адмиралы: «Необходимо ставить вопрос о возрождении ВМСУ под соответствующей национальной программой. Это также вопрос континентального мышления нашей элиты, которая не понимает важности полноценных ВМС для государства, имеющ ...
Групповая фотография разведчиков  снайперов из корпуса морской пехоты США на базе Кэмп Бэстион, перед боевым заданием (Фотография: U.S. Marine Corps photo by Staff Sgt. Ezekiel R. ...
На первый взгляд, улицы иранских городов кажутся злобными и агрессивными из-за мночисленных изображений людей с оружием, шахидов, вождей, пожеланий смерти ненавистным Америке, Израилю, Великобритании. Но если присмотреться, то эта наглядная агитация выглядит старой и потрепанной: новое не ...