О законах парных случаев

топ 100 блогов valkiriarf09.06.2019

Черепно-мозговая травма в практике невролога - это около 10% пациентов, находящихся под наблюдением.
Но.
Если следовать букве закона, то диагноз этот выставляет нейрохирург.
Пост П. Бранда о некоем пациенте:


"Фактор страха

Нет смысла обсуждать действия конкретного главврача. С этим все ясно.

Гораздо интереснее действия врачей, которые осматривали пациента. Понятно, что в данном случае скорее всего зацепиться было особо не за что. Хотя не факт. Сотрясение головного мозга могли бы и поставить. Там критерии достаточно размытые. Хоть само по себе сотрясение и не повод для госпитализации, в контексте происходящего диагноз бы явно не был лишним. А в идеальной ситуации могли бы и оставить под этим предлогом. Но идеальной ситуации нет. Врачи под колоссальным давлением. Это давление тем сильнее, чем больше резонанса вокруг пациента. Часть вины за происходящее однозначно лежит на тех, кто сейчас клеймит и обличает.

Я никого не оправдываю. В конкретной ситуации врачи могли бы проявить стойкость. Если бы врач приемного покоя выставил показания для госпитализации и записал их в историю болезни, то все потуги главного врача были бы бесполезны. Максимум, что грозило бы этому врачу - увольнение. При имеющемся в Москве дефиците врачей, это сомнительное наказание. Работу доктор получил бы уже на следующий день. При том скорее всего зарплата была бы повыше, чем сейчас.

Беда в том, что такого врача в приемном покое не нашлось. Сработал фактор страха. Страха, который усиленно насаждают среди врачей последние несколько лет. Страха, который лишает воли и разума. Страха, который культивировали в наших людях почти сто лет.

Можно ли винить людей за то, что им страшно? "
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2008563612586727&id=100002993238093





Немного перекликается со старым случаем 2017 г с Пестриковым, правда?
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1218277928281970&id=100002993238093
Склиф.
Наручники.
Из комментариев:
"Недавно ночью полицейские ворвались в московский штаб оппозиционера Навального, устроили там обыск и при этом избили дежурного – молодого человека, якобы за сопротивление властям. Выполнив задание, они повезли его то ли в участок, то ли в суд – не помню. По дороге молодому человеку стало плохо. Пришлось полицейским изменить маршрут и отвезти его в приемный покой института скорой помощи им. Склифосовского. Там врачи диагностировали сотрясение мозга и оставили молодого человека для медицинского наблюдения у себя.В той же палате осталось несколько полицейских, чтобы преступник, не дай Бог, не сбежал. Утром директор института, почтенный профессор и академик решил, что состояние пострадавшего уже хорошее и отдал распоряжение выписать его из больницы. Дежурившие полицейские тотчас отвезли молодого человека прямо из больницы в суд, а там судья сразу рассмотрел дело и оштрафовал его за сопротивление властям.
В интернете и в фейсбуке возникла дискуссия, правильно ли поступили как сами врачи, так и директор института, выписав так скоро человека с документированным сотрясением мозга? Я не собираюсь давать медицинскую оценку тактике врачей, но этот эпизод пробудил у меня одно очень давнее воспоминание.
Давным-давно молоденькая дочь Сталина Светлана Аллилуева самовольно, вопреки желанию отца, вышла замуж за молодого человека Гришу Морозова. В свое время Гриша учился в школе в одном классе с сыном Сталина Василием, дружил с ним, Бывал у них дома, так что Светлана знала своего будущего мужа с детства. У молодой пары родился сын, в будущем кардиолог Иосиф Аллилуев. Через некоторое время брак распался, но по-хорошему, без скандалов. Светлана, зная характер своего отца, сказала ему, что, если он попробует разделаться с Гришей, она выбросится из окна. Сталин согласился, Гришу не посадили в тюрьму, но целый год он оставался безработным… (Всё это рассказал мне сам Гриша, с которым я познакомился, а потом и подружился в гостях у моего главного учителя по науке врачевания Виктора Абрамовича Каневского).
Однако руки Сталина были связаны только в отношении Гриши. Через некоторое время над головой его отца, скромного и тихого еврея, начали сгущаться тучи… Естественно, у того обострилась стенокардия. Гриша обратился за медицинской помощью к Виктору Абрамовичу, у которого была довольно большая частная практика в Москве. Виктор Абрамович осмотрел пациента и решил, от греха подальше, его госпитализировать в больницу им.  С.П.Боткина. Сам он работал в женском отделении. Поэтому ему пришлось просить о госпитализации и заведующего мужским терапевтическом отделении, и заместителя главного врача. В больнице все очень уважали Виктора Абрамовича как прекрасного врача и благородного человека. Больного госпитализировали, он пробыл в больнице около месяца. «А когда его выписали, то опасность уже миновала – сказал мне сам Виктор Абрамович с улыбкой…
С той поры Гриша считал Виктора Абрамовича своим вторым отцом, точно так же, как и я, мы подружились…
Дочь К.И.Чуковского Лидия Корнеевна, тоже очень достойная и благородная личность, подарила Виктору Абрамовичу книгу - альбом «Чукоккала» с надписью: «Виктору Абрамовичу Каневскому – современному доктору Гаазу»…"(с)

Простим комментатору многословность)))
Вернемся к топикстартеру:
"...... навешивание социальных проблем на плечи медиков - это большая беда нашей медицины. Тем не менее, пока других решений нет, не построены дома престарелых и нормальные места ночлега для бездомных, нет системы защиты от домашнего насилия и от полицейского произвола, эти функции придётся брать на себя врачам. Или не брать. Каждый решает за себя..."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коротко по Донбассу. 1. Байден в своем выступлении снова заявил, что Путин решил напасть на Украину и что Путин нападет в самые ближайшие дни, но у России есть выбор между войной и дипломатией. Войска на Украину США отравлять не собираются, что и так было очевидно. 2. России снова ...
1. 24.11.2021 Тыц 2. Кто виноват? Тыц 3 бустер Тыц 4. В Греции Тыц 5. Лайт Тыц 6. Эпидемию сворачиваем! Тыц 7. Ціфровізація? Тыц 8. При раке Тыц 9. Антивакцинаторы Тыц 10. Германия ...
16 - е. Всем понятно, ЧТО на фото!? Ох, стОит чего- то лишиться, сразу понимаешь, как много потеряно. В гараже темно. Швейная машинка( а я ею часто пользуюсь) не работает. Траву не покосишь. Ну, что остается- копать, дергать, в лес за грунтом. Кстати! Сильный дождь вроде прошел, а в ...
В понедельник собираюсь по работе в Западное Мурино. Подскажите, пожалуйста, во сколько нужно туда выезжать? Нужно ли заранее занимать очередь в пробке на въезд и выезд? Не опасно ли там оставлять машину? Есть ли там заправки, а то вдруг полного бака не хватит? ...
Моя бабушка, Евдокия Ильинична, была глубоко верующим человеком, как и положено в крестьянских семьях. Хотя крестьяне тоже бывают разные. Бабушка была из зажиточных. Её отец - до революции  - сельский староста в большой и богатой деревне на 300 дворов Мамаевщина, в нынешнем Дем ...