рейтинг блогов

О возможном переносе митинга и о самом митинге

топ 100 блогов leonwolf23.09.2010 Теги: Минниханов 1. Про возможный перенос митинга. 
Самые разные СМИ сегодня полнятся информацией о возможном переносе митинга 25 сентября с площади Труда в другое место, называются разные альтернативы. В связи с этим, привожу официальную позицию комитета "Право Выбора".

Вводная:
А. Действительно, городская администрация ведет с нами переговоры о возможном переносе места проведения митинга. Однако, никаких официальных документов на этот счет подписано не было, и, более того, и не может быть. Порядок проведения массовых мероприятий в РФ детально прописан в федеральном законе №54-ФЗ, в соответствии с которым (статья 12, п.1) 2) орган местного самоуправления, в который было направлено уведомление о проведении митинга, обязан "довести до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия <...> обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия..." Наше уведомление было направлено 10 сентября, до 13 сентября мы ничего в ответ не получили. Поэтому, законного способа перенести место проведения митинга не существует.
Б. Обсуждается, что, якобы, запрещают проведение митинга в 12 часов на площади Труда бездельники органы то ли ФСБ, то ли ФСО, в связи с событием нереальной важности - визитом в гости к губернатору Мишарину президента Татарстана Минниханова. (Впрочем, в графике Минниханова на сайте правительства РТ визит 26 сентября в Сингапур есть, а вот визита 25 сентября в Екатеринбург - нет). Хоть г-н Минниханов и незваный гость, мы не имеет ничего против того, чтобы они обсуждали свои важные государственные дела с г-ном Мишариным - хоть в резиденции, хоть прямо на площади Труда. Однако, как нетрудно убедиться из федерального закона о государственной охране, президент Татарстана государственной охране не подлежит, и в связи с его визитом ни у ФСБ, ни у ФСО не возникает никаких прав по ограничению прав граждан на проведение массовых публичных мероприятий.
В. Вся это история еще раз наглядно показывает, как сильно они нас боятся. Они готовы идти на нарушение федеральных законов и Конституции, придумывать какие-то нелепые и смехотворные конструкции - "лишь бы чего не случилось". Лишь бы Александр Сергеевич милый не увидел, как под окном его резиденции несколько тысяч екатеринбуржцев говорят то, что они о нем думают.

Собственно позиция: 
А. Если никаких официальных решений должностных лиц о запрете проведения митинга 25.09 в 12 часов на площади Труда не будет - то митинг, естественно, там и состоится.
Б. Если какое-либо должностное лицо издаст заведомо незаконное распоряжение о переносе места проведения митинга, то мы согласимся с этим решением, если взамен будет предложено одно из следующих двух мест, достаточных по вместимости и сравнимых по символическому значению с площадью Труда: площадка у ККТ "Космос" (т.к. там проходили публичные слушания) или Октябрьская площадь (у здания областного правительства). Мы против насилия, наш митинг запланирован как красивый праздник гражданского общества. Власти не понимают этого, они очень нас боятся, они втемяшили себе в голову, что мы - экстремисты-террористы. А это не так. Мы нормальные люди, мы готовы к диалогу и компромиссу. Нам не нужны бои с ОМОНом, мы не собираемся играть здесь в 31-е число, мы хотим публично и в позитивной атмосфере собрать подписи горожан за сохранение прямых выборов мэра - только и всего.
В. Даже если будет достигнут компромисс по переносу митинга на одну из двух вышеуказанных площадок, мы будем в судебном порядке добиваться (и добьемся) увольнения того должностного лица, которое подпишет заведомо незаконное распоряжение о запрете проведения митинга на площади Труда и его переносе.
Г. В случае, если будет принято незаконное решение о переносе места проведения митинга, при этом будет предложена какая-либо иная площадка (не входящая в число двух указанных, компромиссных для нас), то митинг, в строгом соответствии с законодательством, состоится на площади Труда. Подчеркиваю, что это будет законный митинг, и мы в любом случае приложим усилия к тому, чтобы его атмосфера была предельно праздничной. Тем не менее, в этом случае, мы будем вынуждены просить наших сторонников оставить дома детей, которых они хотели взять с собой на этот праздник.  

Дополнительно, в том числе для СМИ, еще раз (в который раз!) поясняю, что М.Петлин не является членом комитета "Право Выбора", не имеет права действовать от его имени, не является субъектом наших переговоров с администрацией города относительно места проведения митинга.     

Резюме: комитету "Право Выбора" очень трудно далось вышеизложенное решение; большинство наших сторонников призывает не идти ни на какие переговоры с властями, которые выдвигают заведомо незаконные требования, и настаивать только на площади Труда. Тем не менее, мы согласны идти на достаточно широкий компромисс (даже сознавая незаконность этих требований) - только для того, чтобы не испортить важное мероприятие, не перевести его из позитива в негатив. Примерно так же мы согласились, например, играть по правилам администрации и не протестовали против назначения слушаний на рабочий день - потому что были уверены, что все равно победим (и победили).
 
Убедительно прошу всех наших сторонников следить за дальнейшей информацией по этому сложному вопросу.
Готовимся к встрече на площади Труда в 12 часов 25 сентября! 

2. Про сам митинг.
После того, как в ряде СМИ прошла информация о том, что поправки к Уставу будут доработаны и вынесены на заседание Думы 12 октября, и что это есть данность, которую нельзя изменить, целый ряд неглупых людей опять задает вопрос: "Ну а зачем тогда вообще митинг, что мы можем изменить, раз всё решено"? 
В сотый раз объясняю, что чем громче власть говорит "Всё решено!", тем вернее это свидетельствует о том, что ничего не решено. Вспомните, сколько раз разные СМИ говорили "Всё равно всё решено" перед митингом 10 апреля...
На самом деле, есть сразу несколько причин, по которым не всё решено: 
А. Нами направлены иски в суд о признании слушаний не состоявшимися. Если мы выиграем - поправок в Устав не будет.
Б. Поправки Тушина-Захарова вообще не могут быть предметом рассмотрения на Думе, так как не были опубликованы за 30 дней до рассмотрения (требование статьи 51 Устава). Собственно, они вообще не были опубликованы.
В. И главная среди этих причин - наш митинг. Которого они ждут. Которого они боятся. Который может им полностью спутать карты (см. Калининград).

Именно поэтому и только поэтому они всеми средствами пытаются сбить нас с толку, посылают информацию то о том, что "всё решено", то о "переносе митинга в связи с террористической угрозой", то еще о чем-то. И еще много чего услышим. А на самом деле - всё просто. Приходите на митинг, подписывайте обращения к депутатам, не поддавайтесь на провокации.

3. Картинки для привлечения внимания от Романа О возможном переносе митинга и о самом митинге [info]gottentot:
Газета "Новый Екатеринбург" от 2013 года - то, что нас ждет после введения должности сити-менеджера.
О возможном переносе митинга и о самом митинге
В большом разрешении: http://s53.radikal.ru/i140/1009/db/53250c86784f.jpg

И еще картинка того же автора (сравнение двух плодов уральской земли): 
О возможном переносе митинга и о самом митинге

И еще, фраза понравилась: "Если поправки Тушина пройдут, то сити-менеджера, по известной исторической аналогии, буду звать Тушинским вором" (с) Шарль Латэн с ОАКа.

И еще. В Москве 25 сентября тоже большой митинг, и тоже за прямые выборы мэра. Проводят его мои друзья и коллеги из "ДемВыбора". Так совпало, но это очень правильное совпадение, как мне кажется.

ВСЕ НА МИТИНГ 25 СЕНТЯБРЯ! 
Встречаемся в 12 часов.

Скорее всего - на площади Труда, но, пожалуйста, следите за информацией.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://top.rbc.ru/society/10/06/2011/600146.shtml А вот вопрос такой. Скажем, стандартный горский набор в масквабаде - ксива + ствол + ментам сказано не трогать (лицензия на беспредел). Сколько "грозных и безоружных" один десантник с таким набором сможет мрази ...
6 июня день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Герои его сказок окружают нас, не буквально, конечно, но мы же постараемся найти ...
Я сегодня утором выставила быстренький пост, в котором показала фотографии своей одноклассницы и себя - вчера вечером. А natalyayurieva возьми да и спроси, нет ли фотографий, когда мы учились в школе. Я полезла искать и нашла - оказалась одна фотография просто на поверхности. ...
Меняю работу. Встал вопрос о том, брать ли машину от работы или покупать свою.Само ...
Я на финишной прямой перед отпуском. Устала зверски, уже давно включен автопилот, писать ничего не успеваю, надеюсь только до отпуска показать еще несколько последних сессий и может быть успею написать еще один тьюториал (маловероятно, но ...