О влиянии телевидения на жизнь человека

топ 100 блогов irina_sbor16.10.2019
Однажды, давным-давно, когда я ещё работала в телевизоре, я увидела, как наш оператор с камерой наперевес по-партизански крадётся вон из студии.  А надо сказать, что студия у нас была маленькая, операторов мало и каждый на вес золота.
Поэтому я удивилась и поинтересовалась, куда это он направился.
Оператор, скосив глаза, вяло сообщил, что ему позвонил корреспондент А. и попросил срочно прибежать на съёмку. Здесь недалеко. Буквально за углом. ЧП снять.
- Какое ещё ЧП? - опять удивилась я.
- Не знаю, - честно признался оператор, - из окна, что ли, кто-то вывалился. ..
Так как идти было недалеко, всего за угол, я пошла вместе с оператором.


В соседнем доме действительно произошло ЧП. Молодой человек решил свести счеты с жизнью и решительно шагнул из окна 9 этажа.
На облезлом газоне лежало тело, накрытое белой тканью, рядом беззвучно плакала пожилая женщина, соседи и малочисленные зеваки окружили их плотным кольцом. Ни медиков, ни милиции ещё не было.
Корреспондент А. с горящими глазами вертелся рядом, но, увидев меня, явно  расстроился. Я отправила оператора в студию и  спросила у молодого человека, недавно работающего на телевидении, зачем ему эта съёмка?
- Для новостного сюжета, - задорно ответил А.
- И какая это новость – человек покончил жизнь самоубийством? Что интересного в этой новости жителям нашего городка?
Молодой и рьяный корреспондент А. очень разозлился и схватился со мной в идеологическом споре, что, дескать, городское телевидение должно показывать все стороны жизни горожан и смерть тоже, а мы показываем однобокие сюжеты,  приукрашенные положительными  информационными поводами.
Я, честно говоря, удивилась. Пришлось объяснять взрослому человеку, корреспонденту, что каждый гражданин нашего государства имеет право на неприкосновенность частной жизни, и если тебя в эту жизнь не пригласили, то самому лезть не надо. Нельзя. Запрещено.
Я говорила горячо и убедительно,  но по глазам юноши  видела, что он ничего не понимал.
Ему хотелось сделать сенсацию. Прозвучать громко. Слава Невзорова и его 600 секунд тревожила юное сердце. 
И я просто запретила съёмку. Без рассуждений.
Повторюсь, было это давно. Тогда редактор телевидения, понимая меру ответственности перед зрителем, мог пресечь попытки подрастающего поколения наполнить эфир подобными сюжетами.
Но время шло.
И молодая телевизионная поросль одержала победу в этой идеологической борьбе. И горы трупов и моря крови заполонили  телевизионные экраны. 
Но этого показалось мало.
Обычная жизнь обычных людей стала интересна телевизионщикам только с точки зрения, где и как человек укусил собаку!

Как известно, «если собака кусает человека, это не новость. Новость — если человек кусает собаку».
Придерживаясь этого правила жёлтой прессы, целая армия  молодых и рьяных, циничных и жадных стала лепит параллельный мир. Мир, в  котором человек кусает всех – собак, кошек, другого человека, себя.. .
Безумный мир ворвался в повседневную жизнь россиян, разрушая неустойчивую человеческую психику.
Я помню, как после моего увольнения со студии, в её эфире сразу появилась получасовая программа криминальных новостей. А город-то у нас маленький. И криминала было немного. И корреспондент этой программы, то ли в шутку, то ли всерьез предлагала тогда ещё милиционерам местного ОВД  спровоцировать какое-нибудь незначительное преступленьице, чтобы потом из него сделать лихой сюжетец.  Милиционеры возмутились и шутку не поддержали. Но постановочные новости, как и постановочные ток-шоу уже стали реальностью.

Этот безумный мир, созданный руками и воображением телевизионщиков, давно перестал быть параллельной вселенной.
Он проник в нашу действительность, он ломает жизни простых людей, он  вытравливает из души здоровые общечеловеческие ценности, стирает в сознании морально-нравственные законы.
Он везде.
И мы живем в нём.
Здесь и сейчас.

Недавно я посмотрела короткометражный фильм «Радость».
Этот фильм - дипломная работа режиссера выпускника ВГИК Саши Франк. Все полчаса экранного времени я не могла оторваться от монитора. Потому что это великолепная пародия на телевидение. На тех, кто его делает и на тех, кто его смотрит.
Короткометражный фильм «Радость» побывал на Каннском кинофестивале, в программе короткого метра, стал участником Московского Международного Кинофестиваля, был в конкурсе кинофестиваля «Челси» в Нью-Йорке.
Это не просто  умный и смешной фильм.
Это фильм о том, что у каждого из нас есть выбор.
И возможность не погружаться в мир постановочных событий.
А оставаться в своём реальном, пусть сложном и трудном, но в таком прекрасном мире.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
evangelie.ru/forum/t54590.html www.akmaya.ru Чтобы узнать чему равно 5:0, необходимо решить уравнение 5:0=х. Или, по-другому, решить уравнение х*0=5. То есть это задание найти такое число, которое при умножении на 0 даст 5. Или другими словами, задание: сколько раз нужно ...
Тут мне поступил вопрос ага! мне тоже поступают вопросы! :)) : с чем носить викторианские блузы? как их вписывать в повседневный стиль? Я очень удивилась, но невольно стала обращать внимание, проглядывая картинки свежего стрит-стайла, с чем же носят эти викторианские рюшки и ...
Новые роботы плюс домашняя утварь под старый ламповый Fall Out Boy. Sony выкатил трейлер своего нового мульта Connected (в нашем прокате "На связи"). В сентябре посмотрим. Если сделают с умом может и нацелены на Оскар будут. Хотя до Беймакса пока далеко всем. ...
Оказывается, моему сайту Фотогалерея Птицы Чувашии (http://birdchuvashia.ru) сегодня 5 лет!!! Маленький юбилей... Времени и сил на поддержание сайта уже не хватает, живет он своей жизнью... Но свою важную функцию по объединению специалистов и любителей, биологов и фотографов, думаю выпол ...
Мне часто задают вопрос, кем я работаю. Так вот оказывается, не все сведущи, чем сейчас занимаются инженеры-разработчики. Я решил покрыть лакуны потребительского восприятия интеллектуальной детальности электротехников. То бишь показать, как я решаю одну из заурядных задач - контакт с ...