О власти и собственности

топ 100 блогов kajaleksei07.01.2023 елкин_власть_карманы

Обратил внимание, что смысл такого явления, как собственность, у многих людей сильно мифологизирован (опошлен бытовыми ассоциациями, относящимися к личной собственности) и прямая связь понятий власти и собственности - практически не осознается.

Проблема здесь в том, что для владения чем-либо, представляющим какую-то ценность для окружающих, необходимо иметь возможность эту собственность защищать.

Личную собственность мы можем защитить лично, своими силами, и то, далеко не всегда. Нередко, для этого приходится обращаться за помощью к государству (в лице уполномоченных для этого правоохранительных, судебных и исполнительных органов), т.е. бить челом перед власть-имущим, истинным собственникам всего (или к органам и представителям власти народа - в случае справедливых общественно-экономических формаций).

Но, для того, чтобы защитить свою собственность от государства или надгосударственных структур (крупного капитала, в рамках капиталистической парадигмы), необходима настоящая власть (как минимум - доля власти, делегированная или купленная у вышестоящих властных структур).

Тот, кто не обладает никакой властью - защитить свою собственность не может, а значит, тот кто не имеет власти - не может иметь никакой собственности.

В конечном счете, вся собственность всегда принадлежит тому или тем, кому принадлежит власть.

Все остальные пользуются (а часто - искренне верят, что владеют) какой-то собственностью, лишь из милости их истинных обладателей, которые имеют все возможности отобрать ее в любой удобный для себя момент времени.

Причем, безвластные "владельцы" ничего с этим поделать не смогут. Единственный способ отстоять свое, это - взять власть в свои руки.

Чем больше собственность, чем она ценнее, тем больше власти нужно иметь, чтобы ее защитить.

Хотя, верно и обратное - чем больше власти, тем больше собственности можно приобрести (захватить, присвоить, заработать и т.д.).

Выходит так, что власть - это форма существования частной собственности, а частная собственность - форма существования власти...

А фактически, в рамках капиталистической парадигмы, любая власть - принадлежит частной собственности (в лице ее представителей), т.е. капиталу. Независимо от выборных механизмов и прочей мишуры буржуазной демократии.

По сути дела, в рамках всех паразитических общественно-экономических формаций, частная собственность всегда является одной из основных привилегий власти и одним из главных инструментов (орудий) ее осуществления.

Восстановить справедливость, можно только вернув всю собственность народу - истинному владельцу и истинному правообладателю всего.

Осуществить это на практике можно только в рамках социалистической революции, или же будет неизбежно начат новый цикл несправедливости (отняв и поделив частную собственность, в рамках государственного переворота - сохранив паразитическую общественно-экономическую формацию).

Власть народа всегда начинается с обобществления частной собственности, возврата ее народу. И это не вопрос собственности, а вопрос власти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Night_Mouse: @vasaby Утро добрым не ...
...
«Синяя птица» — художественный фильм-сказка, снятый в 1976 году . The Blue Bird Фильм целиком был снят в СССР — в Москве, Ленинграде, Пушкине, Павловске и в Ялте. ...
Из Дьяченок я прежде читал только " Скрута ", который оставил смешанные чувства, в первую очередь запомнившись мерзостностью собственно Скрута и авторской концепцией запредельного предательства. Так что к " Веку " я подступался с осторожностью, но по достойной рекомендации феминиста, ...