Миф о полезности элит

топ 100 блогов kajaleksei02.01.2023 истинный_элитарий

Уже не раз писал о заблуждениях в оценке значения элит в жизни общества (например в заметке "О пользе паразитов"), но в связи с некоторым непониманием, на которое обратил внимание в комментах к заметке "О способах сознадия мифов", решил вернуться и отметить отдельно мысль, которую упомянул там вскользь.

Дело в том, что в мировоззренческие модели большинства современных людей внедрена нехитрая идея о том, что элита - лучшая часть общества.

Лучшая - во всех смыслах.

Мол, она необходима для целеполагания и управления обществом в целом, в интересах всего общества.

Подразумевается, что только лучшие люди, самые умные, самые образованные, только они - смогут привести нас в светлое будущее.

Вместе с тем, легко заметить, что практической точки зрения, элита, это отнюдь не лучшая часть общества, а просто - часть общества, обладающая властью (это не новость и отмечено даже в википедии).

Мало того, сами механизмы реального элитогенеза приводят к тому, что элитой становятся совсем не самые лучшие люди, и даже не лучшие, а чаще всего - откровенные отбросы общества.

Причем, основной целью элиты - изначально является (быстро становится) защита своих собственных элитарных интересов.

А интересы элиты, как правило - существенно отличаются или прямо противоречат интересам общества в целом.

Безусловная полезность и/или необходимость элит - лишь один из многих ложных мифов, которые нужно разоблачать и от которых нужно избавляться.

Хотя, на ранних стадиях развития человечества - польза от элитаризма безусловна была. Потому что уровень развития производственных сил просто не мог обеспечить возможности для полноценного развития всех членов общества. Поэтому, немногие избранные жили полноценной райской жизнью, за счет еще более беспросветного и голодного ада для всех остальных.

Сейчас - ситуация уже совершенно иная, и лишь злая воля элит, продиктованная самой природой элитаризма, не позволяет человечеству реализовать все свои возможности, которые дал ему научно-технический прогресс и двинуться дальше по пути прогресса и процветания. Но для того, чтобы снова двинуться вперед нам необходимо строить общество на принципах эгалитаризма... Впрочем, об этом я уже не раз писал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Другие тесты и гадания от Шувани ...
Фрейлинский садик в Екатерининском парке Царское село 19 октября 2022 ...
Минимум полночи снился Прохоров М.Д. Называется, "начитался перед сном". Необходимый дисклеймер: я прекрасно понимаю, что мои сны рассказывают не об их персонажах, а о себе любимом. ПРОЕКЦИЯ, сказал бы утиный сукин кот. Но и тем не менее. Прохоров, ...
Сны. Их невозможно контролировать. Никогда не знаешь, что тебе будет сниться, и никак не заставишь какие-то образы не появляться в твоей голове во время сна. Иногда мне снится Он. Совершенно беспричинно. Я просыпаюсь и пытаюсь ухватиться за сон, вспомнить, что же меня тревожило накануне. И ...
орогие мои подруги! Поздравляю Вас с праздником 8 Марта! Пусть в Вашей жизни всё складывается счастливо, любви вам и благополучия, крепкого здоровья и удачи во всем! Желаю всегда сиять в лучах славы и купаться в море успеха! Но главное, всегда быть сильной, чтобы смогли удержать все ...