О способах создания мифов

топ 100 блогов kajaleksei01.01.2023 когда_приехал_собирать...

Одним из самых надежных способов подчинения масс своей воле элитами - является создание удобной для них мифологической реальности. В рамках которой:

1. Элитаризм является единственным и естественным способом организации человеческого общества.

2. Именно элитаризм - способствовал развитию человечества, является необходимым фактором и условием научно-технического и социального прогресса.

3. Элиты - это лучшие представители человечества (меритократия), без них невозможно обойтись.

4. Элитаризм был, есть и будет всегда.

Причем, эта мифология проработана столь тщательно и тотально, что разобраться что же у нас реально было в прошлом уже практически невозможно.

Но здесь я бы хотел остановиться на способах создания мифов:

1. Чистая фантазия. Как правило, отличается слабой проработкой мотивации действующих сил, внутренними противоречиями, логистическими нестыковками и даже явными ошибками. Часто содержит многочисленные фрагментарные заимствования из других мифов. Как правило, выглядит очень недостоверно даже на первый взгляд и может существовать только в рамках парадокса общепризнанности (когда любые утверждения, считающиеся общепризнанными, не требуют никаких доказательств).

2. Заимствования из художественной литературы. Как правило, очень увлекательны, эмоциональны и проработаны гораздо лучше, чем в п.1, но иногда встречаются явные нестыковки и натяжки. Сомнения в отношении таких мифов порождает встреча с многократными заимствованиями (отражения и переотражения в различных мифах) и/или обнаружение первоисточников.

3. Заимстования из других мифов (других стран, народов и/или времен). Намного менее увлекательны и эмоциональны, но выглядят гораздо более убедительными, чем п.2. Сомнения к таким мифам вызывают многократные повторения и заимствования в мифах разных времен и народов.

4. Описание подлинных событий, с искажением: состава и численности участников, сроков, длительности и/или последствий (результатов). Выглядят совершенно достоверно, но могут содержать саморазоблачительные анахронизмы и нестыковки с событиями в других местах и сферах деятельности.

5. Верные события, но искаженные сопровождаемыми, неразрывно связанными с ними оценочными суждениями и комментариями (искажающими их, иногда, с точностью - до наоборот).

Впрочем, эти способы образования мифов используются практически всегда. При создании любых мифологических реальностей - национальных, государственных, исторических и т.д.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не смотря на то, что я шопоголик каких мало - я решительно не понимаю покупки с этого сайта . Наверное, с точки зрения человека, который миллионы заколачивает на посреднических услугах по онлайн-покупках за рубежом, логичнее было бы ...
Печешь, ищешь редкие рецепты, , бегаешь в поисках особенной муки, изысканных добавок в хлеб, а потом вдруг испечешь хлеб по старому классическому рецепту и понимаешь, что все уже придумано до тебя и не надо ничего искать, а только печь и наслаждаться вкусом настоящего хлеба. А ведь и мука ...
С  чего, вдруг, в  таких  гигантских  масштабах  с  2009 года  стали  гореть  леса  в  России. Нужно  признать, что  тогда, два  года  назад, конечно, стояла  сильно  жаркая  погода. Пожары  в  таких ...
...
Не самый удачный пиар. Преследовал три цели. Подогреть интерес к фотосессии Ксении Собчак, где она в образе Анны Карениной. Оживить карьеру Максима Виторгана - он хочет брутальных ролей. Подсветить спектакль Костантина Богомолова "Преступление и наказание" (в последнее время интерес ...