Про ошибки и вину

топ 100 блогов kajaleksei03.01.2023 пусть_жираф_был_неправ

В связи с последним случаем в Макеевке, вспомнил эпизод фронтовой жизни, который мне рассказал как-то дед (в 1941 он кончил 2-й курс Ленинградского сельскохозяйственного института, был призван в первые же дни ВОВ и до 1944 года воевал на Ленинградском фронте, в 1944 дембель по ранению). Рассказывал он о войне мало и неохотно, но именно поэтому, все его фронтовые истории я хорошо запомнил.

В 1941 году он служил во взводе моторазведки и когда они прибыли к линии фронта, в деревню, в которой должны были расположиться, то комиссар (молодой коммунист-карьерист) потребовал, чтобы под личный состав освободили пару изб на краю деревни.

Но, командир был решительно против, и настоял, чтобы в каждой избе расквартировали по 2-3 человека. Тогда, комиссар его предупредил, что если хоть один человек дезертирует, то он отдаст командира под трибунал. Командир у них был смелый и опытный боец (прошел Финскую) и не побоялся взять ответственность на себя.

Единственное, что всю их боевую технику (мотоциклы), по требованию комиссара, собрали в отдельном сарае на краю деревни. Причем, первой же ночью прилетел немецкий бомбер и сбросил одну единственную бомбу - на этот сарай. В результате, все мотоциклы сгорели и погиб часовой. После этого, мотоциклов больше не осталось (эти были реквизированные у населения и другие было взять неоткуда) и их подразделение обеспечили вместо мотоциклов - велосипедами (тоже реквизированными).

Кстати, дед очень радовался этому обстоятельству и считал, что именно поэтому (может быть) остался жив. Потому что с точки зрения разведки (по крайней мере, в их конкретном случае) - велосипед оказался гораздо удачнее мотоцикла... Но это уже совсем другая история.

Суть ситуации в том, что любой человек совершает ошибки, но вероятность грубых ошибок существенно снижается, когда решения принимаются коллегиально. Поэтому единоначалие, когда приказ командира обязателен для исполнения - создает угрозу совершения грубых ошибок, которые не будут (не смогут быть) исправлены исполнителем. С другой стороны - бездумное исполнение явно преступных и/или ошибочных приказов - тоже является преступлением.

В основе многих трагических случаев, в условиях боевых действий, лежат не только чьи-то ошибки, но равнодушие и/или трусость исполнителей, которые не хотят (боятся) спорить с командирами, настаивать на отмене (изменении) приказов, даже если для этого есть причины.

В конечном счете, отмазка в духе - "я лишь исполнял приказ" - еще никогда и никого не оправдывала. Каждый офицер и каждый солдат должен помнить, что тот, кто равнодушно пожал плечами и тупо исполнил явно ошибочное распоряжение - сам является преступником и соучастником преступления. Даже (особенно) если речь идет о боевых действиях, когда последствия каждой ошибки - особенно тяжелы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подруга просила совета про счастье и как его достичь. Я села написать памятку юной деве, получилось всего два пункта, первый - купи крем для век и второй - брось этого мудака. Полдня билась, ничего не идет на ум, так и не отправила.   В субботу ...
Оригинал взят у http://kladez-zolota.ru/?p=5687 Конфеты и рулет из молочной смеси После одного из мероприятий мне досталась пачка детской молочной смеси. Ну что мне делать с детским питанием, ведь ребенок у меня уже большой? И тут неожиданно я вспоминаю, что когда-то, когда еще ...
Побывала я сегодня в одном уникальном месте. А именно в кафе " Нигде Кроме", что находится в здании дома Моссельпрома. Я, к сожалению опоздала и не всех успела послушать. Несколько слов сказала и сама автор. Немного интерьеров. Мне Наташа подарила свою книгу, с ...
Все эти прошедшие три дня были каким-то адовым адом. Ощущения были примерно такие: Расстрелять. Всех. :D Вот только-только более менее время появилось, чтобы полноценно зайти в любимую жежежечку, надеюсь, вы скучали :D В общем, как обычно, жить спокойно мне не получается. Такое ощуще ...
Усталость, ненависть и боль, Безумья темный страх. Ты держишь целый ад земной Как небо на плечах! Ребятушки! Недавно тема поднималась об уебищности расового арийского шершня с толстым писюном. В комментариях меня предупреждали, что это инфернальный летающий пиздец. Я, сука, ...