рейтинг блогов

О видимых очередях в СССР и невидимых при капитализме

топ 100 блогов burckina_new29.04.2021 Одна из главных страшилок антисоветчиков в борьбе с СССР -- это очереди за самым необходимым, возникшие в конце СССР. Мол, социализм был никуда негодный, т.к. не мог обеспечить граждан даже едой.
О видимых очередях в СССР и невидимых при капитализме
Этим нечестным приемом часто не брезгует пользоваться президент Путин -- любитель рассказать байки про то, как в СССР еды хватало не всем:
О видимых очередях в СССР и невидимых при капитализме
Почему это нечестный прием? Да, потому что очереди конца СССР были частью плана команды Горбачева по сознательному развалу страны, которая разрушала советскую идеологию, а затем и экономику. Уникальный случай в истории, когда телевизор и холодильник, обычно борющиеся за собой, в данном случае совместно работали на развал.

Да ни одна страна на свете, даже самая могучая, против такого союза не устоит. Российская империя февраля 1917 года с ее огромными очередями за хлебом не даст соврать.
О видимых очередях в СССР и невидимых при капитализме
Так или иначе, но очереди конца СССР оказалось победить не просто, а очень просто. Для этого оказалась достаточно отказаться от низких, дотируемых государством цен и перейти к рыночному, ничем неограниченному ценообразованию. После этого очереди исчезли, как по мановению волшебной палочки уже на 1 января 1992 года. 31 декабря 1991 года очереди были, а на следующий день их уже не стало по всей стране. Чудеса? Нет, рыночное ценообразование, когда цены понеслись галопом и остановить свой бег не могут до сих пор -- даже спустя 30 лет.

Эти "чудесные" времена я отлично запомнил, т.к.был студентом со стипендией в 120 рублей. Запомнил их и мой молодой организм, который впервые в жизни узнал, что такое реальный дефицит питания и голодные сны. Запомнила это вся страна, а не только я один. Это даже запомнила статистика, которая зафиксировала резкое падение потребления и дефицит питания граждан:
О видимых очередях в СССР и невидимых при капитализме
В этом, кстати, разница между дефицитом некоторых товаров по низким госценам, какой был в СССР и тотальным дефицитом питания, который наступил сразу после развала СССР и перехода к "благословенному" рынку.

Другими словами при рынке у граждан мгновенно возникает дефицит денежных знаков в виде пустых карманов. Возникает невидимая очередь за доходами, которых будет достаточно для удовлетворения самых базовых доходов от еду до покупки жилья. И доля таких граждан, стоящих в невидимой очереди за доходами в России до сих пор огромна, что фиксируется многочисленными опросами и бюджетными обследованиями граждан:
Материальные-возможности-россиян-(%)
Только 3-4% граждан России сейчас могут повзолить себе всё, а остальные стоят в той самой невидимой очереди за деньгами. Причем, стоят в ней порой всю свою жизнь, не вылезая из нужды и бедности.

Полагаю, что умным этой информации достаточно, а от неумных я готов выслушать рассказы про нынешнее "изобилие" и забитые иномарками дворы.)))

Перейти на Дзен для поддержки автора лайками или донатами:
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Ю-мани(Яндекс-деньги): 410011016797572
Pay Pal: [email protected]
VK Pay: 268477765
Бусти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что бы понять причины, достаточно посмотреть на карту. Возьмите эти регионы и посмотрите, в каких регионах проблемы, а в каких нет. В Пермском Крае проблем с бензином нет. Почему? Потому, что Лукойл. Только Лукойл. Монополия Лукойла. Само по себе ...
Хочите песен, их есть у меня. Ещё из недонапечатанного.        -  Проспаааалиии! – мамин вопль разбудил и меня, и Ритку. Мы вскочили со своих постелей. Ритка захныкала – что с нее возьмешь? Малявка! -         Девочки, ...
"Добрый день, очень давно уже читаю Вас. Наконец решилась и я спросить совета, пойму, если не ответите.. Начну с того, что я с мужем уже вместе 16 лет, женаты 11 лет. Познакомились мы с ним в интернете, на сайте фотографии, стали общаться и решили встретиться. Мне было 19 ему 20 лет, ...
А вообще, есть ли такая национальность - украинец? Если считать, что югослав или американец - это национальность, то да. На самом деле свою идентичность украинцы получили сравнительно недавно, в прошлом веке.  "Украинцами" называли группу людей, живших на окраинах ...
Спросили тут меня, показывая сюжет в новостях из Рязани: вот, ныне модно делать в многоквартирных домах котельные пристроенные, крышные, а то и вовсе поквартирное отопление. Понастроят тут всякого - а потом дома взрываются. Объясни, мол, зачем так делают? Может, надо вовсе газ в жилых ...