О Вадиме Туманове, хозяине самой богатой золотой артели

топ 100 блогов kosarex01.11.2021 https://graf-orlov33.livejournal.com/1156682.html
Туманов был сильным мужчиной, одним из тех, кого на Колыме приравнивали к ворам в законе. Он этим не хвастался и никогда не признавал. Кстати, в сталинское время воры в законе определялись прежде всего в тюрьме по силе характера. Звание не продавалось. Администрация авторитет будущему вору в законе не вытягивала. Всё сам. Приравнивали - не значило, что не работали, был характер, от такого характера поведение зоны зависело не меньше, чем от воровского кружка.

Он потом остался в Магаданской области и стал самым крупным золотодобытчиком. Связи имел огромные. Весьма был известен среди евреев, занимавшихся скупкой незаконного золота. Они же потом помогли Туманову познакомиться с Высоцким. В своё время мне предлагали через них устроиться к Туманову чернорабочим в стиле бомжа. Никаких привилегий, работай по 12 часов три месяца или полгода. Кажется, полгода, от тысячи до трех в месяц. Невыполнявших норму могли выгнать на мороз и подвергнуть иным издевательствам. Фактически, положение раба на полгода, далее денежный расчет и пошел прочь. Больше не было смысла держать, человек полностью сломается и не сможет выполнять норму. Не поехал я тогда по одной причине -здоров был, но какая-то гордость не позволила. В предложениях якобы по дружбе слишком звучала идея унижения ради денег.

Несколько меньше был актив вокруг Туманова. Это постоянщики. Им платили 8-15 тыс. в месяц. Они не работали на полное истощение, а погоняли других. При этом не все постоянщики знали реальный доход артели. Внутри была совсем маленькая кучка приближенных. В обычном бизнесе нечто схожее. Есть хозяин, есть бухгалтер, другим, за редким исключением, реальное состояние бизнеса и доходов знать не положено. Поэтому никто толком на Туманова донести не мог и ничего путного сказать следователям. Но видно было, что Туманов мог легко поменять истощенный участок на богатый, имела связи с администрациями областей и кое-каких гостей из Москвы и Ленинграда. Туманов руководил целой сетью артелей от Магадана до Печоры ещё при социализме. С современной точки зрения это была огромная золотодобывающая компания, государство в государстве.

Совершенно не случайно его описывали как образцового капиталиста от природы в период перестройки. Потом объем добычи упал, криминальный контроль отдали ингушам. Жизнь стала хуже, жизнь стала менее веселой. Туманов занялся строительством в Карелии и иным бизнесом. Золото перестало давать прежние прибыли. Рентабельность золотодобычи при социализме во многом определялось особенностью советских цен, включая завышенность цены золота относительно ряда товаров и продуктов. Вдобавок, можно было вывести золото за границу и сыграть на разности цен на многие товары в СССР и Европе. Пришел капитализм, дорогая солярка, рост цен на продукты и многое иное. Других тоже предпринимательский талант не спас.

Во времена перестройки Туманов носился с идеей дешевого строительства жилья. Можно было строить много и дешево. Предпочли путь высоких цен и ипотеки. Не он один, чьи идеи были отвергнуты. Сейчас Туманов публикует свои воспоминания. Уж не знаю, кто литобработчик. Его личный вопрос очень распространен на старости лет - ради чего всё это было? Революция, сталинские репрессии, прииски, планы и перевыполнения планов, тяжелый труд, перестроечный и постперестроечный развал. Понятно, что каждый для себя дает свой ответ, при этом держит язык за зубами. Сейчас мы тоже подходим к старому вопросу - ради чего всё это было? Чтобы при Горбачеве стащили 2 500 тонн золота? Ради обилия мигрантов в Москве? Ради всеобщей вакцинации, карантинов, запретов на выезд за границу и кодов при входе в магазины? Туманов достаточно высоко поднялся, чтобы ощутить связь смысла личной жизни со смыслом жизни страны. Можно иметь много денег, можно мало денег, но с возрастом, если мозги ещё работают, невольно вспомнишь прошлое, свою жизнь, жизнь страны и снова спросишь себя - ради чего всё это было?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из вчерашней прогулки: мне нравится, когда все интересности практически в одном месте. Не смотря на сухость и жару, первые цветы: Кто то пытался съесть дикобраза: Римский акведук Строения 10 века до н.э. ...
Оригинал взят у worst_writer в Выбор из балканских стран Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помочь советом в решении такого вопроса: Семье из четырёх человек (из них двое маленьких детей) необходимо выбрать страну для съёб переезда. В связи с ограниченным количеством ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
...
Савченко дура, но истина дороже. В гольфклубе она была на встрече с адвокатами. Просто в арендованом помещении гольфклуба проходил съезд адвокатов. На встречу с ними Савченко приехала в этот самый клуб. В гольф там в это время никто не играл. И Савченко тоже. ...