рейтинг блогов

О трёх сценариях Большого белого пушного зверька

топ 100 блогов a_nalgin05.08.2019 О трёх сценариях Большого белого пушного зверька Arctic fox

За окнами уже август, проклятый для России месяц. И в полном соответствии с народной приметой, большой песец подкрался незаметно. Он уже, можно сказать, на носу.

Нет, речь не о том, что накануне из-за призрака новых санкций заметно подешевел #рубль. И даже не о том, что днём ранее упала в цене кормилица-#нефть. Всё гораздо серьёзнее.

Американский президент Дональд Трамп анонсировал в четверг введение 10%-х пошлин на оставшийся китайский импорт стоимостью 300 млрд долл. после того, как #США и #Китай, две крупнейшие экономики в мире, не смогли перезапустить переговорный процесс. И ежу понятно, что новые тарифы, под которые попадёт широкий перечень китайских товаров – от мобильных телефонов и ноутбуков до игрушек и обуви, – приведут к нагнетанию торгового конфликта, который уже нарушил глобальные цепочки поставок и больше года служит причиной нервозности на мировых финансовых рынках. При этом Дональд #Трамп не исключил в четверг, 1 августа, что тарифная ставка в дальнейшем может быть поднята даже выше 25% – в зависимости от прогресса переговоров с председателем #КНР Си Цзиньпином.

Предыдущие, предупредительные американские пошлины уже нарушили международные цепочки поставок, ударили по мировым финансовым рынкам и побудили производителей инвестировать в заводы за пределами Китая. Что принесёт их новый раунд?

По общему мнению, ничего хорошего для мировой экономики. Экономисты полагают, что три сценария возможны.

Первый – если торговая война ограничится уже сделанными шагами и новой эскалации не будет. В этом случае глобальная экономика потеряет лишь около четверти процента своего объёма, а экономический рост ни в Китае, ни в США не прервётся. Впрочем, такие потери распространятся и на 2020, и на 2021 гг.

Второй – если Штаты всё же введут 25%-е пошлины на весь китайский импорт, а Пекин ответит симметрично. Тогда общие потери составят порядка половины процента мирового ВВП до конца нынешнего года и каждого из двух последующих. Американская экономика может оказаться на грани рецессии, китайская – столкнуться с финансовым #кризис­ом.

Третий – если к тарифным залпам добавится #паника на рынках. Тогда хаос в экономике дополнит 10%-е падение рынка акций. В этом случае ВВП Китая, США и мира будет терять по 0,9%, 0,7% и 0,8% каждый квартал вплоть до середины 2021 года. В этой ситуации падение фондового рынка подействует как дополнительный сдерживающий фактор для потребления и инвестиций, усугубляя воздействие тарифной войны.

О трёх сценариях Большого белого пушного зверька 3-Scenario

Последствия любого из этих сценариев распространятся далеко за пределы США и Китая. Затронут они и Россию, сильно зависящую от внешнеторговой конъюнктуры. Проблемы придут как через экспортный канал ввиду сокращения выручки от продажи на рубеж российского сырья, так и через финансовый. Все расчёты показывают, что в наиболее уязвимом положении, помимо китайского юаня, окажутся и сырьевые валюты. В их числе – российский #рубль. Его #девальвация может составить 15-20% в год до конца 2021 года при наихудшем развитии событий.

Конечно, многие могут возразить, мол, какой же это песец? Мол, приходили к нам пушные зверьки и покруче. Но проблема в том, что на Россию в этот период продолжат воздействовать не только финансовые риски, но и геополитические. Вторые непредсказуемы. А если к этому добавить наметившиеся проблемы с внутриполитической #стабильность­ю, то возможный шторм и впрямь может получиться идеальным.

В общем, уже понятно, где подстилать соломки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как известно, на днях Дональд Трамп выступил с предложением к Дании продать Гренландию. Мы не будем обсуждать стратегическое значение такой возможной покупки – оно понятно. Вашингтон хочет таким образом ввести США в Арктический клуб. Важно другое. Продажа территорий противоречит ...
Сравнение с 1.45.11.88 RC. RC версия скачивается если в лаунчере стоит галочка Использовать версию 'в разработке'. Вся нижеизложенная информация не проверена и является лишь моей трактовкой изменений файлов игры. Описываются только интересные изменения (с моей точки зрения). 1. Отключен ...
Мы гордимся, что мы много читали. Только мы не задумываемся, что мы все "много читали" - одно и то же, потому что разрешено-то было немного. Мы поражаемся, "сколько мусора сейчас издают", и огорчаемся, что "родную душу" среди тех, кто был рожден уже при ...
Родич в Днепропетровске поехал к отцу на кладбище. Проведать,бурьян перед зимой подергать. Мне в скайпе описал увиденное. Поле на котором тырили кукурузу в СССРе теперь сплошная братская могила от горизонта до горизонта. Кресты и таблички с номерами. Сколько там десятков (или сотен?) т ...