рейтинг блогов

О закручивании гаек

топ 100 блогов a_nalgin30.07.2019 О закручивании гаек Chaika

А вот и ответочка от властей прилетела за субботнюю акцию. Первая, а потому показательная.

Конечно же, речь не о том, что явные и предполагаемые организаторы несанкционированного митинга у здания московской мэрии получили, как под копирку, по 30 суток ареста. Не о раздаче сроков и штрафов сотням рядовых участников #протест­а. И даже не о странном отравлении «видного оппозиционера» Алексея О закручивании гаек navalny Навального.

Всё это можно было списывать на некоторые перегибы на местах и административный восторг столичной мэрии. Чем, кстати, уже занялись умеренные, но всё же прокремлёвские политологи, мягко намекавшие на желательность и даже необходимость аккуратных перемен.

«Федеральные власти должны исправить нынешнюю ошибку мэрии, приведшую к протестам. Публично, объективно и, главное, быстро пересмотреть решения МГИК по групповому недопуску оппозиционеров, – вещал в частности Геворг Мирзаян. – Что лучше: исправить ошибку или же показать ретивым чиновникам на местах, что #Кремль готов… до последнего их покрывать, становясь фактически заложником их действий? В деле Голунова Кремль заложником не стал, почему же сейчас он должен становиться этим заложником?».

Немного наивный, но вполне благонамеренный призыв к разумному компромиссу. Но все ждали и гадали, чем же ответит реальная #власть? А вот чем!

Сегодня на заседании коллегии Генпрокуратуры заместитель главы ведомства Александр Буксман заявил, что «последние события в Москве» показали: прокуратуре надо изменить свой подход к выборам, а прокурорам следует жёстко пресекать действия организаторов и участников незаконных и несогласованных публичных акций,… используя для этого весь арсенал средств реагирования».

То же самое сказал и генпрокурор Юрий Чайка. «В период подготовки и проведения выборов должны быть приняты самые эффективные меры…, чтобы события, которые недавно произошли в Москве, не повторились», – резюмировал он, наставляя подчинённых.

Что ж, если на выборах 2013 года, до которых допустили Алексея Навального, российская #столица позиционировалась как витрина «путинского» управляемого либерализма, то теперь в ней обкатываются прямо противоположные #политтехнологии. Где одним из главных инструментов убеждения выступает полицейская дубинка.

Конечно, это позволит властям и околовластным элитам успешно решить свои тактические, сиюминутные задачи, чтобы поиметь очередные гешефты. Но выиграет ли как власть, так и страна от этого стратегически, за рамками Единого дня голосования?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В номере: к выборам 4 марта. Профессор С.М. Козел отвечает на вопросы о госэкзамене по физике. Интервью с Игорем Агафоновичем Борачинским. О политической грамотности первокурсников. 60 лет зав. кафедрой аэродинамики В.В. Сычеву. 70 лет нач. второго отдела Л.С. Попову. На обороте: к ...
8 апреля 2011 года начальник центра защиты информации ФСБ России Андреечкин заявил, что бесконтрольное использование россиянами сервисов почты gmail, hotmail и skype может представлять угрозу для безопасности России: «В последнее время проблема ...
Турция с декабря прошлого года стала отказывать мигрантам в выдаче и продлении ВНЖ с формулировкой "в течение 10 дней покинуть страну". Причина, вероятно, в том, что релоканты взвинтили цены на аренду в Турции, на стоимость недвижимости- некоторые красавцы прилетали в страну и ...
а Лиза вот не в тему обула босоножки... Чо какая погода у вас? ...
Гостем передачи «Новый День» на этой неделе был Александр Собко, эксперт по энергетике, постоянно пишуший для информационных порталов «Однако» и «На Линии». С Александром мы знакомы уже несколько лет и его комментарии всегда опускали мой романтизм на грешную землю. Или же, что тоже ино ...