рейтинг блогов

О том, почему США боятся злить «олигархов Путина» своими санкциями

топ 100 блогов a_nalgin21.12.2020 Теги: Путин О том, почему США боятся злить «олигархов Путина» своими санкциями Deripaska-Iskander

А вот действительно, почему Америка дрейфит наказывать реальными, а не бутафорскими, санкциями так называемых «друзей Путина»? Всех этих Вексельбергов-Усмановых-Крвальчуков-Тимченко и прочих Ротенбергов… Почему всё дело ограничилось декоративными запретами на въезд и недееспособными арестами активов, которых на самом деле нет? Неужели такая могущественная держава пасует идти до конца и замораживать офшорные счета, слепые трасты и прочие сравнительно хитрые способы укрывательства ворованных денег?

Ведь реально же американская разведка знает всё обо всех, и сливы «панамских офшоров» – лишнее тому подтверждение…

Наивный ответ состоит в том, что американцы опасаются российской ответки. Мол, российский президент Владимир #Путин может в отместку расчехлить ядерный потенциал, отчего рухнут в панике все биржи и американские капиталы обратятся в прах. А терять #деньги никто не хочет, даже если они крутятся в акциях и облигациях.

С другой стороны, американцы никогда не отличались наивностью. Они точно знают, что слова про «ядерный пепел» может произносить штатный пропагандист на государственном телеканале за государственные деньги, но никак не президент страны, чья экономика составляет менее 10% от американской. И чьи финансы плотно зависят от экспорта нескольких видов сырьевых товаров.

Тут, скорее, другое. Во-первых, расчёт экономический – некоторые отрасли, контролируемые «путинскими олигархами» Штатам просто не очень интересны, а когда интерес появляется, #санкции лишь плодятся и множатся. Во-вторых, фактор психологический, вполне чётко показанный на примере бывшего алюминиевого короля Олега Дерипаски, чья империя де-факто перешла под внешний контроль.

Вопреки прогнозам наивных, Олег Дерипаска не стал организатором революции, чтобы снести Режим™ и вернуть Россию в лоно Запада. А, напротив, заговорил как истинный путриот.

«Если задуматься повнимательней, то санкции – это орудие самой настоящей современной гибридной войны. Ничем, кстати, не лучше, чем те же бомбардировки наших городов или прямая атака на наши пограничные рубежи. Даже, наверное, приносящие больший ущерб для мирного населения», – написал он в понедельник в своём Telegram-канале. И кинулся в объятия Кремля с патриотической законодательной инициативой.

Остальные, похоже, поступят также. Так зачем Вашингтону сплачивать всех вокруг Путина? Не лучше ли варить лягушку медленно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В детстве, каждый год я с родителями и братом ездил к бабушке в Белоруссию. Жили они с дедом в небольшом районном центре, где и особых то достопримечательностей не было... Может быть по этой причине, а может по какой-то другой, но каждый раз ...
Чуть иначе воспринимаются детские тиры, которые расставлены по всему городу, чуть иначе читаются названия советских санаториев. Было время даже сам останавливался в санатории и посещал эту столовую, которая сейчас закрыта Да собственно всё чуть иное, даже Ленин, которому ...
В.Ленин, К.Маркс, Ф.Энгельс Броля, Рыжий, ...
Камрады, сообщество че, умерло? Сегодня какой день??? Верно! А значит должны быть перьежопы и прочие куртизанки с преферансом. Давай, зажигай! Картинка для розжига холливара: ...
Вот чорт, ставил на греков, а сыграли одын-одын - продул пятихатку :( Одна надежда на наших - надеюсь с их помощью бабки отобъю. ...
  • omela_omela : RT @michaelnacke: — Алло, это РВСН? — Да — Я помощник Путин, пускайте ракеты — А ничего, что мы это по обычной связи обсуждаем? — Начальни…

  • oleg_ignn : RT @FeyginMark4: Вижу, как извиваются истерички от пранка Навального. Вы ж сука свою агентуру запускали к половине европейской и американск…

  • Natata_08 : RT @prof_preobr: Навальный звонит одному из фсбшников-отравителей, и тот выкладывает абсолютно всё. Что хочу сказать. За 20 лет правления…

  • __plux__ : RT @teamnavalny: Путин, верни трусы

  • stroitel1984 : Путин пытается уверить, что "если бы хотели, то обязательно решили проблему". Аргументация, прямо скажем, так себе.… https://t.co/0LwUpFwDna

  • elechkapon : RT @_Flagman_: Живя в относительно спокойном государстве, люди мало задумываются о том, чем это обеспечено. Когда кто-то возмущается, что П…

  • andrew80714240 : RT @pevchikh: На что, интересно, Путин рассчитывает? Мы опубликовали 45 минут разговора с ФСБшником, который подробно рассказал подробности…

  • dus411_tr : RT @okalman: Но каков @navalny! Как заправский пенальтист, выдержал паузу, подождал пока Путин с Песковым дернутся в один угол и точнехоньк…

  • Irinagl7788 : RT @FITSergey: @fbkinfo @navalny Даже если Путин выйдет и признается, что это он дал приказ отравить Навального, подпишет бумаги, будет кля…

  • wladusanew : RT @SantaFantik: Все логично. Сначала Путин выбил себе непрекосновенность за преступления против народа, а теперь и его друзья воры-олигарх…

  • letokot : RT @Shulz: Говорят, Путин, перед тем как утром надеть свежие трусы, на всякий случай даёт их поносить своему охраннику.

  • lossuda : RT @RussianLifes: Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева за год работы в «Национальной медиа группе» заработала 7…

  • rRfp1AjGhQVnyBk : Потомкам,чтоб знали до чего путин давёл разведку России(!!!!!!) https://t.co/wUXbdvxdu7

  • radapiter1956 : RT @Avdotia_Astr: На коллегии Минобороны РФ, отметив успехи военных, Путин подчеркнул необходимость поддерживать высокую боеготовность ядер…

  • rhfcfdf2 : Валерий Соловей: Путин уйдет в 2021 году, отравление Навального - позор ... https://t.co/TQoHlBWT5n через @YouTube