рейтинг блогов

О тревожной правде про «Кинжалы» и другой российский гиперзвук

топ 100 блогов a_nalgin19.12.2020 О тревожной правде про «Кинжалы» и другой российский гиперзвук Dagger
Фото © РИА Новости.

Не раз уже мы были свидетелями, как путинские патриоты вслед за своим патроном кичились российскими достижениями в гонке вооружений. Рефрен зато мы делаем ракеты ого-го какие – снова вернулся в строй аргументов. Да что там, и российский президент Владимир #Путин ни разу ещё не упустил возможности похвастаться: мол, в области чудо-оружия мы впереди планеты всей и догоняют нас.

Но вот на самом деле, оказывается, всё не так однозначно.

Журналисты авторитетного Forbes выяснили разоблачающую правду про новейший российский гиперзвуковой комплекс «Кинжал». Который в итоге оказался дорогостоящей игрушкой для парадов – и не более того. А вообще программы создания превосходящих образцов вооружений – всего лишь «потёмкинские деревни».

Как узнал некий Том Купер (Tom Cooper), независимый авиационный эксперт, на сегодняшний день в программе гиперзвукового перевооружения российских ВВС больше хвастовства, чем реальности. По его данным, «Кинжал» – это всего лишь «шоу-проект для демонстрации „передового российского вооружения"». Те два полка, которые должны получить МиГ-31К и «Кинжалы», даже не обучаются специальной тактике применения сверхскоростной ракеты, являющейся версией воздушного базирования баллистической ракеты «Искандер».

Более того, планировщики российских ВВС ещё даже не написали наставления по использованию «Кинжалов» в военное время. И при этом командующие войсками не установили процессы определения комплекса целей и поддержки этих целеуказаний с помощью специального сбора разведданных. И при этом полки МиГ-31К вообще не тренируются в стрельбе «Кинжалами» по реальному поражению целей.

Вообще говоря, в программах вооружения речь идет не только о стрельбе ракетами: для успешного применения необходимо осуществить полную поэтапную атаку. Ведь одно дело подвесить баллистическую ракету к МиГу. Другое дело — превратить её в реальный военный потенциал. Для этого требуются данные разведки целей, целеуказания и проч. Но самолёты наблюдения Ил-20М российских ВВС, которые могли бы потенциально собирать данные о целях для вооруженных «Кинжалом» МиГов, вообще не смогут выжить, если противник обладает хотя бы минимальными средствами ПВО. Спутники и другие средства наблюдения и обнаружения могли бы заменить их, но пока для подобных задач они не приспособлены.

Ещё одна проблема – тиражирование новинок. Даже если предположить, что #Россия разрабатывает определённый разведывательный аппарат для поддержки новых полков МиГов-31К, то высокая стоимость гиперзвукового оружия — например, ракетная бригада «Искандеров» стоит порядка 300 млн долл. — означает, что ни одна армия, даже российская, не сможет создать их достаточно много. Возможно, именно поэтому сейчас нет серьёзного военного планирования по какому-либо боевому применению «Кинжалов».

Выходит, в обстановке реального военного конфликта все эти гиперзвуки совсем бесполезны?

Или – клевещут, гады?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот второй день обязательно надо выделить на посещение природных достопримечательностей Шолоховского района. Ведь они даже являются уникальными и представлены некоторые в единственном экземпляре. Если крутые берега Тихого Дона можно наблюдать еще и в воронежской области, родники ...
UPD. 2:50 Фотография с основного сайта молча убрана. Но оригинальная запись ...
Хотелось бы услышать мнение сообщества. Как вы думаете стоит ли затягивать на белой машине крышу черной пленкой? Красиво или нет? ...
Вообще многие вещи в СССР, которые сегодня вспоминаются коммунистами как "достижения" и на которых они пиарятся, просто к СССР и коммунизму не имеют абсолютно никакого отношения. Более того глубоко антисоветские по сути. Возьмём  то же самое ...
Какая же все таки переменчивая детская любовь. Подслушала тут невольно разговор ...