рейтинг блогов

О вопиющем примере державной мудрости Путина

топ 100 блогов a_nalgin20.12.2020 Теги: Путин Орешкин О вопиющем примере державной мудрости Путина Word-Putin

Что это мы всё с критикой да с критикой всенародно любимого президента! Политик с более чем 20-летним стажем просто обязан быть мудрым в каждом своём поступке. И за примерами далеко ходить не надо.

Однажды старослужащий солдат Иван Орешкин отмечал в кабаке с горсткой сослуживцев день своих именин. Пили, пели и именинник, перехватив лишнего, стал бушевать, а одного из своих друзей даже побил.

Когда его стали увещевать и указывать, что он ведет себя недостойно перед портретом Государя, то он и вовсе распоясался: "Что мне портрет, я сам портрет". И мало того, свою реплику он сопроводил плевком в висевший портрет Государя.

Столь необычайное происшествие стало известным сперва фельдфебелю, затем ротному командиру и пошло по инстанциям всё выше и выше, включительно до самого императора Николая I, который написал на донесении о сём: "Объявить перед фронтом рядовому Ивану Орешкину, что я сам на него плюю. А так как этот несчастный в пьяном виде не ведал, что творит, то дело прекратить".

Резолюция Государя в отношении Орешкина была выполнена: полк был построен, били барабаны, раздавались команды, а виновник был поставлен перед фронтом и ему во всеуслышание было объявлено решение Государя, после чего ему было приказано встать в строй своей роты. После этого Иван Орешкин, став таким образом исторической личностью, в первое же воскресенье пошёл в церковь, где усердно молился и поставил свечу перед образом святителя Николая, перед которым дал обет никогда не брать в рот ни капли водки. И этого обету крепко держался.

Этот случай и особенно решение Николая Павловича показательны во многих отношениях: во-первых, показывает полное знание русского простого человека; во-вторых, его доброту и милосердие и, в-третьих - воспитательный талант Государя. Положим, если бы Орешкина отправили в арестантские роты, неизвестно, что бы из него получилось: скорее всего в такой среде он опустился бы и стал вовсе нетерпимым человеком. А в данном случае, благодаря мудрости Государя, он стал исправным солдатом и укрепился в вере
.

Да, это исторический анекдот времён Николая I, которого советские историки прозвали Палкиным – якобы за любовь к телесным наказаниям нижних чинов. Но хороших результатов он добился вовсе не палкой, а влиянием на душу русского человека, русского солдата.

Вдохновившись этим примером, я хотел найти аналоги в современной истории. Но уголовная статья за неуважение к власти, осуждение людей за репосты и мемы в соцсетях, загадочные смерти оппонентов и покушения – вот приметы нынешнего времени, где государственной мудростью даже не пахнет. Напротив, репрессивная машина лишь усиливается.

Вот честно, я хотел найти примеры высокой государственной мудрости нынешнего первого лица.

Но как можно найти то, чего нет и в помине?

Оставить комментарий

Посты по теме:
Орешкин представлял Россию на заключительном онлайн-заседании "двадцатки"  ТАССГончаренко просил об отставке. Орешкин не принял ее (Иван Карпов)  Sports.ruОрешкин возглавил совет директоров «Почты России»  Коммерсантъ
  1. Путин отказался сравнивать Россию с бензоколонкой  РБК
  2. Путин заявил, что Россия начинает слезать с "нефтегазовой иглы"  Интерфакс
  3. Путин заявил о снижении зависимости России от нефтегазового сектора  Новости Mail.ru
  4. «Начинаем слезать с нефтегазовой иглы»: Путин заявил, что Россия больше не бензоколонка  finanz.ru
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. О чем говорил Владимир Путин на больших пресс-конференциях  ТАСС
  2. Пресс-конференция Владимира Путина. Главное  РБК
  3. Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина • Президент России  Президент России
  4. Пресс-конференция Путина по-новому. Кремль пошел на решительные меры  РИА НОВОСТИ
  5. Путин разом проведет два эфира: пообщается с журналистами и ответит на вопросы россиян  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин сравнил Россию с Западом и назвал ее «белой и пушистой»  РБК
Архив записей в блогах:
...
Вот и открылось самое загадочное. Почему Украина сама закапывает себя в землю с упорством маньяка. Почему в руководстве и управлении этой страны сплошные дегенераты, дауны, имбицылы, дебилы, шизофреники. А против символов не попрешь. Тем кто придумывал в 19 веке украинскую нацию, украински ...
Зато есть прекрасные близкие, которые поздравляют http://kaktyc-serebris.livejournal.com/38058.html и кормят! Значит, жизнь удалась! ...
Жернова истории мелют медленно, но неумолимо и кого-то они очень скоро перемелют. Именно эти слова можно сказать о судьбе правящей верхушки РФ, включая самого Путина и тех, кто связал свою судьбу с ним. Так всегда бывает, когда у людей нет долгосрочной стратегии, а есть только тактика, ...
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ — Скажите, а кем Вы были до войны? — Это Османская империя. Здесь нет понятия «до войны». (фильм «Искатель воды», 2014) И это верно для любой империи: в их историях ...
  • ValeriyVlad : RT @xpyctaluk: Солдат Орешкин напился в кабаке. Начал буянить,орать-плевал я на вашего государя императора! Его арестовали. Познакомившись…

  • 2Roman1973 : Дмитрий Орешкин: пропаганда, паранойя Путина, и почему он не способен ра... https://t.co/rb1KIWAPX3 via @YouTube

  • xpyctaluk : Солдат Орешкин напился в кабаке. Начал буянить,орать-плевал я на вашего государя императора! Его арестовали. Познак… https://t.co/UfEHVDRuHh

  • lucia_morena7 : @DToYbRnEbC9g85n @eremeytseva Так вспомните кто у него в помощниках-советниках...Посмотрите:Орешкин,Мединский,Фурсенко и прочие..

  • xawkECBUoo44Lxn : Русский мир, который строил Путин, разваливается, - Орешкин | Студия Запад https://t.co/zUp4r8FnzB через @YouTube

  • 3JnJ0xluNPLRCao : RT @kalimullinauv: В РЦ «Доблесть» стационарное отделение состоялся спектакль «Вечера на хуторе близ «Диканьки» ГКУ СО «КЦСОН СВО» м.р.…

  • antip33 : Дмитрий Орешкин: Дымовая завеса и пустые слова https://t.co/g15Cug6cak

  • MGouSVFRQIXNhqO : Во время правления императора Александра III некий солдат Орешкин напился в царевом кабаке. Начал буянить. Его пыта… https://t.co/X71gX48K7l

  • alpanin89 : @russischen Ну для чего-то недавно учредили совет директоров. Орешкин возглавляет, но входят туда и Гинер, и Бабаев… https://t.co/hmWByN2V3O

  • mrom57 : RT @spacelordrock: "Президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию The New York Times заявил, что невозможно объяснить украинцам,…

  • 100ronin_ : RT @d5SayyUAL0rLSBL: Как агент Путина... ну, вы в курсе "Выбор должен быть всегда в пользу справедливости и против всякой лжи, шантажа и в…

  • lidaglushko1 : RT @prof_preobr: Сенсация. Путин дал чёткий, исчерпывающий ответ сразу на три действительно важных вопроса, а именно: - Почему в стране дес…

  • polvod19951 : RT @galamm11: Путин: Я всё буду делать в интересах Российской Федерации. - Т.е. о населении тут речь не идет. Только в интересах этой струк…

  • tuon1 : RT @Per4atkiPav: Путин исполнил желание одного мальчика "обнять панду". А на желание миллионов россиян "жить достойно" - забил х*уй.

  • vgmax : RT @1PzPE9vFTBMH8iU: Уже ничего не радует. Путин своей политикой уничтожил всё, что было дорого, чем когда-то гордилась, на кого равнялась.…

  • pew_halfblinded : @Prokurator2 @dimafromnsk8 @next_door_b0y Ну какая сказка? Лично Путин каждого судью утверждает

  • zoenka12 : RT @hilitsky: @Anakoyher не соглашусь,Путин явно болен,просто пользуется высококлассной медициной,поэтому в кондиции и пока не сдох

  • hAgfDvlJtTUtdYy : @ptichka_ja @HrunMorgov Походу,её Путин укусил!

  • lHKmgoCL6G4Cb8j : RT @DToYbRnEbC9g85n: В 1924 году в Крыму начали строить первое (!) водохранилище. За годы СССР в Крыму построено 23 водохранилища, Северо…

  • spluschka : RT @CeyyidMansur: Мне как азербайджанцу и россиянину очень больно видеть как запах победы над армянами одурманил многих азербайджанцев,и он…

  • meaOPU7r7LR0Di2 : RT @teamnavalny_mos: Варвары из мэрии Москвы вырубают яблоневый сад из-за строительства дублёра Кутузовского. Каждое дерево было посажено…