рейтинг блогов

О том, как здоровый образ жизни убивает

топ 100 блогов a-nalgin04.05.2016 О том, как здоровый образ жизни убивает Bottle

Миллионы, да нет, миллиарды людей обрели привычку к спортивным занятиям. Много тренируются, правильно питаются, пьют экологически чистую воду. Практически норма - взять на занятие бутылку с негазированной минералкой. Это чтобы не нарушался водно-солевой баланс и тренировка приносила больше пользы.

Что в этом такого убийственного?

И почему страдают даже те, кто к ЗОЖ никаким боком?

Сразу два ответа на этот вопрос. Сама бутылка и её содержимое.

Касательно второго - экологически чистую воду в промышленных масштабах добывают из подземных пресноводных пластов. С каждым годом всё больше и больше. Последствия? Учёные предполагают, что истощение таких водяных слоёв может усугублять последствия засушливых лет. Между прочим, на каждый закачанный в бутылки литр питьевой воды приходится в среднем 1,6 л. воды технической. Что лишь обостряет проблему водяного дефицита.

Относительно самой бутылки - вред от неё куда серьёзнее. Она изготавливается из полиэтилентерефталата (ПЭТ), сырьё для которого получают из сырой нефти и природного газа. Примерно каждый 16-й добываемый баррель чёрного золота идёт сейчас на производство бутылок для напитков. И если спрос на них продолжит расти прежними темпами, что весьма вероятно с учётом неостановимой урбанизации в третьем мире, в 2050 году уже 20% нефти пойдёт в пластиковую тару.

При этом ПЭТ не разлагается. И хотя он может быть переработан, обычно этого не происходит.В Соединенных Штатах, где объём продаж бутилированной воды в прошлом году вырос на 7% в 2013 году, 80% всей пластиковой тары отправились прямиком на мусорные свалки. В результате, питьё в бутылках является сейчас самым большим источником пластиковых отходов.

О том, как здоровый образ жизни убивает Bottles
Фото © Reuters.

По самым скромным оценкам, бутылочного пластика производится в год на 312 мегатонн. А к 2050 году этот уровень вырастет пятикратно. Такой рост означает, что через 35 лет в Мировом океане, куда сбрасывается львиная доля неразлагаемых отходов, станет больше бутылок из ПЭТ, чем рыбы (по весу).

И чем это не похоже на непредумышленное убийство планеты? Справедливости ради, руку к нему прикладывают не только адепты ЗОЖ.

Но зато можно эгоистично порадоваться, что российская нефть останется востребованной на мировом рынке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вот я всегда стараюсь быть толерантной, понимающей, входить в ситуации, не проецировать частное на общее и все такое прочее. но иногда вот РЕАЛЬНО КАЖЫЦА, что бчд покупают пидарасы в плохом смысле этого слова. извините, если кого обидела. (тут надобно пояснить, что под бчд я имею в виду ...
Везде и всюду следуя в фарватере политики США и Нато. Или армия готовится для захвата Белоруссии? Фактически отдавая территории Китаю и Японии отбирает и разрушает в Украины. Или Казахстан освобождать собрались? Трамп наверное точно ...
Я думала, что после призыва сжечь на костре высечь пусек, введения дресс-кода для женщин, разжигания ненависти к другим христианским конфессиям, национальным и секс- меньшинствам, у РПЦ мешок с глупостями иссяк. Ан нет: Не верится, что такое не ...
Посмотрев на анонсы кинопремьер, некоторые читатели ожидаемо воскликнули - опять нечего смотреть. Что же им остаётся далеко не тёплыми осенними вечерами? Возможно кто-то предпочтёт просмотр свежих сериалов по телевизору. Тем более что в октябре премьер немало. Да простят меня читатели, ...
...