рейтинг блогов

О гонке вооружений, где Россия обошла США

топ 100 блогов a-nalgin28.04.2016Армия О гонке вооружений, где Россия обошла США Arms_Race

Оказывается, отсталая и лапотная Россия нашла способ, как нейтрализовать целые классы высокотехнологичного оружия Америки. Более того, российские успехи в ОПК ставят под угрозу способность армии США осуществлять операции по всему миру. Это сродни асимметричному ответу на программу "Звёздных войн", который пообещал ещё СССР. Но судя по озабоченности Европейского командования вооружённых сил США, на сей раз янки уже не до шуток и смешков.

Мы много слышали о том, что современная война стала высокотехнологичной. Что победу в ней предопределит уровень инноваций, а не размер армии. Что масштабные сражения на протяжённых ТВД с пушками, танками, самолётами уйдут в прошлое, и всё решат суперкомпьютеры и телекоммуникации, боевые роботы и космические спутники. Но оборотной стороной этих новшеств является рост уязвимости супердержав к физическим процессам, которые были открыты ещё в XIX веке.

Одну из таких уязвимостей нашёл российский ОПК.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» приступил к заводским испытаниям мощного наземного комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ), способного блокировать и разрушать каналы передачи данных, благодаря которым армия США осуществляет операции по всему миру. Комплекс интегрирован с российскими средствами противовоздушной обороны, в том числе с ЗРС С-300 и С-400 «Триумф», и позволяет уничтожать системы управления противника при выполнении воздушных операций. Он также способен осуществлять одновременное радиоэлектронное подавление различных систем управления войсками.

О гонке вооружений, где Россия обошла США REB-1

«Россия знает, как мы действуем, — говорит генерал ВВС США Филип Бридлав. — Она вкладывают в создание средств РЭБ огромные деньги, поскольку знает, что мы объединены системой связи, и наши войска действуют точно. И русским необходимо нарушить эту связь, чтобы точность наших действий понизилась».


В Пентагоне констатируют, что США несколько отстали в сфере РЭБ, сосредоточившись на создании самолёта-невидимки по технологиям Stealth. Теперь американские военные призывают сделать электромагнитный спектр сферой боевых действий, настолько он важен для успеха в современной войне.

О гонке вооружений, где Россия обошла США REB-2
Можно предположить, что американские генералы опасаются новейших модификаций комплекса РЭБ "Красуха".

Допустим, всё это можно принять за чистую монету. Допустим, что это не очередная кампания по выбиванию дополнительных бюджетных ассигнований под соусом красной угрозы, а реальные опасения профи военного дела. Не преувеличенные, а даже несколько преуменьшенные, чтобы не запугать налогоплательщика до полусмерти. И допустим, с другой стороны, что российская информация о новейших комплексах РЭБ также не содержит гипербол.

Возникает вопрос, как распорядиться этим тактическим преимуществом. Понятно ведь, что оно не вечно: рано или поздно их технологичный ответ на наш асимметричный будет найден. И гонка вооружений в радиоэлектронной сфере выйдет на новый виток.

Но пока этого не произошло - как правильно поступить? Продолжать ли стратегию опосредованного запугивания американских партнёров, спекулируя на возможностях унаследованного от СССР мощного ВПК? Или же попробовать разменять имеющийся гандикап на новые договорённости относительно учёта наших интересов и твёрдые гарантии по нашей безопасности (притом что доверие к договороспособности США сильно утрачено)?

А, может, предложить эти комплексы на мировом рынке вооружений, используя полученный от Америки бесплатный пиар для извлечения дополнительной прибыли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какая она была маленькая! Лена. Существо из той породы, про которую бабка Августа Васильна говорила: “маленькая собачка — до старости щенок”. Из-за роста она казалась девочкой. Иногда — в паршивом освещении от выцветших абажуров — карлицей ...
Сегодня утром слетела со второго этажа. Лихо так и удачно. Лестница крутая и очень мокрая с ночи. Тапочки на резиновой подошве, миновав верхнюю ступеньку, возомнили себя скейтбордом, и понесли хозяйку вскользь по граням. Полсекунды и я на первом! Тормозила посредством правой ноги и такой ...
Вчора дивилася якусь стару серію Хауса, де жінка підхопила хворобу від коханця, але не зізнавалвся в зраді, ризикуючи померти, щоб не образити чоловіка, а чоловік дізнавшись, не зміг їй цього пробачити. Тобто цілком зрозуміло, що вона кохає і далі ...
...
А все успели бесплатно обновиться до Windows 10 C завтрашнего дня обновление станет уже платным - домашняя версия будет стоить 7900 рублей. А второго августа вероятнее всего уже будет доступно крупное обновление 10 для всех поддерживаемых устройств - Windows 10 Anniversary ...