рейтинг блогов

О подарке страны, которой больше нет

топ 100 блогов a-nalgin01.05.2016 О подарке страны, которой больше нет PlateUkr

Немудрёный сувенир - тарелка. Китчевый даже. Но везут их из путешествий, ближних и дальних, словно и забыли, что это моветон. Словно и не убеждались многажды, как дальше будет эта поделка из фаянса пылиться где-то в кладовых, пока не разобьётся случайно, унося с собой... Что?

Но порой случается так, что найденный в загашниках ненужный потускневший столовый предмет потянет за собой фонтан... не воспоминаний даже, а сожалений.

Как вот эта небольшая тарелка с Украины.

Конечно, с ней связана своя небольшая история российско-украинской дружбы. Простая и незатейливая, как и все житейские бывальщины самых обычных людей.

В Киеве я был всего раз, проездом, давно. Так давно, что в те времена не слышали ни о жидобандеровцах, ни о вышиватниках. Сейчас даже с трудом верится, что когда-то подобных слов не было в наших лексиконах.

Итак, времени было в обрез, но чёртова привычка тащить из любой поездки пару-тройку памятных вещичек завела меня в сувенирную лавку. Пока я высматривал что-то интересное на стеллажах, продавец, справжній козак внешне и гарний хлопець внутри, сыпал советами да вопросами. А узнав, что я из Москвы, пустился в рассказ о том, как он несколько месяцев работал в российской столице в начале 1990-х.

Короче, всё закончилось тем, что после того, как я приобрёл пару красивых рушников, тарелку эту он мне просто подарил. То ли скольких-то гривен не хватило мне для честной покупки, то ли общая сумма дала право на бесплатный сувенир. Так и пополнилась моя коллекция таким державным предметом.

Сейчас такое вряд ли возможно. Сейчас уже нет той Украины, где русский чувствовал себя дорогим и желанным гостем. Где на русском языке говорил чуть ли не каждый, а уж понимал русскую речь точно каждый. Где россиян не называли ни москалями, ни ватниками, ни тем более агрессорами и оккупантами. Наверное, бытовой национализм и тогда присутствовал всё же, но не на поверхности, не в бытовом общении между простыми людьми.

Боюсь, даже если нынешний кризис как-то разрешится худым миром, той Украины мы уже не увидим. И дети наши вряд ли увидят тоже. Как думаете, что останется внукам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В псто призывается megaslav для обсуждения вопроса законопроекта изменений к ФЗ "Об охоте". Вот здесь идет сбор подписей против этих изменений: ...
Сегодня в комментариях к посту с цитатами Ошо возник спор о карме - что все предопределено и ничего изменить нельзя. Очень удобная позиция получается, если ты "на вершине". А если не на вершине, а скажем мягко - "на дне"? Если ты уверен, что это карма у тебя такая - так ничего и делать ...
Вчера на мусорке ржали с соседом. Зима никак не приходит, а мы и радуемся. Вчера было +6 но очень солнечно и без ветра. Короче ощущалось как +10. Дела идут. Работаем от зари и до ... с лампами подсветки. Еще чуть-чуть говорю соседу, еще две недели и мы закончим уличные работы. Хоть бы ...
Такая тема была у моего вчерашнего "Поединка" с Михаилом Леонтьевым. Забавно было услышать о том, что Чирикова финансирует террористов в Сирии, а Навальный получает бабло от США с 2005 года. Впервые в истории "Поединка" была использована ...
Проспала я пятницу, пардоньте, ибо вопрос прям пятниШный. В общем, пристают ко мне на площадках мамы знакомые и не очень с вопросами: "а-когда-второго?" Дочке два года, очень капризная и своенравная мамская девка , и я сквозь зубы отвечаю, что еще не время. И все бы хорошо, но эти мамы де ...