рейтинг блогов

О том, как Россия покупает отмену санкций Запада

топ 100 блогов a-nalgin30.04.2016 О том, как Россия покупает отмену санкций Запада

Дорожающая нефть даёт России новые средства, чтобы продавить отмену западных санкций. Пока официальные российские лица старательно делают вид, что тема совсем не актуальна, за кулисами кипит кропотливая работа. Её плоды уже налицо.

Сразу несколько залпов по санкциям против РФ были даны в Европе и Америке.

Национальная ассамблея Франции неожиданно проголосовала за предложенный депутатом Тьерри Мариани проект резолюции с призывом к правительству отменить санкции против России, сообщает Le Figaro. Текст документа поддержали 55 депутатов, против оказались 44. Да, правые воспользовались отсутствие многих депутатов из фракции социалистов. Но сама по себе постановка на голосование такого призыва разве возникла из вакуума?

И это ещё не всё.

В авторитетном американском издании Foreign Policy вышла статья с говорящим названием Санкции провалились... Давайте это признаем. Формально, она посвящена санкционной политике Вашингтона в целом. Но в центре внимания авторов - санкции против России.

Эмма Эшфорд (Cato Institute) назвала санкции против России "полной неудачей", отметив, что для простых россиян они создали дефицит продовольствия и кредитный кризис, а в конечном итоге "вредят экономическим и геополитическим интересам США", говорится в цитируемой статье. И опять-таки, разве эти утверждения появились просто так?

Помимо Франции и Италии, в Германии тоже нарастает движение за отмену санкций. В марте вице-канцлера, министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль призвал ЕС создать условия для аннулирования санкций к этому лету. Несколькими неделями позже Михаэль Хармс, председатель Российско-германской торговой палаты, заявил, что оборот российско-германской торговли снизился на без малого 12 млрд евро, во многом из-за санкций. Думаете, подобные идеи и мнения высказываются без веской мотивации?

Так что, получается, Россия проплатила высказывания европейских политиков и американских экспертов?

Не всё так просто.

Можно допустить, что какие-то тайные фонды пришли в движение, какие-то агенты влияния взялись за дело и какие-то журналисты навострили перья совсем не просто так. Но вряд ли такие мотивы - даже если они реально имели место, а не являются плодом конспирологических перекосов сознания - были определяющими.

Главные аргументы всегда и везде - экономические. И это не подкуп.

Посмотрим на экономику России. Да, она переживает нелёгкие времена. Производство снижается, бюджеты разных уровней трещат по швам, население экономит на еде. Кое-где ситуация, возможно, даже хуже, чем рисует официальная статистика. Но разве сейчас можно назвать российскую экономику порванной в клочья? Пожалуй, на такое не отважатся даже самые пристрастные критики.

Сравнение российских [макроэкономических] показателей с миром в целом или с лидирующими экономиками наводит на мысль, что заявления о продолжении упадка в России как минимум очень спорны, констатирует научный сотрудник Белферовского центра Гарвардского университета Саймон Сараджян в Financial Times. По его мнению, даже потери в экономической динамике, понесённые в течение трёх последних лет, с 2014 года, не уничтожат совокупного прироста российской национальной мощи, достигнутого с 1999 года.

И вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Лора Так 17 апреля заявила, что в России пройден пик экономических проблем, а экономика продолжает восстанавливаться благодаря бюджетной и монетарной политике российских властей.

То есть, накопленный в тучные годы запас прочности в разных секторах народного хозяйства, сформированные тогда же резервные фонды (за которые государственники всё ещё ненавидят экс-министра финансов Алексея Кудрина) и поразительная для Запада готовность россиян терпеть - вот главные слагаемые устойчивости России не только к западным санкциям, но и к снижению нефтяных цен. И одновременно главные аргументы воздействия на западное общественное мнение, весьма рациональное по своей природе.

Огромные размеры России, её ресурсы и военная мощь позволяют ей оставаться мировым игроком. В ближайшие годы она продолжит серьёзно влиять на западный мир и мировой порядок в целом. И обращаться с ней нужно соответствующим образом.

Как думаете, насколько скоро это мнение учёного мужа подхватят уже не маргинальные, а вполне мейнстримные западные политики?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишет доктор Комаровский: "Также у меня было несколько близких знакомых докторов из России, которые работали в рамках доказательной медицины и которые никогда в жизни не позволяли себе лечить людей фигней, используя «фуфломицин». Так вот они все уцелели, они все не в рашизме. Для меня ...
Вчера 10 ноября 2014 года в 03-40 по Москве, я и три мои подруги поехали в аэропорт Домодедово, встречать подругу из Дели. Так как мы любим веселится... на голове у нас были колпаки, в руках надувные шары и дули мы в дудки. Не выражались матом не кричали и не устраивали "шабаш" Наша бо ...
Нации - 1. Определения Нации - 2. Образование и уничтожение. Нации - 3. Уточнения В заключения я дам краткий обзор истории украинского и русского народов и наций. Очень краткий, поскольку история, особенно древняя, никогда не была моим коньком. Но при этом куда более приближенный к ...
Чтобы сделать приятное murzillo , с которой очень приятно дружить,  и в свою очередь осалить lysoval , litera_dura ( сама хотела!), glukoff , mage_pro пять малозначительных фактов про меня.   1. Мой первый язык- ужасно смешной украинско ...
Наверняка, многие авторы, как и я, любят поболтать в комментариях. В большинстве случаев идеальный комментарий - это вопрос по тексту. Приятно, что прочитали и интерес проявили. Он подходит он к повествовательным постам, о прогулках и архитектуре, например. В принципе, такой же ...