рейтинг блогов

О том как жил "бессеребренник" Сталин

топ 100 блогов von_hoffmann16.06.2021
О том как жил бессеребренник Сталин


Сегодня не все миллиардеры владеют больше, чем несколькими виллами – уход, охрана, налоги, прочие расходы ударяют по карману. Зато подобные проблемы не были существенным препятствием для диктатора СССР Иосифа Сталина – все расходы брало на себя государство. Так, в 1951 году около 80 миллионов рублей из бюджета управления охраны уходило на содержание государственных дач и квартир 14 высших советских руководителей (включая расходы на охрану и обслугу). А годом ранее, в 1950-м, среднедушевой денежный доход колхозников составлял 90 рублей в месяц.

Одна из самых живописных дач Сталина, напоминавшая альпийские виллы швейцарских банкиров – дача на озере Рица. Здесь историкам даже удалось откопать в архивах «записку о сдаче в эксплуатацию государственной дачи в районе озера Рица» от 4 августа 1948 года под грифом «секретно», направленную «товарищу Берия Л.П.». Будет уместно привести её полностью, чтобы читатель имел представление об обустройстве данной дачи:

"В соответствии с распоряжением Совета Министров Союза ССР № 14209рс от 30 сентября 1947 года, МВД СССР докладывает о выполнении строительства объектов в районе озера Рица и сдаче их в эксплуатацию.
На государственной даче № 11, расположенной в долине реки Лашепсе, построены:
Основной дом № 2, объёмом 15.000 куб. метров, и проведена внутренняя отделка помещений ценными породами дерева.
Плавучая веранда, объёмом 800 куб. метров, соединённая с берегом переходным мостиком.
Бойлерная, объёмом 411 куб. метров, в которой установлено 6 электробойлеров, каждый на 40.000 калорий в час.
Теплофикационный тоннель от электробойлерной до дома № 2, длиною 196,5 метров, сечением 1х1,6 метра.
Холодильник кубатурой 650 куб. метров с тремя холодильными камерами.
В машинном зале холодильника установлено 2 амиачных компрессора холодопроизводительностью по 10.000 нормальных калорий в час.
Подземная станция перекачки с приёмной камерой и двумя насосами.
Наружные коммуникации отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации и электроснабжения в объёме, обеспечивающем нормальную эксплуатацию построенных объектов.
На территории парка (9,3 гектара) вырублен лес, выкорчеваны пни. На разработанной территории высажено 4.600 молодых деревьев, 1.200 кустарников и 40.000 цветов различных наименований.
В парке построены фонтаны и разбиты клумбы. Территория освещается электросветильниками и обеспечена поливным водопроводом.
Построены асфальтированные дороги к главному дому и гидростанции № 2.
Все перечисленные постройки, законченные строительством, приняты в эксплуатацию по акту приёма-сдачи комиссией МГБ СССР и МВД СССР с оценкой работы на «хорошо» и отлично».
Заместитель министра внутренних дел Союза ССР И. Серов
"

О. Хлевнюк. Сталин. Жизнь одного вождя: биография. - 464 с. - М.: АСТ-CORPUS, 2015. - с. 64.

Найдено здесь: https://vk.com/historydoc?w=wall-27569095_1912317


Кнопка
или
О том как жил бессеребренник Сталин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любая деспотия (будь то диктатура, или абсолютная монархия) - это обязательно внутренне слабое государство. Без каких-либо исключений. Там где всë замкнуто на одного человека, или на узкую группу лиц - власть по-определению не может быть внутренне сильной. Подчеркну: здесь ключевое ...
Самой не верится, а между тем сегодня моему блогу исполняется 6 лет (счетчик ЖЖ немного отстает, на самом деле первый пост был опубликован 14 мая 2011 года). Огромное и мое искреннее вам всем спасибо, за то, что вы со мной, за вашу положительную энергетику, которую вы передаете в ...
Оперативники рассказали, почему Данияра Алимбаева убили точно так же, как фигуриста Дениса Тена. Приблатненная молодежь (АУЕ и прочие) почему-то считает, что смертельный - только удар ножом в живот. Так их учат. В результате в больницах и Казахстана и России множество молодых людей с ...
Старые фотки - Я Обещала деду разобрать таки старые фотки. Про него я уже рассказала. Теперь про себя любимую расскажу немного. Это моя любимая фотка где я с папой-мамой. Знакомые обращают внимание как над отцом нависает бабушка :) Так и есть. ...
...