О текущей работе Координационного Совета оппозиции

топ 100 блогов naganoff14.11.2012 Теги: Немцов Навальный Развозжаев О текущей работе Координационного Совета оппозиции cvk2012Информирую всех интересующихся о текущей работе Координационного Совета.

Работа ведётся в штатном режиме по ряду направлений, обозначенных в решениях, принятых на I заседании КС 27 октября 2012 г. Полностью с этими решениями вы можете ознакомиться здесь. Стенограмма самого заседания размещена здесь. II заседание КС состоится в субботу, 24 ноября в 12:00.

Временная бюджетная группа Совета в составе Ашуркова В.Л., Романовой О.Е. и Немцова Б.Е. в настоящее время проводит комплекс мероприятий, направленных на достижение финансового обеспечения деятельности Совета. Членами Совета в режиме online обсуждаются различные варианты, которые можно было бы включить в повестку дня II заседания, в том числе сбор ежемесячных взносов с членов КС.

Кроме того, временной бюджетной группой подготовлен проект Положения о Бюджетном комитете и финансировании деятельности Координационного Совета, в соответствии с которым предполагается, что Бюджетный комитет будет предлагать бюджет КС, обеспечивать инфраструктуру для сбора средств и расходование их в соответствии с утверждённым бюджетом, публиковать на регулярной основе финансовые отчёты.


Лично мне представляется очевидным, что необходимо обеспечить постоянную работу Секретариата. Сотрудники Секретариата на постоянной основе могли бы заниматься следующими вопросами (такая работа, в принципе, уже организована временным ответственным секретарём КС):

1) обработка обращений граждан в КС, составление их дайджеста и доведение до сведения членов КС в почтовой рассылке;

2) составление стенограмм заседаний КС, подготовка проектов решений, выставление вопросов на справочное заочное голосование на официальной электронной площадке КС (https://democratia2.ru/group/opp), обзвон не проголосовавших членов Совета с напоминанием о необходимости это сделать и т.п. аппаратная работа;

3) ведение официального сайта Совета, на котором могла бы быть организована возможность обратной связи с избирателями и информирование их о деятельности каждого члена КС конкретно, там же могли бы публиковаться сведения о текущей работе КС и его органов (комитетов или рабочих групп, которые еще предстоит сформировать и укомплектовать, а это - отдельный важный вопрос, требующий тщательного обсуждения), сведения о посещаемости заседаний КС членами Совета и т.п.

Кстати, обратите внимание, что у КС есть открытая группа https://www.facebook.com/KSO2012.

Вообще, считаю, что все вопросы с оперативным освещением деятельности Совета будут сняты с разработкой его официального сайта. Представляется очевидным, что ещё до II заседания КС его члены должны будут в заочном режиме утвердить техническое задание на разработку сайта и объявить открытый конкурс на  создание сайта, с тем, чтобы эта работа могла быть закончена и сайт был бы введён в строй до предполагаемой акции протеста в декабре.

Кстати, вопрос с декабрьской акцией протеста занимает одно из центральных мест среди обсуждений, ведущихся членами КС в режиме online. Напомню, что решением I заседания КС было установлено, что Совет вернётся к рассмотрению этого вопроса на II заседании, но в целом было одобрено проведение акции в декабре. Конкретная дата при этом не называлась.

В настоящее время членами КС предварительно рассматриваются различные варианты даты проведения акции (8-е или 9-е декабря), её формата (шествие и митинг - или шествие без митинга) и тематика акции. Безусловно, эти вопросы будут обсуждаться открыто и подробно на заседании КС, а сейчас имеет место справочное прояснение позиций (в том числе посредством голосования на "Демократии 2") и выдвижение различных предложений. Эти предложения, как и дискуссия по ним - весьма содержательны.

Между прочим, любые предложения от граждан также принимаются на временный почтовый ящик Секретариата КС - [email protected]. Пока что ответ на обращение не гарантируется, но в дальнейшем, при условии грамотной организации работы Секретариата, подобное я не исключаю. В любом случае, все обращения обрабатываются и рассылаются членам КС. Кстати, пока что к работе Секретариата у меня не только нет никаких претензий - но и, наоборот, я могу его только похвалить за чётко выстроенную систему и ответственный подход к делу.

Отдельный важный вопрос, по которому идёт работа - выдвижение и обсуждение поправок к проекту Регламента КС, предложенному Максимом Кацем. Оно проходит в закрытом режиме уже достаточно длительное время, чтобы, на мой взгляд, все члены КС, желавшие это сделать, внесли свои предложения и поправки. Например, я это уже сделал, хотя у меня был, конечно, и свой собственный проект - вдвое короче, но я решил не выносить его на обсуждение членов КС в целях экономии времени и искоренения бюрократии ))

Считаю необходимым согласовать финальную редакцию Регламента в заочном режиме посредством организации голосований по поправкам на "Демократии 2", с тем, чтобы вынести на II заседание уже максимально согласованную редакцию документа и постараться утверить её, потратив минимум времени на очное обсуждение. Но это - лишь один из вариантов, голосование над которыми сейчас продолжается среди членов КС на "Демократии 2". Другие же варианты предусматривают постановку на заочное голосование всех поступивших редакций Регламента для принятия одной из них за основу, после чего рабочая группа, состоящая из всех желающих членов КС, подготовит окончательную версию Регламента с альтернативными формулировками по принципиальным вопросам, а на публичное обсуждение и голосование на заседании КС будут вынесены 5-7 ключевых развилок, в уже подготовленных формулировках; или же первому заявлению членов КС от 24 октября, согласован план первоочередных действий КС. Согласно этому плану, членами КС ведётся следующая работа:

- составление списка лиц, причастных к организации незаконного уголовного преследования по «делу 6-го мая» (ответственные: Навальный, Соболь);

- организация обращений в профильные органы Евросоюза и США, проведение переговоров с официальными лицами Евросоюза. Начало кампании с требованием воспрепятствования въезда в ЕС и США и заморозки активов в ЕС и США всех, причастных к незаконному уголовному преследованию, пыткам и похищению людей по «делу 6-го мая» (ответственные: Каспаров, Немцов, Кара-Мурза);

- организация обращений в профильные органы ООН по факту пыток Развозжаева и проведение соответствующих переговоров (ответственные Каспаров, Немцов, Кара-Мурза);

- усиление координации адвокатов обвиняемых по «делу 6-го мая» (ответственные: Давидис, Каретникова, Навальный);

- привлечение дополнительных адвокатов к защите Леонида Развозжаева (ответственный: Немцов, Навальный);

- привлечение адвокатов для организации жалоб и заявлений по факту похищения и пыток Развозжаева (ответственные: Навальный, Соболь);

- сбор средств для защиты обвиняемых по «делу 6-го мая» (ответственные: Романова, Ашурков, Винокуров);

- работа с семьями арестованных (ответственные: Романова);

- организация массовой агитационной кампании для информирования граждан о "деле 6-го мая" (ответственные: Собчак, Быков, Албуров, Наганов).


О конкретных результатах работы по своим направлениям ответственные члены КС проинформируют на II заседании Совета. Ну, а что касается, например, агитационной кампании по информированию граждан о "деле 6 мая" - то в скором времени (ещё до заседания КС) мы в рамках ДМП представим проект, который недвусмысленно подтвердит: мы не сидим, сложа руки )

Конечно, это - далеко не все вопросы, которые уже в течение трёх недель решает КС. Например, сугубо организационно-технические вещи я даже не посчитал нужным выносить на публику.

Думаю, что, пока у КС пока нет своего сайта, я постараюсь держать вас в курсе того, какая сложная работа ведётся Координационным Советом. Готов также отвечать и на вопросы по работе в КС, если они у кого-то возникают - задавайте в комментариях.

Кроме того, по всей видимости, на следующей неделе я, Владимир Ашурков и Георгий Албуров планируем провести встречу с избирателями КС и сторонниками нашей партии в Москве. На неё мы пригласим всех желающих, и будем готовы опять-таки отвечать на вопросы о Совете и "Народном Альянсе". Место и время этой встречи я сообщу дополнительно.   




Оставить комментарий

Посты по теме:
Арестованный за организацию массовых беспорядков активист "Левого фронта" сообщил, что скучает по детям, и попросил передать телефонные карточки.
На днях Леонид Развозжаев через Константина Лебедева решил передать грузинские деньги. Переданная сумма составляла 3300 долларов. Данные деньги были получены им в свое время от Гиви Таргамадзе, ...
Оппозиционер Леонид Развозжаев сообщил, что передал следователям 3,3 тысячи долларов, которые получил от грузинского политика Гиви Таргамадзе. Об этом он сам написал в явке с повинной. Копию одной ...
В явке с повинной, которую заставили написать российского оппозиционера Леонида Развозжаева, похищенного в Киеве, он описал, как добрался в Москву и сообщил, от какого грузинского политика получил $3,3 тыс. Фото : с ...
Оппозиционер Леонид Развозжаев сдал следователям 3300 долларов США, полученные от грузинского политика Гиви Таргамадзе через Константина Лебедева. Об этом говорится в явке с повинной, которую, по ...
Развозжаев: выдавили показания на Навального, Кагарлицкого, Удальцова...
Российский оппозиционер Леонид Развозжаев не просил у властей Украины политического убежища. Об этом рассказал 14 ноября глава Государственной миграционной …
Иногда мне кажется, что они нас всех просто троллят. Ну а как иначе объяснить нарочитые наглость и хамство. Пишем мы пишем про закупки дорогих автомобилей …
Оппозиционер Алексей Навальный написал первый пост на сайте "ВКонтакте". Как следует из сообщения оппозиционера, его страница, а также дружественные группы поддерживались в социальной сети ...
Оппозиционный активист Алексей Навальный подал апелляционную жалобу на отказ арбитража Москвы в иске к Замоскворецкому территориальному отделу управления ФССП по Москве, в котором он ...
Я уверен, что Навальный скис. Скисла харизма, скис образ, скис сам Лидер. Как скисает всё, что неправильно хранится. Та поддержка, которая у него есть сейчас со …
Итак, сегодня хочется поговорить об очень интересном герое нынешнего времени, за которым многие следуют, а многие и довольно отрицательно к нему относятся. Это …
Алексей Навальный – это такой «тимуровец» эпохи интернета, я говорю, в хорошем смысле, без иронии. Яма на дороге – закопаем, подъезд загажен – объясним, куда подать жалобу. Теперь в его команде новое ...
Либеральная оппозиция испытывает разочарование в своем кумире.
Я не собираюсь совершенно критиковать Андрея за его письма Путину и народу. Наоборот. Первое письмо музыканта было о запредельном воровстве и коррупции. Путин ответил. Он сказал, что не надо.
Потому и суждения их по-детски наивны и далеки от реальности. А жаль. Кто же, как не поэты острей всего чувствуют ситуацию и болеют о судьбе Отечества? Борис Немцов прав. И фото очень красноречивое.
Я не собираюсь совершенно критиковать Андрея за его письма Путину и народу. Наоборот. Первое письмо музыканта было о запредельном воровстве и …
немцов. Ноябрь 10, 2012. На общественных началах, абсолютно безвозмездно хотелось бы указать Немцову на то, почему его не слишом пылко поддерживают широкие слои населения. Краткая цитата: «Boris Nemtsov ...
Лидер российской партии ПАРНАС Борис Немцов прокомментировал первый приговор по «болотному делу» - 4,5 года колонии общего режима. «Приговор Максиму …
Посмотрел. Понял одно , - Я ничего не хочу , но я хочу! Дайте мне порулить. Он рассказал как он будет выглядеть. Хотя я могу ошибаться. Без конкуренции не прожить. Даже реклама это талдычит.
Так кто же работает на Запад? Активист ПЖиВ Владимир Свирид хочет подать в суд сразу 10000 исков против Навального с формулировкой «за оскорбление чести и достоинства» партии Жуликов и Воров. В ...
Архив записей в блогах:
Этот продукт вполне легален. Его не курят (хотя, может быть, просто не пробовали?), не рассыпают по стеклу дорожкой, чтобы нюхнуть, не употребляют внутривенно. Зато к тем же тушёным рёбрам он подойдёт очень неплохо. Или к гороховому супу. Да к целому ряду блюд, в которые хотелось бы ...
Уже не в первый раз встречаю утверждения, что Трамп вел страну к фашизму и был(хотел быть) диктатором. И это именно он разделил страну на два лагеря. Когда я просил предоставить какие-нибудь факты в подтверждение этой точки зрения, ответ всегда был из области предположений. На мой ...
Завтра в ленту будет страшно зайти, все христосоваться будут, яйца с куличами задрали уже на неделе. И эта, скажите мне, давно в православии принято на Пасху по кладбищам ...
Вроде как первая в мире фотография кота, 1880–е годы, Британская империя. Фотограф — Гарри Пойнтер, отставной капрал. Кота зовут "Шах". Пойнтер к 1872 году нащелкал около двух ...
Технику избавления от непосильного кредитного бремени описывает вот такая история. Есть у меня одна не самая умная родственница, которая набрала кучу кредитов и не платит. Когда коллекторы начали меня доставать звонками, я пытался сначала объяснить, что вообще не при делах. Но те ...
  • s_udaltsov : Как неожиданно! Глава ГМС Украины: Развозжаев не просил убежище на Украине http://t.co/l2F5Vjb2

  • rianru : Развозжаев не просил убежище на Украине, заявляют власти страны http://t.co/6UZFU91o

  • Xaker2015 : "Вора в законе" допросили по делу "Анатомии протеста — 2": НТВ.Ru напоминает: Развозжаев, лидер "Левого фронта" ... http://t.co/pMklCXgB

  • rusplt : Развозжаев договаривался о захвате власти в Иркутсткой области: Главным следственным управлением СК России в р... http://t.co/0yuSAEfQ

  • LeningradecA : Развозжаев сдал в СК доллары, полученные от Таргамадзе http://t.co/pEPVxHEs

  • lora_lerevna : “RT @ru_slon: Власти Украины заявляют, что Развозжаев не просил политического убежища http://t.co/HG3Ch7Kl”

  • ru_slon : Власти Украины заявляют, что Развозжаев не просил политического убежища http://t.co/KItEJKF9

  • ArtemDenisOff : @adagamov сдаст @varlamov , удальцов сдал лебедева, развозжаев лебедева,удальцова,гиви....Популярная игра пошла "сдай больше, получи меньше"

  • bbcukrainian : Миграционная служба: Развозжаев не просил политического убежища в Украине http://t.co/rZFvHgfr

  • lexpro_ru : Развозжаев не просил политического убежища на Украине http://t.co/aWQVlRCk #news,#Развозжаев

  • Alex_Yarosh : #НавальныйСурковскаяПропаганда пока оппозиция запретила хомякам смотрять НТВ, Навальный активно пиарится на канале - http://t.co/IvjjQ8eH

  • mucha_so_much : Навальный снимался на НТВ. КС молчал четвертую неделю. Шел снег. #Навальныйсурковскаяпропаганда

  • LadyGuri : Амнистия - НТВ, война - нацикам с Русского марша. Навальный и правда видимо заболел #НавальныйСурковскаяПропаганда http://t.co/fJ8o8HB7

  • SeaStranger : Сегодня посмотрела Мамонтова про Сердюкова, подумалось, что Аркадий это Навальный, но только для другой целевой аудитории..

  • masha1338 : Главный госинспектор РФ: А. Навальный пытается подорвать авторитет ЖКХ :: Общество :: http://t.co/YmWWR2SJ http://t.co/UFWKIBW1

  • nigde_ec : и Навальный конферансье.. http://t.co/djPe9PrG

  • di4arik : @Anna_Veduta Сергей Степашин назвал критической ситуацию давно ........панятна..об этом исчо папко Навальный говорил..

  • bedrindima : ну рассмешил;) @varlamov: @adagamov Навальный взял власть. ФСБ сжигают архивы.”

  • pristavka30 : @stainboy3 Все верно...но я лично,думаю что Навальный..

  • volkova_v : @donkosinov2013 @devo4ka_e ну что вы, он хороший!)) а девочка плохая!! Не придет к ней Дед Мороз с подарками!! Навальный придет, а Деда нет!

  • annasmirnova28 : думаешь, что уг. дела должен возбуждать Навальный?

  • vriogubernatora : В свете последних событий Алексей Навальный открывает новый проект - РосИзмена. Пишите, адрес прежний.

  • echospb : Алексей Навальный: На страже законности и правопорядка в сфере ЖКХ http://t.co/DhkPE1Kk

  • twitkovska : @pronkofm Навальный-умный человек. Я, наверное, не очень. Поэтому- БОЙКОТ НТВ!

  • blalalike : Социальные сети Навальный, Дуров и другие о взломе их аккаунтов в Skype - Russia.Ru http://t.co/mrajlo2V #smm

  • russiaru : Навальный, Дуров и другие о взломе их аккаунтов в Skype http://t.co/PbZpDO89

  • B_Right : @magutwit @vmaltv хотите сказать ЮТ-наш Навальный?

  • adagamov : 1998, журналисты кремлевского пула+Боря Немцов (фото из фейсбука Тимаковой) http://t.co/pzDb6fnN

  • BorisNemtsov : Борис Немцов, политик, движение http://t.co/FY0419iEмой ответ Макаревичу

  • KarinaSorokina2 : @tender_dolly потом приехали люди из ФСБ и орестовали всех немцов и в конце из машины вышел Андрей. Ира, Надя, Игорек и баба Нина встетились

  • Angel_Nikulina : @tv_ctc там концовка оочень счастливая) все будут живы и встретятся) а немцов арестует ФСБ)

  • Vikkie_vikkie : @AstashenokSasha ну как можно быть одновременно таким милым и добрым, и в то же время быть за немцов?) такое только Леше под силу) молодец!)

  • I_LOVE_MALIK__ : @AstashenokSasha Я В ШОКЕ С ТОГО, ЧТО ЛЁША ЗА НЕМЦОВ.ОТЛИЧНАЯ ИГРА, НИКОГДА БЫ НЕ ДОГАДАЛАСЬ:)

  • Stuch_Vlasov : Когда открыто несколько вкладок, это сбивает с толку: Алина 25/168/48/3.... Похожие: Борис Немцов(читать)

  • AnnieMiss15 : @AstashenokSasha ААА!Леша за немцов!я была в шоке!АЛЕКСАНДР,Восхитительная игра!отличный актер!верила ЛЕШЕ!

  • wlvomygsl : Спустят ли Навальному Немцов с Каспаровым откровения на НТВ? #НавальныйСурковскаяПропаганда

  • tegyyy47 : Немцов призывает не смотреть НТВ, а Навальный ходит к ним на эфир #НавальныйСурковскаяПропаганда

  • srinnessoo28 : #НавальныйСурковскаяПропаганда кто следующий поедет на НТВ? Немцов? Чирикова?

  • antipn : @klakson102 @grustniy_kot Немцов-Каспаров-Навальный + шахматист + всякие троицкие удавальные - всех на 101 км

  • biqigyrimo : нтв оппозиционный политик борис #немцов во время акции на пушкинской площади в центре москвы призвал бойкотировать телеканал

  • klakson102 : @grustniy_kot @antipn С моей точки зрения, на данном этапе это благо. Немцов-Каспаров-Навальный не благо. Опять же, имхо.

  • ArtemDenisOff : @AramAshotich главная профессия большинства оппозиционеров: проституция. Сколько продал тела гудков, немцов, касьянов... и лошак пристроился