рейтинг блогов

Тьма сгущается перед рассветом

топ 100 блогов naganoff10.11.2012 Тьма сгущается перед рассветом То, что мы наблюдаем сейчас в России - это самая настоящая политическая реакция. Если кто не знает, что это такое - то приведу определение:

Политическая реакция — это движение в направлении, резко противоположном предшествовавшему или современному общественному строю, если такой строй считается наиболее прогрессивным. Реакцией также называется движение за сохранение и укрепление существующих порядков и подавление любых оппозиционных сил.

Реакцией обычно обозначаются не либеральные или радикальные течения, а только течения крайне консервативные (часто религиозно-фундаменталистские, клерикальные, феодальные, монархистские и т. п.), стремящиеся восстановить давно отжившие общественные институты (рабство, крепостное право, инквизицию, господство церкви над государством, негласный суд, суд без участия народного элемента, правительственную опеку над литературой, искусством и средствами массовой информации в форме цензуры, засилие спецслужб и т. д.). Реакция не обязательно является движением в сторону, обратную предыдущему; она может быть просто движением крайне консервативным; дальнейшим развитием предыдущего, более умеренного консервативного движения.


Типичной реакционной эпохой является правление Путина в России. Именно как типично реакционный режим он и войдёт как в историю России, так и в мировую историю. В этом нет никаких сомнений.

Исходя из понимания этого факта, абсолютно логичными в РФ являются массово фабрикуемые уголовные дела по очевидно выдуманным поводам. Ну, например, "Болотное дело". Принципиальной особенностью подобных дел является не только никак не маскируемая, но и, наоборот, нарочитая демонстративность их сфабрикованности. И ужесточение наказаний по таким делам.

Как мне представляется, основная задача реакционеров в данном случае - доказать неопределённому кругу лиц, что уголовное дело, например, по "массовым беспорядкам" на Болотной площади принципиально не имеет ничего общего с реальностью. Точно так же, как и дело "Кировлеса", дело Развозжаева и т.п. Кроме того, чем больше будет заведомо идиотских дел  - тем, опять-таки, лучше с точки зрения реакционеров. Полагаю, что их цель - довести до сведения всех прогрессивно настроенных слоёв общества, что преступники, незаконно удерживающие государственную власть в России, готовы делать всё, что они сочтут нужным, как они сочтут нужным и когда они сочтут нужным.

Демонстративная абсурдность уголовных дел - основной фактор запугивания населения России.

Данная политика осуществляется наиболее реакционными элементами, особенно плотно сконцентрировавшимися вокруг Путина (впервые за 12 лет его правления), и их подрывную деятельность облегчает тот факт, что он сам-то, видимо, уже абсолютно утратил чувство реальности. Но эта же политика вызывает очевидное недовольство уже в других властных кругах, включая даже некоторые силовые. Насколько мне известны настроения в этих кругах - Бастрыкина, например, там презирают столь же, а может быть, даже ещё и более сильно, чем вся внесистемная оппозиция вместе взятая. Что нельзя не одобрить.

Поэтому, чем сильнее будут закручиваться гайки - тем сильнее будет недовольство. Всеобщее недовольство.

Принципиально важно, что это недовольство будет нарастать сразу с нескольких сторон, и в итоге результат будет для реакционеров (вследствие их недальновидности и тупости) очень большой неожиданностью. Да, я знаю, что противника ни в коем случае нельзя недооценивать - но в том-то и суть, на мой взгляд, что реакционер по определению не может быть умным человеком. А особенно внутри нынешнего режима, где давным-давно уже сломаны социальные лифты, где уровень профессионализма при назначении на высокий и ответственный пост играет не то что последнюю роль - а не играет вообще никакой. Поэтому, например, в администрации президента (и ранее-то, насколько можно судить, не блиставшей уровнем профессионализма) сегодня он снизился до совсем уж критической отметки. Там почему-то думают, что основную угрозу для них представляет исключительно внесистемная оппозиция. Возможно, что это - самая большая их ошибка в жизни.

Исходя из этого, текущую ситуацию в РФ я с полной уверенностью могу прокомментировать так: "Тьма сгущается перед рассветом".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые сообщники, вопрос имею. Как доступно объяснить ребенку из семьи атеистов, что изменилось в религии после Иисуса Христа? у них сейчас в школе (4 класс) по чтению много отрывков из Ветхого Завета, я ему объясняю, что вот, мол, вечная книга, ...
Нейросети периодически ругают, хотя иногда они ни в чем не виноваты. Особенно в тех случаях, когда вкусы у тех, кто ими пользуется, очень специфичные. Чего спросили, то вам и выдадут, так что не обольщайтесь. В данном случае был запрос "Советский Союз в 13м веке" ...
Опять читала новые записи в жж на главной... Зачем-то... Что у этих небратьев с головой, честью, совестью обычной человеческой (мораль не упоминаю)? Почему они в экстазе и оргазмах бьются от гибели мальчишек-десантников? От гибели людей (не в чем перед ними не повинных!!!) в авиакатастроф ...
18 сентября 2021 года аппарат Insight отметил свой 1000-й сол (солнечный сутки) пребывания на Марсе. По интересному совпадению, именно в этот день аппарат зафиксировал одни из самых сильных подземных толчков за время своей миссии. Их магнитуда составила 4.2 балла. А всего за несколько ...
Прошлый рассказ о Тбилиси я закончил в парке Рике, куда мы вернулись после прогулки по району Авлабари. Давайте еще немного пройдемся по Рике, а затем воспользуемся станцией канатной дороги и поднимемся в крепость Нарикала. В крепости находится отличная обзорная площадка, с которой ...