О стратегическом просчёте Владимира Путина

топ 100 блогов a_nalgin11.04.2019 О стратегическом просчёте Владимира Путина Pompeo-Books

Если бы российский президент Владимир #Путин в 2014 году присоединил бы Крым к России «правильно», то уже в сейчас или в недалёком будущем #Америка могла бы признать российский суверенитет над спорным полуостровом.

Бред?

Отнюдь. Вполне логичный вывод из громкого заявления главы Госдепа #США Майка Пенса на сенатских слушаниях в Вашингтоне. Осталось только разобраться, каким должно быть «правильное» присоединение чужой территории по версии американской дипломатии.

Очень многие считают, что признав суверенитет Израиля над Голанскими высотами, аннексированными в 1967 году, Белый дом создал очень плохой прецедент. Особенно в части государственной принадлежности Крыма, который многие в мире также считают аннексированным. В ответ на подобного рода критику Майк Помпео сказал буквально следующее:

Эти ситуации совершенно различны. Израиль получил Голанские высоты из-за того, что он находился под атаками. Он оборонялся… Израильтяне взяли эту территорию, чтобы продолжать защищать себя… Россия, напротив, не была в позиции обороняющегося. #Россия в удобный для себя момент решила отнять землю у народа, который не представлял для нее никакой угрозы.

И второй момент. Это вопрос практической политики. Если всё именно так, и за агрессию не надо платить в том смысле, что если вы атакуете, затем теряете часть своей земли в результате того, что напали, а потом получаете её обратно просто потому, что не преуспели в атаке, это очень плохая система
.

Совершенно очевидно, что позиционирующий себя эрудитом глава Госдепа, во-первых, слишком вольно обращается с историческими фактами. Израиль присоединил Голаны по итогам Шестидневной войны 1967 года, где он, именно он был агрессором (моментом начала войны считается израильский авиаудар по аэродромам египетских ВВС рано утром 5 июня 1967 года). Ссылки на то, что именно с Голан Сирийская армия обстреливала Израиль, несостоятельны: стрельба в основном велась по израильтянам, которые тихой сапой осваивали земли в серой зоне у демаркационной линии, разделявшей два государства. О реальном характере этих обстрелов свидетельствует низкое число их жертв – около 140 человек за почти 20 лет. При этом незаконность присоединения Голан неоднократно признавалась резолюциями Совбеза #ООН.

Во-вторых, из путанных объяснений Майка Помпео следует, что США считают аннексию допустимым в практической политике способом наказания неудачливого «агрессора». Это нечто новое в международном праве, которое до сих пор ставило во главу угла территориальную целостность, а не справедливое возмездие. Впрочем реалисты давно уже смирились с тем, что современное «международное право» – это по большей части право силы, а вовсе не сила права. Что бы ни говорили по этому поводу политики.

Но главное, что Майк Помпео фактически обрисовал, как мог бы выглядеть «правильный» #Крымнаш, чтобы его можно было признать законным. Кремль должен был дождаться столкновений между сторонниками и противниками независимости #Крым­а от Украины, нападений на российских военных и гражданских в Севастополе и других городах, человеческих жертв, угроз и ультиматумов от Киева и лишь затем – применять силу. Тогда – в рамках практической политики – переход полуострова под российскую юрисдикцию можно было бы и признать… спустя полвека. То есть, поступив с Крымом по-своему, Владимир #Путин совершил стратегический просчёт.

В общем, США открыли очередной «ящик Пандоры». А России остаётся разве что подождать полвека и посмотреть, что там будет с практической политикой в Вашингтоне.

Вот только… дождётся ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
это конференция интернет-профессионалов в ...
Можно по-разному расценивать эту информацию, но факт остается фактом:  Юрий Дмитриевич Куклачёв (известный каждому клоун-дрессировщик) только с восьмой попытки поступил в ...
За час до начала пятницы, я пожалуй уже задам вопрос, который мне покоя не дает. Как подобрать оттенок пудры? Прийти в магазин без макияжа совсем? Ближайший магазин не в двух шагах от дома, с голым лицом на улицу не очень хочется выходить. Прийти в магаз с макияжем, но там его смыть? Это ...
Основой многих блюд японской кухни является рис, и самые популярные из них - суши и всевозможные роллы, рецептов которых много. Готовят рис по особенному и выбирают для этого особый сорт круглозерного риса, который называют зачастую "японский". ...
Получая такие письма, не знаем как реагировать.. "К вам заставила меня обратиться сложившаяся ситуация. Мы взяли кредит год назад а отдавать нечем. Думали справимся а не получается никак расчитаться с процентами. Мы купили телевизор большой и ...