рейтинг блогов

О скандальной уступке Газпрома

топ 100 блогов a_nalgin22.11.2019 О скандальной уступке Газпрома Pawn

Кто бы стал спорить, что российский газовый монополист – компания с огромными ресурсами. Не безграничными, конечно. Однако весьма внушительными даже без всей мощи государства, которая за ним стоит и может быть подтянута.

Тогда почему же Газпром терпит поражения в борьбе с намного более мелкими соперниками?

Его спор с украинским Нафтогазом, завершившийся проигрышем в Стокгольмском арбитраже, метафизически напоминает битву Одиссея и Полифема. Или Давида и Голиафа. Это немаловажный момент, на самом деле. Гиганты, как правило, слишком вальяжны. И Газпром тут не исключение.

Если бы я взялся придумывать подзаголовок к заметке, вышла бы фраза, сразу раскрывающая суть. Что-то типа «Как одно слово и три ошибки Газпрома обошлись России в 2,5 млрд долл.». Кто-то сразу может сказать, какие?

Тогда идём дальше.

Проигрыш Нафтогазу в Стокгольмском арбитраже стал неожиданностью не только для России, но и… для Украины. По большому счёту, украинский истец надеялся всего лишь несколько скостить претензии Газпрома. Но суд в итоге вынес парадоксальный – только лишь на первый взгляд – вердикт.

Причиной же, по большому счёту, стал фатальный недосмотр отечественного гиганта. В 2009 году, когда заключался тот самый газовый контракт, Газпром изначально требовал московский арбитраж и российское право, а в качестве резервной позиции хотел бы опираться на Высокий суд Лондона и британское право. Но некий юрист украинцев предложил в качестве компромисса Стокгольмский арбитраж. И в Газпроме, видимо, не очень подумав и откровенно торопясь подготовить документ к подписанию – тогда на Россию давили со всех сторон, – быстро согласились. Упустив, при этом, что не только арбитраж шведский, а и #право тоже.

Это было первой ошибкой. Британское право куда более развитое и богатое, наиболее употребимое, всем знакомое, есть куда больше знакомых с ним юристов. И оно исходит из презумпции, что крупные корпорации знают, что они делают и дело суда лишь трактовать обещания, а не вмешиваться в них. Тогда как шведское право действительно даёт суду возможность не сильно обращать внимания на текст контракта, а смотреть, что по этому поводу говорят шведские законы. И давать приоритет им, а не контракту. Законы же там содержат понятия о кабальных сделках. И нет сомнений, что юрист украинцев со шведским правом дело имел и знал его снисходительную к «маленькому человеку» натуру.

Второй ошибкой стало то, что Газпром нанял проверенных юристов из Великобритании. Они действительно были зубрами – но только в британском праве. А вот украинцы использовали скандинавские юридические фирмы. В результате британцы, оказавшись в необычных для себя обстоятельствах, видимо, выбрали ту линию защиты, которая скорее всего сработала бы в британском праве, но не в шведском.

Ну и третьей ошибкой стала явная недооценка соперника и контекста. У Газпрома была немного подмоченная в Европе репутация, и отблеск убойного имиджа главной компании страны-агрессора лишь оттенял её. К тому же команда Нафтогаза буквально жила этим процессом несколько лет. И тратила на него куда больше энергии и сил, чем газпромовцы, у которых «были и другие заботы».

Результат известен.

Теперь, конечно, можно пытаться обнулить требования Нафтогаза давлением и шантажом. Можно говорить, попробуй, получи. Но это лишь ухудшает репутацию компании с понятными последствиями.

Так не переплачивает ли Россия менеджерам Газпрома? Может, пришла пора других поискать, не столь вальяжных?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Компания "Газпром газораспределение" продала 3,59% акций "Газпрома"  ТАСС
  2. «Газпром» продал 3,59% своих акций с огромной скидкой  Ведомости
  3. "Газпром" назвал стоимость выставленных на продажу акций  Российская Газета
  4. "Газпром" продал пакет акций с огромной скидкой. Путин называл их недооцененными  BBC Русская служба
  5. Половина акций «Газпрома» оказалась в свободном обращении  РБК
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. "Газпром" гарантировал Молдавии бесперебойные поставки  ТАСС
  2. Газпром пообещал Молдавии бесперебойные поставки газа – Додон  ИА REGNUM
  3. Додон заявил о возможном списании долга Приднестровья Газпрому  ВЗГЛЯД.РУ
  4. Додон ценит решение «Газпрома» снизить цену на «голубое топливо» для Молдовы  SM News
  5. Додон: долг Приднестровья "Газпрому" может быть списан после урегулирования конфликта  Ритм Евразии
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Пакет в 3,59% акций "Газпрома" продается одному покупателю  ТАСС
Архив записей в блогах:
Благодаря инстаграму я знаю, как выглядят авиабилеты и крылья самолетов. 1937 год: АНТ-25РД («Рекорд Дальности»). Длина: 13 м Масса: 4 200 кг Масса топлива: 6 200 кг Размах крыла: 34 м Беспосадочный перелёт Москва — Северный полюс — Ванкувер, 9130 км, 63 часа 16 минут. Сталинские ...
Психоделика bolshoy_karlik ... ...
Уважаемые сообщники! Ссылка на основную тему Бездомному коту отрубили хвост, лапу, очень жестоко мучили, били об стену       Ссылка на группу вКонтакте vkontakte.ru/club24121461 У кота отрублен хвост, почти перерублена лапа, отбиты печень и ...
Оригинал взят у custeltroy в Всем привет! Моторола передает всем привет! Посилае повитряний поцилунй вашим жинкам, укропчики! — Это будет славная охота на укропов, хотя для многих она будет последней... ...
Леванте – Реал 2:0 Сосьедад – Севилья 2:3 однако, соскучилась по Уткину Реал – Вильярреал 4:2 И что бы мадридисты сейчас без Криштианки делали , а? Вот что? Нельзя ли обменять оптом Карима, Алонсо и Кака на второго Роналду? Это решило бы массу ...
  • lsinyavskaya1 : @izvestia_ru Лучше бы это прокомментировал наш Газпром

  • Lenskajae : RT @Enchanteressse: Об этом не трубят СМИ, это не обсуждают в блогах, хотя это очень большая и сложная работа. «Газпром» завершил строитель…

  • _7544433021392 : RT @Viktoriya1945: Страна идёт с молотка без спроса у народа... и давно Пакет акций «Газпрома» на 188 млрд рублей получил один покупатель…

  • PolishchukVlady : RT @miroslavgai: А ларчик просто открывался. Западная пресса обвинила Меркель в работе на Газпром. https://t.co/ppuTLSTyUB

  • playther_ : Отмороженный «Газпром» | Вид сбоку https://t.co/JbbnrDTP74

  • MilaVlladi : RT @Urgv_razvedka: Германия считает, что транзит должен сохраниться Франция считает, должен сохраниться. Газпром считает, должен сохранить…

  • PolishchukVlady : RT @meduzaproject: «Газпром» продал 3,59% своих акций с огромной скидкой — за 188 миллиардов рублей. Покупатель не раскрывается https://t.…