рейтинг блогов

О ситуации в районе Славянска

топ 100 блогов colonelcassad20.06.2014 О ситуации в районе Славянска

Обстановка под Славянском продолжает оставаться для армии ДНР очень тяжелой. Группа Стрелкова фактически находится в состоянии оперативного окружения и ожидает штурма Славянска и Краматорска в ближайшие дни.


Обновил видео на расширенное интервью.
Стрелков так же отметил, что после выдвижения российских войск к границам с Украиной, хунта прекратила охват Славянска и сейчас ополченцы восстанавливают утраченные вчера позиции.

Развернулись и ушли в полном составе. В Ямполе снова наша боевая группа (из Лисичанска) - к ней стягиваются из леса те бойцы, кто вчера не сумел прорваться через мосты на южный берег. Занимают прежние позиции.
Рад, что призыв о помощи к России не остался неуслышанным - одно движение российских войск к границе ликвидировало прорыв укров в наш тыл.
Ситуация резко изменилась. Утром мы готовились отражать решительную атаку, а сейчас... не скажу что готовимся делать...

(с) Стрелков - с известного в узких кругах форума

Участник боя за Ямполь с подробностями:
К новости укросми "Бои за Ямполь и Закотное: погибли 300 боевиков и 7 военнослужащих" как непосредственный участник могу сказать - полный бред. Нас всего было менее 200, и не все участвовали в бою. По моим данным, наши потери около 10-12 человек 200-ми (либо пропавшими без вести при отходе) и около 40-50 300-х. Но, должен признать, с перекрёстка нас выбили. Первую атаку отбили, расчёт СПГ подбил танк и БМП. Укры пытались их оттащить, поставив дымовую завесу. Соседнее отделение прикрывало огнём, мы подобрались поближе и сначала въебенили из подствольников, потом гранатомётами отработали. Танк взорвался, отлетела башня, БМП украинцы оттащили. У танка осталось два тела укров, что с экипажем - не знаю. Во время второй атаки у нас закончились заряды к гранатомётам, танки прорвались на 50 метров и лупили по окопам в упор, пришлось отступать. С нашего отделения (7 человек) один пропавший без вести и 2-е раненых, включая меня. И это при том, что мы были на самом переднем крае, повторюсь, реально в бою участвовало с нашей стороны не более 100 человек.
https://vk.com/feed?w=wall34634147_11094 - цинк

Продолжает поступать противоречивая информация по складу техники в Артемовске. Уже и Вести передали, что склад таки захвачен и указанные ранее сотни единиц техники перешли к ополчению.
Ссылаются http://www.vesti.ru/doc.html?id=1706770 на заявления официального представителя ДНР. Плюс в самой ДНР объявлен набор http://lenta.ru/news/2014/06/20/tanks1/ в формируемую танковую дивизию.


Видео ночного боя за склад танков в Артемовске.

Ждем продолжения этой истории.
Собственно, тема танков обсуждается так горячо, потому что растет понимание необходимости деблокирующего удара на Славянск, чтобы не дать хунте задавить мясом Стрелкова.
Пока же точно подтверждается движение колонны из 4 танков http://andrei-bt.livejournal.com/281515.html, а так же нескольких грузовиков в направлении на Донецк. Возможно поедут и дальше, но не факт - если начнут монтировать ударную группу для атаки позиций хунты юго-восточнее и восточнее Славянска, то 4 танков будет мало.

Границу хунта сегодня закрыть не смогла и близко - практически все пункты были ополченцами удержаны и хунта была вынуждена опровергать Турчинова, мол мы не закрыли, но у нас позитивная динамика. Достоверных данных по боям на границе пока нет, но судя по всему убитые есть с обеих сторон.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Памятник Ивану Грозному наш Мединский открыл давеча в Москве. А вот теперь пришла очередь дедушки его, Ивана Великого. Новую статую поставили в Калуге, автором идеи был Андрон Кончаловский. И вот убейте меня, это какой-то персонаж из компьютерных игрушек на самом деле вышел. Фото под ...
Владимир Сорокин: "Я разочаровался в человеке постсоветском больше, чем в советском. Потому что в советском человеке была некая надежда — что он сможет рано или поздно преодолеть в себе вот это "советское, слишком советское", что это кончится вместе со строем. Сейчас понятно, что в ХХ веке ...
Лугано - город в итальянском кантоне Тичино, самом южном кантоне Швейцарии. Город стоит у подножия гор, на красивом одноименном озере Лугано.  Здесь в свое время жил Герман Гессе, последние годы провел Джорж Харрисон, а сейчас живет знаменитый российский пилот Формулы-1 Даниил Квят ...
Республика Хакасия, субъект Российской Федерации, занимает значительную часть Хакасско-Минусинской котловины, в пределах северо-западных отрогов Саяно-Алтайского нагорья (Южно-Сибирская горная агроландшафтная страна). ...
...как мне вчера метко (не в бровь, а в глаз!) подметил Один Мой Знакомый [ТМ], "я больше не буду хорошим парнем для всех". И немедленно подкрепил слова делом. Честь ему и хвала, чо, пацан сказал - пацан сделал. А мне тут вспомнилось ни к селу ни к городу, ...