О семейных ценностях

топ 100 блогов v_strannik15.08.2022          Недавно в топе меня удивил пост одной давно проживающей в Германии дамы. Посмотрев по телевизору документальный фильм о том, что взрослые дети не желают видеться с родителями,  она сделала из него глубокомысленные выводы о кризисе буржуазной семьи в общем, и что немцы в массе черствые родители и неблагодарные эгоистичные дети, в частности.
              Поскольку у нее, как и у многих пламенных борцов за всякие -измы(в ее случае это коммунизм), посторонним комментировать не дозволено, то я выскажусь у себя. Тем более, что в отличие от нее,  я предпочитаю делать выводы о немецкой реальности не по телефильмам, а глядя на жизнь вокруг себя.
               И вот что я вижу, проживая уже полтора десятка лет  в частном секторе на окраине Лейпцига, где все со всеми здороваются и все про всех все знают(летом, кстати, это особенно хорошо заметно, ибо семейные встречи, как правило, выносятся в сад).
               Вот уже сколько лет каждые выходные на участке соседей - деда с бабкой Репкиных(то есть Рюбхен, по русски- Репкины и будет), имеет место сабантуй с грилем и прочими радостями - это наезжает дочка с мужем и внучкой. А их сын и вовсе купил дом по соседству - чтобы быть поближе к родителям, а потом и к сестре, которой, судя по всему, достанется родительский дом.
              То же самое было и у Ильзы и Дитером, что жили напротив - все их четверо детей, штук десять внуков и пара правнуков тусовались у них регулярно. А теперь к купившей их дом молодой паре с двумя детьми регулярно наезжают бабушки-дедушки.
               В доме рядом с нами  к девяностолетней вдове профессора после смерти мужа постоянно ходят дети и внуки: приносят еду, убираются в саду и доме, вывозят ее на природу - она не хочет уезжать из дома, где прожила бОльшую часть жизни.  И примеров тому, когда родители прекрасно общаются с взрослыми детьми, причем порой приезжая издалека, и постоянно помогают друг другу, я знаю еще много.
                 Кстати, немецкие родители, как и в России, помогают детям и материально - когда есть чем, разумеется. Так, сосед Манфред, с которым у нас общая граница сада, дал дочке половину денег на дом в престижном пригороде Берлина. А шеф мужа и вовсе подарил дочке прекрасный особняк в очень хорошем месте.  Двенадцатый дом на нашей улице родители не только помогли купить детям(он - лет этак около тридцати, она - помоложе), но  даже и ремонт оплатили.
                  Словом, такие же у немцев отношения с детьми, как и везде - и помогают, и встречаются, и заботятся. И ругаются, конечно, насмерть, да так, что потом не общаются - люди везде люди. Но пример, когда сын не общался с отцом, я в обозримой местности знаю только один. И знаю, почему - отец, ныне покойный, там был совершенно асоциальный тип и мерзкий алкоголик.
                   И да, факт, что тут многие в восемнадцать-двадцать лет уходят от родителей учиться или работать, вовсе не говорит о черствости родителей. Насильно обычно никто детей из дома не выставляет, чаще сами дети рвутся к самостоятельной жизни без родительского надзора(по своим знаю!). Но, кстати, тут молодым куда проще уйти из дома в материальном плане - студенты или получающие ремесленную профессию могут получить вполне достаточное для жизни пособие и снять жилье - не хоромы, конечно, но тем не менее. И родители, у которых есть такая возможность, нередко  помогают детям, пока те не выучатся, а то и после этого.
                    И по части иметь-не иметь детей тут дело обстоит примерно так же, как и везде в развитых странах, включая и Россию. Хватает и тех, кто страстно хочет детей и годами лечится от бесплодия, и тех, категорически не желает обзаводиться потомством -  дети ведь уже не обеспечение старости, как раньше, растить их хлопотно и дорого. Но именно поэтому родителями тут многие становятся осознанно, особенно средний класс, и возятся с детьми много, в том числе и отцы. И, как и везде, хватает маргинальной по большинству публики, для которых дети - просто нежелательный побочный продукт их веселой жизни,  именно для таких предназначены бэби-боксы, где можно анонимно оставить младенца, а также пресловутая и далекая увы, от идеала, ювенальная юстиция.
                   И да, тот факт, что в Германии как и во всем цивилизованном мире неуклонно снижается рождаемость, тоже не говорит о какой-то особой черствости или эгоистичности немцев. Просто теперь тут, как и во всем мире,  женщины могут сами решать этот вопрос(хотя в иных вполне развитых странах вроде Польши государство то и дело пытается распоряжаться их телом). Но любой здравомыслящий человек скажет, что лучше хорошо воспитать одного-двоих детей, чем нарожать десяток, на который у родителей не хватает ни сил, ни средств...
                     Кстати о рождаемости - если государству нужны люди, то оно должно признать, что рождение и воспитание детей - это тяжелый труд, связанный порой с риском для здоровья. И соответственно его уважать и оплачивать, а не твердить про "святой материнский долг"...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Здравствуйте уважаемые. Я не поклонник татуировок. Но уважаю, когда красиво. И уж тем более, когда татуировки делают для того, чтобы спрятать ожоги, шрамы и увечья. Удивительные работы...Мастера прекрасные! Приятного времени ...
Конверсия, это доведение не внятной модели, до полного соответствия существовавшему прототипу. Изначально, модель была желтого цвета. На этом всё. Далее. Полная разборка. Перекраска всех элементов, согласно схемы МПС СССР для путевых и вспомогательных машин. Дополнительно добавил ходовые ...
Если вас нечем удивить, как например считала я, начиная эту неделю, то я уверена, вы глубоко ошибаетесь. Причиной плохого настроения могут быть те эмоции, которые вы переживали около месяца назад. По краиней мере так у меня. Откуда я вообще могла знать, что вот так его увижу... Но ...
Порядком заебали подобные посты - http://openysheva-sv.livejournal.com/195649.html похожих много, я не понимаю чем руководствуются эти люди, говоря, что Навальный проплачен, урод, сам берёт на лапу - друзья, пусть, даже если так, он делает ...