Рязань, площадь Свободы.

топ 100 блогов sureshka20.11.2013 Я ЗА сохранение исторических памятников архитектуры, но тех, которые действительно можно еще сохранить, восстановить, облагородить. Но не тех, от которых осталось три гнилых доски, которые портят облик города, на восстановление которых нет ни физических, ни материальных возможностей, а они по документам - историческая ценность.

Но я сегодня хотела поговорить об обратном.
Часто проезжая по кругу площади Свободы, с недоумением разглядывала непонятного, даже устрашающего, вида сооружение, похожее на покосившийся трехглавый столб, а он и есть столб со множеством тянущихся к нему проводов. Оказывается, это стела, которая была построена в середине 70-х годов, как символ боевых и трудовых традиций советского народа. На ней некогда красовались металлические модели наград советской эпохи, три ордена, сейчас осталось два, один - Орден Октябрьской Революции, бесследно исчез, а два оставшихся так потускнели от времени, что их и не разглядеть.

Думала, проезжая, что хуже уже ничего нельзя придумать. Ан нет, оказалось можно! Недавно читаю новость, что "вокруг стелы на площади Свободы в Рязани появилась композиция в форме пятиконечной звезды. Украшение, засаженное 252 единицами кустарника, символизирует Вооруженные силы России". Увидела воочию это "украшение".
Стыд и ужас!
Фото стелы спрячу под кат, людям с неуравновешенной психикой смотреть не рекомендую;)

А здесь размещу лучше фотографию Воскресенской церкви, которая до 1917 года находилась на этом месте! А мы помним, что абы где храмы не возводили. Святое место!

Рязань



С любого места Владимирской улицы, куда ни пойди, до 1917 года, как маяк, видна была Воскресенская церковь (1683), стоявшая на нынешней пл. Свободы.

Рязань

На перекрёстке Владимирской (Свободы) и Старогоршечной (Грибоедова) улиц, до 1917 года высилась нарядная, красного кирпича с белыми обводами одноглавая церковь с главным престолом в честь Воскресения Господня. Высокая колокольня храма видна была с дальних концов этих улиц и с земляного вала от кремля.

Выстроен Воскресенский храм был в 1683 году зодчим Яковым Бухвостовым, тем, кто воздвиг Успенский кафедральный собор в Рязанском кремле. Церковь имела два придела: один во имя свв.апостолов Петра и Павла, другой - в честь Сретения Господня. При церкви состояло 56 приходских дворов.

В Воскресенском храме были иконы древнего письма: св.мученика Иоанна Воина и свт.Николая Чудотворца; очень почитаемая икона св.Димитрия Солунского; в простенке, при проходе из придельного храма в главный, - старинный резной образ святителя Николая. Этот образ, очень чтимый, постоянно носили в крестных ходах.

В народе церковь звали: "Воскресение звонное" или "сгонное". Городское стадо собиралось утрами под стены храма на звон колоколов перед выгоном в луга.

После 1917 года церковные главки, колокольня были разрушены; колокола, иконы и другое церковное имущество реквизированы. В начале 1950-х годов церковь разрушена до основания.

Рязань

Ну а ЭТО находится сейчас на месте храма:

Рязань

"Украшение":

Рязань

На этой фотографии виден орден:

Рязань

Может, еще найдется меценат, который построит вместо уродующей город стелы пусть не церковь, пусть небольшую часовенку, которая будет действительно и украшением площади, и украшением города, и памятью о разрушенном храме, и возможностью вспомнить ушедших и помолиться о ныне живущих.

Информация и фото:
http://www.history-ryazan.ru/
http://www.rzn.info/news/2013/11/8/vokrug-stely-na-ploschadi-svobody-v-ryazani-poyavilas-kompoziciya-v-vide-zvezdy.html
http://images.yandex.ru/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главная проблема бизнесменов в России в том, что у них отвратительная репутация. Отсюда рейдерство, беспредел в судах, пытки в тюрьмах и возможности людей государевых стричь предпринимателей, как овец. Те, кто скажет «система такая, а вообще-то ...
У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫЫЫЫЫЫЫЫН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СЫН - это особое вселенское счастье! ...
В июне 2022 г. Новгородская экспедиция ИА РАН в Великом Новгороде начала работы на месте будущей реконструкции и приспособления для современного использования (строительство гостиничного комплекса) объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс построек медо-пивоваренного ...
На днях был разговор с друзьями о том, какая ж страна "самая социальная" в мире. ...
Определенно, самый трогательный момент во время вчерашнего разгона людей на Триумфальной площади наступил, когда активисты Молодой гвардии и России молодой решили со сцены врубить гимн Российской Федерации. И врубили. Update: в комментариях ...