О сборе подписей

топ 100 блогов sapojnik03.05.2012Мнения Пожалуй, эту тему, внезапно ставшую актуальной в связи с фиаско наивных блогеров в Омске, надо бы осветить, что называется, "раз и навсегда".

Комментаторы "омского позорища" почему-то заливисто нынче хохочут над Варламовым и Кацем сотоварищи, то и дело повторяя: "Ха-ха, вот дураки-то, они даже 10 тысяч подписей не смогли собрать!" Тут, конечно, какое-то недоразумение - то есть уважаемые комментаторы просто сами не понимают, что пишут. Позвольте уж мне, Старому Пиарщику, раскрыть глаза общественности: на самом деле девять тысяч подписей для выдвижения кандидата на выборы мэра - цифра совершенно несуразная, и собрать эти подписи "честно" - то есть так, как хотели прекраснодушные блогеры - НЕВОЗМОЖНО.

Давайте разберем проблему по порядку.

Во-первых: в деле "сбора подписей" нет и не может быть профессионалов. Причина проста: необходимость в такого рода деятельности возникает в каждом конкретном городе/регионе только перед выборами, то есть раз в 4-5 лет. Это слишком редко, и, значит, нет главных условий для возникновения профессионализма - постоянной практики и отсева неспособных.

Другими словами, опираться в этом деле приходится только на неподготовленных, "необстреляных" любителей. И тут мы получаем "во-вторых": при всей кажущейся простоте сбор подписей - работа ЧРЕЗВЫЧАЙНО тяжелая. Она тяжелая как физически (постоянно на ногах, постоянно ходить, причем чаще всего - вверх и вниз по лестнице), но и, что главное - она тяжелая психологически.

Говоря попросту, работа сборщиком подписей требует отличной физической формы и очень высокой психологической устойчивости. - при том, что - и это в-третьих - сама по себе эта работа чрезвычайно тупа и монотонна. Здесь мы имеем первое серьезное противоречие требований: ведь отличная форма и высокая психологическая устойчивость, плюс еще дар убеждать - это качества, гарантирующие своему обладателю гораздо более интересные занятия, чем сбор подписей для чужого дяди. То есть сбор подписей - это лузерская работа, требующая от того, кто ее выполняет, лидерских качеств.

Где собирать эти самые подписи - на улице? Не годится, просто потому, что в подписной лист обязательно надо внести подробные паспортные данные подписанта. А по улицам далеко не все ходят с паспортом! Поэтому сборщики практически вынуждены ходить по квартирам. Однако когда это делать? Днем большинство сограждан на работе, в квартирах пусто; вечером - люди хотят отдыхать, да и вообще открывать незнакомым людям, когда темно, стремно. А надо еще каким-то образом проникать в подъезды, которые практически везде в России нынче закрыты на кодовые замки!

Но это лишь физические трудности. Куда убийственнее другое: сборщик практически постоянно вынукжден выслушивать отказы. наши сограждане нынче вообще плохо относятся к незнакомцам, говорить с ними не хотят, а необходимость еще и диктовать бог весть кому свои паспортные данные вообще ввергает многих в ступор, переходящий в ярость.

Ярость - полбеды; куда хуже для сборщика то, что что он не может не воспринимать отказ ставить подпись за "его" кандидата как отказ ЛИЧНО ЕМУ. Фактически сборщик за день вынужден пройти через сотню и более "отвержений".

Легкомысленно к такой трудности может отнестись только тот, кто не пробовал это на собственной шкуре. Я могу сказать по личному опыту такого рода передряг: даже с хорошим психологическим опытом полностью "закрыться" в таких ситуациях крайне проблематично - на деле после 3-5 ч такой работы чувствуешь себя как выжатый лимон. У актеров есть такой термин - "эмоциональное выгорание".

Беда в том, что мы в самой глубине души - животные стадные. Поток негативных эмоций в свой адрес - "нет", "не буду", "да пошел бы ты!", "не хочу", "знаем мы вас, сволочей", "уйди, мудила" и т.п. - угнетает самооценку, вгоняет в депрессию, провоцирует апатию, бесцельное раздражение и тому подобный букет малоприятных эмоций. Причем чем больше человек эмоционально "вкладывается" в агитацию, в уговоры "поставьте подпись, что вам стоит" - тем болезненнее "откат" после того, как большинство все равно дает отлуп. А если он начинает эмоции "экономить" - он чувствует себя получше, но количество собранных им подписей начинает уверенно стремиться к нулю...

Все это приводит к тому, что большинство сборщиков "отсеивается" после 2-3 дней работы - ДАЖЕ в том случае, если за сбор платят достаточно неплохие деньги. Энтузиасты от такой работы "отваливаются" еще раньше - труднее всего сохранять энтузиазм, глядя на реакции наших сограждан (особенно в состоянии "после работы").

А остаются немногие, самые упертые. Упертые решают брать не мытьем, так катаньем - то есть начинают мухлевать с подписями, "рисовать" их с разной степенью изобретательности. И этим окончательно губят все дело.

То есть у сбора подписей крайне маленький КПД: как правило, одного сборщика хватает на сбор максимум 20-30 подписей. Далее он эмоционально выгорает, и два варианта: или уходит под благовидными предлогами, или начинается "мухлеж".

То есть безумцам, решившим непременно сработать "честно", надо постоянно обновлять состав сборщиков. "Выгорели" - набирать новых. Посчитаем, сколько ж надо собрать сборщиков, если всего надо 9 тыс., а один собирает 30? Правильно - триста человек. Почти батальон.

И это при том, что всех сборщиков надо еще ОБУЧИТЬ! Да-да! У избиркомов не просто строгие, а ОЧЕНЬ СТРОГИЕ требования к тому, как должны быть заполнены подписные листы. Малейшие ошибки, сделанные "не так" исправления - и целые листы надо отправлять в помойку.

То есть надо откуда-то взять триста человек непосредственных сборщиков - учить их, распределять между ними работу, проверять качество исполнения, принимать работу, вести непрерывный отсев. Для этого надо иметь ШТАТ. И немалый. ПО сути, вам надо в кратчайшие сроки создать большое предприятие (300 работников - это уже средний бизнес), собрать кучу бессмысленных листов - и после истечения трех недель всех распустить, так как ни на что другое такая "компания" больше не нужна.

Надеюсь, тем, кто вдумчиво оценил весь масштаб задачи, теперь понятно: всего вышеперечисленного НИКТО в России не делает. Подписи всегда и везде "рисовали" и будут "рисовать".

Просто до 2007 года нормальные участники выборов брезговали "рисовать" и просто платили денежный залог. Государственная Дума отменила денежный залог на выборах всех уровней, оставив только подписи. Этим фактчиески в стране был введен порядок, при котором в выборах участвуют только те, кому сами же власти РАЗРЕШИЛИ в них участвовать.

Всех остальных, решивших сдуру сунуться "без разрешения", просто не регистрировали кандидатами. Наивные блогеры в Омске убедились в этом лишний раз. Могли бы просто послушать умных людей.

Оставить комментарий

Юрий 15.07.2016 14:22
Хорошая статья. Сбор подписей - это адова работа, придуманная системой
Посты по теме:
Доброе утро, Омск :). Во-первых, 30 апреля в 15:00 желающие могут прийти и послушать мой рассказ о городах и транспорте, а также поговорить со мной про Варламова, выборы…
Медведев разрешил политическим партиям не собирать подписи на выборах. Российские политические партии освобождены от сбора подписей избирателей при проведении выборов. Соответствующий закон ...
Авторы опубликованной в интернете петиции протестуют против социальной политики руководства Sotheby's, по вине которого за последние месяцы лишились работы 43 технических работников, состоявш.
02.05.2012 | 11:33. В Омске волонтеры не успевают собрать подписи для участия Варламова в выборах мэра. В Омске штаб волонтеров, организованный в поддержку кандидата в мэры, блогера Ильи Варламова, не успевает ...
Мол, мы не собрали столько подписей за 20 дней, потому что честно сделать это невозможно, а раз честно сделать это невозможно, то «все подписи за всех остальных кандидатов рисованые», а мы, честные ...
Начало: Подпись (часть 1) 10. РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ БУКВАМИ По данному признаку можно определить степень щедрости человека: если расстояние между буквами …
Красноярский избирком проинформировал о нарушениях, допущенных самовыдвиженцами при сборе подписей избирателей для участия в выборах мэра города. Председатель…
Архив записей в блогах:
Резолюция Пикета военных пенсионеров Ульяновского гарнизона. Друзья, соратники !!! Люди протестующие на пикетах - это не только ущемленные в своих конституционных правах, но и самые активные, морально и психологически подготовленные добиваются ...
очень кратко выбора у Европы кроме как перестать рассмативать РФ и ЕАЭС в качестве объекта грабежа и стать равноценными партнерами (а всего скорее и в нашу пользу немного) просто НЕТ. в связ с чем, очень вероятно, когда перелом будет достигнут - мы начнем уже в ответ слегка грабить их, а м ...
Хочешь сладких апельсинов? Хочешь вслух рассказов длинных? Хочешь? Я могу, конечно, и про соседей. Ну, это уже на крайний случай. А так-то предупреди их заранее, мало ли. Заношу руку над клавой, и вспоминаю про елей)))) Нене, я не буду разводить розовый сироп. Хотела написать про ...
В отношении Бабченко была проведена проверка по нарушению закона по статье "призывы к массовым беспорядкам". Отличается резко отрицательным отношением к действующей власти и русофобскими взглядами, которые постоянно высказывает в интернете (с) А жизнь нужно прожить так, чтобы резюме за ...
Странные меня сегодня одолевают настроения, скажу я вам. Наверное, все дело в том, что мне часто попадались статьи как прийти в форму после праздников и вообще как после них жить. Материалы полезные, я не спорю, просто они в сумме с разговорами повлияли на мое настроение. Казалось бы, ...
  • batu211 : @fratria_ru Ну как то не верится,при Карпине все факты излагались только после того, как 100% стояли подписи в контрактах

  • nicolausmd : @varlamov да, вот собрал бы ты подписи, построил бы такое же в Омске!

  • Blinova_A : @NastyaPoroshina ахахах... а смысл, никто не поймёт! кроме тебя конечно, но ты и без подписи поняла))

  • knoptika : RT @ezhovs: еду в москву, чтоб с утра сдать в адм-цию президента подписи против Ковалева. машину стопанули на выезде из рзн и не пропускают. Весело

  • Pmn2Polenko : RT @max_katz: Врубаю ФинамФМ а тут рассказывают что Варламов снялся на выборах в Омске сам и не стал собирать подписи. Попробую им позвонить позже

  • doqavine : программа для подписи программ на nokia http://t.co/bRWq7f67

  • Tmin10 : @tweenk кстати, может лучше подписи к предметам и статистику на ajax грузить, а сразу при загрузке, а то сервер часто тормозит и не грузит..

  • EugenyaD : Создание красивой подписи. Это очень красиво. Я пользуюсь этим сервисом. http://t.co/yuhkyuqq

  • ezhovs : еду в москву, чтоб с утра сдать в адм-цию президента подписи против Ковалева. машину стопанули на выезде из рзн и не пропускают. Весело

  • mashashaaa : @chris_zis она каждый урок и не только урок полностью выносит мозг. ещё обманом собрала с родителей подписи за объединение с соседней шк

  • Annie_CF : @av_kutuzov если не трудно, скинь парочку фотографий, где подписи собираем (не обязательно даже где я), постик хочу в контактике замутить