Памяти Nomina Obscura

топ 100 блогов sapojnik30.04.2012 Журнал Номины нынче засуспенжен СУПом, но как-то странно. Вот, всякий может убедиться: http://nomina-obscura.livejournal.com/

Пройдите по ссылке - и вместо краткой записи, похожей на "Извещение Особого Совещания", что "Такой-то юзер расстрелян и похоронен в братской могиле по приговору Международных сил Добра", здесь мы видим вполне доступный журнал - записи открываются, комменты читаются - только уже НЕ Живой. Продолжая аналогию - тут не "похоронка", а вполне себе забальзамированный труп ЖЖ Номины Обскуры, в миру Егора Просвирнина. Что-то типа Ленина в Мавзолее.

С такой формой расправы "суповцев" над неугодными юзерами мне сталкиваться еще не приходилось. Вопрос - как я к этому отношусь?

Прежде всего отвечу, как я относился к автору покойного ЖЖ. Чего скрывать - относился плохо. Во-первых - автор вполне себе отмороженный русский нацист, а известно, как я отношусь к русским нацистам. Во-вторых, собственно ЖЖ-манеры Номины оставляли, крайне мягко говоря, желать много лучшего. К примеру, он имел милую привычку, проиграв какой-нибудь спор в своем ЖЖ, не просто банить собеседника (этим многие грешат), но и аккуратно подчищать вообще всю ветку, в которой спор происходил. Просто - "яко не бывшую".

Если в ЖЖ и существует какая-то этика, то вот это - тереть ветки с неудобными тебе комментами - думаю, одно из самых серьезных прегрешений против нее. Любой сколь-нибудь "продвинутый" ЖЖ-ист прекрасно знает и понимает, что хороший ЖЖ-спор (он же "срач") - плод коллективного творчества, едва ли не самое интересное, что вообще есть в Живом Журнале, и потому попытки "хозяина" конкретного ЖЖ "подтирать" срачи по своему усмотрению - не что иное, как наглое самоуправство. Такое не прощается!

Лично я дважды попадал под такое милое обхождение в журнале Номины; спрашивается - как я мог после этого к нему относиться? Естественно, после второго раза я зарекся вступать с Егором в какой-либо диалог, "френдить" его и что-либо писать в его ЖЖ - поэтому, собственно, даже и о приключившейся с ним конфузии узнал поздно, из третьих рук.

Наконец, была у меня к Егору-Номине и чисто вкусовая претензия: по своему психологическому складу, ярко проявляющемуся в его текстах, он - чистый, незамутненный, можно сказать, классический некрофил, в точности по Эриху Фромму. Некрофилы - люди, одержимые смертью, разрушением, распадом; Э.Фромм, классик немецкой и мировой психологии, понял и описал фашизм и нацизм именно как торжество некрофилии, овладевшей целой нацией.

Все это четко проявляется в писаниях Егора: историю России он понимает именно как непрерывные подвиги, походы, сражения, нацию видит как упоение силой, сила для него - практически однозначно экспансия, насилие, агрессия, ну а кровь и смерть, желательно в масштабах гекатомбы - главная цель всего "нацстроительства". Все настолько четко попадает в 50 лет назад очерченные Фроммом рамки, словно он с Егора все это и писал. Даже скучно.

Вот, как говорят, за неприкрытый фашизм Номину и "прикрыли". Мол, нечего. Номина последнее время вообще ходил, что называется, "по краю", бывало, пост напишет, он повисит час-другой - и автор его тут же сам сотрет, порой вместе со всеми комментами. Боялся, что "напорется". Но, как видим, все равно напоролся. Разоблачили в нем-таки фашистскую сущность, сталбыть.

Ну так и что? Значит, правильно его "засуспендили"?

Конечно, нет! На мой взгляд, СУП в очередной раз сделал несусветную глупость. Более тупого действия, чем "заморозка" ЖЖ Номина Обскуры, команде LiveJournal трудно было бы совершить.

И вот почему.

Безусловно, Номина Обскура совершенно последовательно и сознательно играл "на поле" самого агрессивного русского нацизма. Играл с откровенно ПОЛИТИЧЕСКОЙ целью: считая это направление перспективным, Номина "столбил за собой участок", рассчитывая, очевидно, стать со временем кем-то из лидеров будущего мощного политического течения. Уж кем он там себя видит - Геббельсом ли, или сразу Гитлером - бог весть, но "копал" наш юзер в этом направлении максимально целеустремленно.

Именно поэтому, в частности, он и нарушал с такой легкостью все ЖЖ-шные правила и установления, принятые между добрыми юзерами; дело в том, что на сам по себе ЖЖ, равно как и на юзеров, Номине плевать; ЖЖ его интересовал как СМИ, как способ продвижения себя и своих "мыслеобразов".

"Раскусив", таким образом, Номину, умный человек не станет кривиться - ах, какая гадость! - а с интересом спросит - ну и как? Удалось чего-нибудь?

Удалось Номине многое. Причем буквально в последний год: число "подписчиков" его ЖЖ выросло более чем в 2 раза - с двух с чем-то тысяч до 4700. Можно ли при этом сказать, что Номина каким-то образом "сформировал волну"? Думаю, нет. Скорее, уже возникшая волна подхватила его и понесла - потому, что он оказался лучше всего к этому готов.

На самом деле нынче в Рунете "идеологов" русского нацизма пруд пруди. От "умеренных" до неразличимости, типа Навального, до "полных отморозков", типа какого-нибудь Тесака. Это действительно модная и "перспективная" тема. Однако наш Обскура, мне думается, из них из всех - едва ли не самый яркий и талантливый. По сравнению с умными, но осторожными и "теплохладными" холмокрылами у Номины есть главное - страсть и прекрасный (местами) русский язык. Стилистически Номина уже сейчас, в свои 27 лет, уступает разве что Галковскому - однако Мэтр в последнее время настолько далеко углубился в образ "Пожилого Чудака на букву М", что пожалуй, едва ли когда сумеет вернуться из него обратно...

ТО, что "массы" потянулись к ЖЖ Номины - вообще говоря, весьма тревожный симптом. Это означает, что радикальный, агрессивный нацизм - когда люди совершенно искренне считают прекрасным ответом на любой вопрос "А мы зато вас убьем!" - находит все более широкую поддержку в этих самых массах. В этом смысле такой Журнал можно уподобить индикатору, красной лампочке на Большом Котле, которая принялась вдруг тревожно мигать.

И что же делает в ответ на это команда Сил Добра? Правильно - вывертывает лампочку нахрен! Сразу тишина, спокойствие. А то, что еле слышен какой-то отдаленный гул, откуда-то снизу - так на это, слава богу, можно пока не обращать внимания.

Страусиная политика. Номина - никак не конструктор будущей (возможной) бури; он именно ее индикатор. Таких деятелей надо холить и лелеять - благо, сами они в упор не понимают, что те "агрессивные альфа-самцы", коих они с бабьим нетерпением чают и призывают, в первую очередь сожрут их же самих.

Да, и сам Номина, и те, кто слетаются, привлеченные его творчеством - типы, может быть, не самые приятные. Однако это далеко не повод для того, чтобы их "стирать". По сути, СУП обошелся с Егором так же, как сам Егор обращался со "слишком умными" для него юзерами; не найдя возражений, его просто "выпилили".

В итоге Егор одержал моральную победу, а ЖЖ - в целом, как площадка - проиграл. Дамская реакция - "давайте все закроем глаза и представим, что ничего неприятного не происходит" - не подходит для ситуаций, когда игра идет по-крупному и всерьез.

Глаза надо держать открытыми.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Забирать - Химки, Парк культуры на встрече в это воскресенье, с Братиславской не раньше5 октября, ЕМС, почта России.  Оплата - на карту сбербанка. В крайнем случае - наличными. Вещи откладываю на два дня, если за это время вы их не оплачиваете- ...
и пара уточнений Матвейчеву Никаких "украинских олигархов" нет. Тех кто мог бы ими стать уничтожили или изгнали из страны еще в 2014году. А есть еврейские олигархи. И есть западные олигархи которые управляют своими активами через своих местных управляющих. преимущественно тоже ...
Российская авиация разбомбила Пальмиру. Россияне вначале опровергли информацию, а затем всё-таки подтвердили: да, бомбили. История повторяется. Пальмира - центр антиримского восстания эллинистических народов Востока. Первый Рим уничтожил её в наказание за восстание и разрушил город. Вт ...
Анастасия Рыбаченко размышляет над тем, грех ли не взорвать Аркадия Дворковича и приходит к выводу что - Дворковича все-таки грех, Дворкович еще пригодится. Я просто оставлю это здесь, ...
Последние дни ленты пестрят радостью по поводу пробуждения народа в Пугачеве. До этого радовались событиям на Хопре. Вчера стали стыдить кубанских казаков, что не растерзали насильника-дагесттанца. В общем, «К топору, Русь!». У интеллигенции терпение закончилось. Даже вменяемые ...