рейтинг блогов

О реальной пользе живительных санкций

топ 100 блогов a_nalgin05.03.2020 О реальной пользе живительных санкций

И всё-таки не очень правы те «Искандеры», что продолжают смеяться над живительными санкциями против России, введёнными по разным поводам после #Крым­а. Вопреки мнению хохотунчиков, они… работают.

Пусть и медленно.

Работают в главном, для чего они были предназначены.

Нет, дело не в «обрушении» российской экономики, которая благодаря всё ещё дорогой нефти стоически выдерживает санкционные ограничения и даже где-то развивается. Зерном, например, стала хорошо торговать в последние годы…

Смотрим на картинку в статике.

О реальной пользе живительных санкций Empire

Здесь сведены воедино результаты свежего опроса Pew Research относительно имперского синдрома у разных стран Европы. На карте – доля согласных с тем, что её стране по праву должна принадлежать часть соседнего государства.

По этим данным, #Россия – далеко не главный имперец на территории Старого Света. Венгры, например, или греки намного воинственнее на словах. Хотя и сидят тихо на деле. Но самое главное даже не это.

Подобные опросы Pew проводит более-менее регулярно. И в динамике доля россиян, согласных с территориальными притязаниями к соседям, постепенно снижается. Скажем в 2009 году она была на уровне 58%, а к 2015 г. увеличилась до почти двух третей населения. Теперь же произошёл быстрый и существенный откат.

Конечно, текущий результат – это всё равно много. В 1992 году, когда память об СССР была ещё жива, только 36% россиян полагали, что какие-то части бывших союзных республик должны бы, по-хорошему, принадлежать Российской Федерации. С другой стороны, процент сограждан с имперскими амбициями пошёл вниз и опустился даже ниже докрымского уровня. То есть, плавное отрезвление всё же происходит на фоне затяжной стагнации, вызванной в том числе западными санкциями и российскими контрсанкциями…

Получается, #санкции всё же людей вразумляют, пусть и постепенно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя статья Правда, заголовок удался? :) P. S. Читаешь про все это безобразие и думаешь - если японцы так хотели умереть за императора, так и зарезались бы, чего ж людей-то мучать? Сколько ни смотрел, не вижу путей, каким образом японцы могли бы надеяться на успех- только оттягива ...
У Киева есть еще 10 дней для выполнения условий подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе . Министры иностранных дел ЕС на встрече в Брюсселе в понедельник вновь не приняли решения о готовности подписать соглашение с Украиной , посчитав, что она ...
Хорошего дня! Отличного настроения! ...
" У рал" имеет плохую статистику встреч с "Зенитом". Мы для них команда неудобная. Но если играем в полноги и в Екатеринбурге "Зенит" очки теряет. Терять очки нам никак нельзя, этот сезон будет как никогда упорным. "Урал" на предпоследнем месте с 1 очком, "Зенит" после вчерашнеей ...
Истек срок действия платного аккаунта, и я впервые думаю, платить или где. Пока меня не начала насиловать реклама (это была основная причина оплаты), так что жду, насколько меня хватит. Но вот, блин, из накопленных за фигову тучу лет 60 юзерпиков оставили 6 (столько разрешает бесплатный а ...