О медицинской разгадке убийственной силы коронавируса

топ 100 блогов a_nalgin29.02.2020Коронавирус О медицинской разгадке убийственной силы коронавируса COVID-19

Почему человечество вдруг оказалось так уязвимо к новому коронавирусу 2019-nCoV он же SARS-CoV-2, несмотря на все достижения медицины?

Сейчас над этой загадкой бьются лучшие умы. И если с уязвимостью ведущих экономик перед грозной инфекцией всё более-менее понятно и объяснимо, то что происходит с людьми? Упрощённо говоря, почему даже в условиях стационара так сложно справиться с CoVID-19?

Или, точнее, как именно коронавирус убивает?

Тут важно знать ответ не только в первом приближении. Иначе сохранится риск, что даже правильно назначенное лечение не будет эффективным. Вот почему так интересны полученные практические результаты скрупулёзных исследований у реальных больных.

Как сообщается, в Китае опубликованы данные патолого-анатомической экспертизы тела первого погибшего из-за COVID-19. Из них следует, что вирус поражает преимущественно лёгкие человека. При этом достоверных доказательств того, что болезнь затрагивает другие органы, получено не было.

Уточняется, что изначально у госпитализированного не фиксировалось ни повышения температуры, ни многих других симптомов заболевания. И лишь на 10-й день после поступления в больницу у него появились дискомфорт и зуд в горле плюс высокая температура, а компьютерная томография выявила наличие инфекционных очагов в его лёгких.

Окончательный диагноз был получен только на 13-й день наблюдений за ним. Скончался больной на 28-й день после госпитализации. Причиной его смерти была указана «пневмония, вызываемая новым типом коронавируса, дыхательная недостаточность».

Иначе говоря, убивает не столько сам вирус, сколько связанные с ним осложнения. Как и при банальном гриппе, надо заметить.

Ещё из важного – умершему было 85 лет. Увы, но люди старшей возрастной группы априори находятся в группе риска при любых респираторно-вирусных инфекциях. Преклонные годы, ослабленный иммунный ответ, негативные изменения внутренних органов – такое сочетание при любой инфекции опасно. Такова, к сожалению, суровая правда жизни.

Это не значит, конечно, что молодые и крепкие могут пускаться во все тяжкие, в том числе «лечиться» алкоголем, чесноком и салом. Но и бежать к нотариусу и за саваном при каждом чихе вряд ли стоит. Скорее всего, львиная доля заболевших страшной инфекцией, спишут всё через пару недель на простую «простуду»…

А вы как от COVID-19 предохраняетесь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно у нас весьма спортивная коммуна, сообщники регулярно собираются для игры в бильярд, футбол и литрбол. В комментах, в беседе с  kommunarik , возникло предложение покататься на роликах по софийской велодорожке, тем более, что авто с ...
1. Почему никто не показал мне, как Даниэль Баренбойм дирижирует оркестром, исполняющим Марш Радецкого? Рекомендую, животворящая вещь! Кровь так и кипит. Хочется выйти в чистое поле и наколоть поленницу дров. Или прыгнуть в прорубь. А потом бежать по улице, кричать во всю глотку и мокрыми ...
Если про т.н. "нефтяное проклятие" все говорят давно, то о новом проклятии России - зерновом, пока не говорит никто. Говорят обратное: мол, Россия наконец-то кормит себя и часть остального мира. Как при бабушке (с), а точнее, как при дедушке - царе. И мало кто понимает, что реальность ...
"Модернизация экономики, инфраструктуры, госуправления должны быть нацелены опережающее развитие страны, на развитие производства конкурентоспособных товаров." "Надо создавать все условия для быстрого внедрения технологических разработок." "В сельском хозяйстве большие успехи, теперь ...
Середина ноября 1942 года. Фашистская армия не оставляет попыток захватить Сталинград. В немецких газетах каждый день пустует место для сообщения о подробностях окончательного падения Сталинграда. Ведомство даже заранее напечатало листовки: «Сталинград пал. Москва – это голова Советского ...