рейтинг блогов

О последствиях новых санкций против Украины для каждого из россиян

топ 100 блогов a_nalgin22.10.2018 О последствиях новых санкций против Украины для каждого из россиян Putin-Signed

Кажется, кто-то доигрался. И теперь российская «империя» наносит ответный удар. Президент РФ Владимир #Путин в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия Украины лёгким росчерком пера «забанил» для российского бизнеса целую страну, все её хозяйствующие субъекты, а также — в какой-то мере — и её граждан.

То есть, последствия нового витка санкционной войны между странами-соседями окажутся нелёгкими не только доя украинцев, но и для россиян.

Всё дело в том, что подписанный и немедленно вступивший в силу указ президента «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации» на самом деле никаких конкретных мер не содержит. В нём вообще нет никакой конкретики — ни санкций, ни сроков, ни перечня лиц. Всё это ещё предстоит определить российскому правительству, причём также в неустановленный срок.

Стопроцентный карт-бланш.

Но при этом, как метко выразился РБК, всем органам государственной власти и местного самоуправления, а также российским гражданам и компаниям предписано в своей деятельности исходить из того, что в отношении неназванных пока юридических и физических лиц применяются неопределённые пока #санкции. То есть, кто попал в российский аналог SDN List и что запрещено его фигурантам ещё неизвестно, зато уже указано с ними дела не иметь — на всякий случай.

С одной стороны, такой бланковый нормативный акт открывает широкую дверь коррупции. Ибо те из украинских компаний, кто заинтересованы в торговле или бизнесе с российскими контрагентами, должны будут занести куда надо сколько скажут. Равно как и российские участники совместных проектов будут вынуждены заняться тем же самым. Золотая жила для чиновников!

С другой стороны, такая правовая неопределённость превращает весь украинский бизнес в крайне «токсичных» партнёров. Потому что неизвестно, кого именно в итоге внесёт в санкционные списки правительство, а кому удастся откупиться и что конкретно нельзя будет делать с их фигурантами. Выбор мер здесь широк — от запретов на импорт сырья и продукции, причём либо всей номенклатуры либо отдельных видов, до ограничений на выполнение работ и оказание услуг «подсанкционными» лицами.

И, кстати сказать, заробитчан это всё также может коснуться. Как минимум, поборы с них могут возрасти. Ну и с тех, кто сдаёт им жильё, например. Или нанимает для ремонта…

Именно поэтому такой внешне мягкий и бесхребетный указ может на практике оказаться весьма жёстким и так или иначе затронуть едва ли не каждого россиянина. Остаётся разве что уповать на известное правило Петра Андреевича Вяземского: В России суровость законов вполне умеряется их неисполнением.

А вы сейчас стали бы покупать украинские товары и нанимать украинских исполнителей?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще немного об изумительной способности Владимира Путина переводить стрелки с неудобного вопроса на удобный для себя. Этот маневр Путин совершил, когда ему работник завода «Тулажелдормаш» задал вопрос о проблемах в российском станкопроме: У нас есть станки импортные, в ...
В этом году Министерство обороны заключило договор с ОАО "Воентелеком" на сервисное обслуживание техники связи. Стикер этой организации вы и видите на гарнитуре. Но там не просто стикер, а еще и индивидуальный сервисный номер С сайта ...
А что вы делали 19-го августа 1991 года? Я спрашиваю не у дрыщей, которые в то историческое время почивали в качестве хвостатых клеток в папиных яйцах, и даже не к тем кто в виду возрастного пиздючества срался в штаны и собирал пирамидки. Я спрашиваю у ...
Отрывки  из  большого  интервью   К.  Затулина. *** Крым был воровским образом передан из России в Украину в 1954 году, с нарушением даже по тем временам действующего союзного и республиканского законодательства. В тот момент, когда это произошло, люди не ...
В предыдущем посте было констатировано, что у Рассиюшки, которой наступает окончательный кирдык, есть два пути преодоления системного кризиса – демократический (условно – польский) и тоталитарный (условно – неосоветский). 1 марта свою программу спасения Раши путем построения ...