рейтинг блогов

Об усталости от Путина, державности и скреп

топ 100 блогов a_nalgin18.10.2018 Теги: Путин Об усталости от Путина, державности и скреп Putin waves to the crowd

Под рокот споров в соцсетях и тихий ропот недовольства «путинская» #Россия неумолимо меняется. Ещё совсем недавно заоблачная цифра в 86%, частично подтверждённая президентскими выборами, казалась совершенно незыблемой. Но пара неудачных политических решений вкупе с традиционной несдержанностью элит, увлечённых демонстративным потреблением, враз переломили ситуацию. И хотя нынешний лейтмотив большинства – это ещё не «Перемен требуют наши сердца!», но всего лишь «Так жить нельзя…», уже наметился плавный поворот массового сознания в сторону от той модели, которой страна следовала без малого два десятилетия.

И он, похоже, станет главным содержанием приближающихся 2020-х.

Причём, начавшийся разворот тренда большинство экспертов, как проправительственных, так и оппозиционных, похоже, просто прошляпили. И если бы не глава Счётной палаты Алексей Кудрин, под эгидой которого состоялось самое интересное социологическое исследование последнего времени, все так бы и пребывали в иллюзиях. Но мужественный политолог Михаил Дмитриев и беспристрастный социолог Сергей Белановский не дали новой реальности пропасть в безвестности.

Их доклад, основанный на глубинных исследованиях нескольких фокус-групп, выявил нечто неожиданное. Оказывается, дорогие россияне, которые с радостью встретили авторитарного и жёсткого Владимира #Путин­а после короткого периода «демократии» 1990-х, больше не хотят видеть во главе своей страны сильного лидера. Модель, основанная на силовом руководстве, постепенно превратилась из далекой мечты в повседневную реальность, и её первоначальный ореол привлекательности начал тускнеть. Теперь, по результатам исследования, только 7% членов фокус-групп хотят видеть во главе страны авторитарного лидера, тогда как 80% начали требовать не столько порядка, сколько справедливости.

Что, вообще-то, свойственно загадочной русской душе.

Впрочем, та справедливость, которой сейчас жаждут россияне, – это не западная концепция равенства всех перед законом, а желание в первую очередь экономического равенства. Респонденты из фокус-групп хотят бесплатного здравоохранения и образования, ограничений на иммиграцию и достаточно низкого пенсионного возраста. А ещё они злятся на элиту, которая, как они считают, крадёт национальное богатство.

Кроме того, несмотря на многолетнюю интенсивную пропаганду, идея «великой державы» закрепилась в массовом сознании только отчасти. В фокус-группах лишь 20% респондентов согласились с тем, что Россия — великая держава. Тогда как 49% считают, что Россия — это нечто среднее между великой страной и отсталой. С точки зрения этих людей, военная мощь и богатая история не имеют почти никакого значения в отсутствие процветающей, современной, социально ориентированной экономики. Как бы ни уверяли пропагандисты в обратном.

Впрочем, сейчас, по данным всё тех же исследователей, в отсутствие сильных лидеров оппозиции, протест остаётся чрезвычайно фрагментированным, а общественный интерес к смене режима находится на уровне плинтуса. Но всё может перемениться, и резко, едва только на авансцену выпрыгнет некто харизматичный. Только по этой причине пока господствует #стабильность.

Но вот надолго ли она?

И не кажется ли вам, что караул и впрямь устал?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Возвращение Хургады: о чем договорились Путин и ас-Сиси
Газета.Ru
Чартерные рейсы из РФ на египетские курорты могут возобновиться в ближайшее время. Об этом шла речь на встрече президентов России и Египта Владимира Путина и Абделя Фаттаха ас-Сиси. В МИД РФ уверены, что турпоток в Хургаду и Шарм-эль-Шейх будет восстановлен в ...
Путин прокатил Сиси на своем лимузинеКомсомольская правда
Путин обсудил с президентом Египта полное восстановление авиасообщенияРБК
Лидеры России и Египта обсудили проект строительства атомной станции и возобновление чартеров на курортыРоссийская Газета
НТВ.Ru -Телеканал ДОЖДЬ -РИА Новости
Все похожие статьи: 798 »

Телеканал ДОЖДЬ

Поедет ли Путин в Керчь? Антон Желнов о реакции президента и его окружения на трагедию в Керчи
Телеканал ДОЖДЬ
Массовое убийство в Керчи прервало переговоры, которые президент Владимир Путин проводил с египетским коллегой Фаттахом ас-Сисси. Путин в течение нескольких минут провел в телефонных консультациях с главой ФСБ Бортниковым, а пресс-конференцию главы государств ...

Архив записей в блогах:
Чувствительные к таким темам могут проходить мимо.. Я сегодня по делам была рядом со станцией Сантс в Барселоне. На неё же и заглянула позавтракать в кафе. Потом оказалось, что они убрали все бесплатные туалеты и сделали платные. Но прикол внутри. Вот так они выглядят: Ну красиво ...
В данном случае владельцы торгового центра решили ударить по широкой аудитории и совместили несовместимое. Впрочем, может и наоборот. ...
Весь вчерашний день прошел под кодовым названием «карамелька». Не знаю, почему такой интерес у некоторых читателей вызвала именно «карамелька» в моем пироге, но смеялась я вчера целый день. Больше всех в конце дня меня рассмешила Ленка, которая решила испечь мой пирог. Читать дальше здес ...
«Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок»! Большинство Русских народных сказок содержат в себе, как минимум три базовых урока (смысла) организации благополучной жизни. Урок (смысл) первый – главные герои Русских народных сказок ...
6 января - Рождественский сочельник.Справка "SQ". Вечер 6 января - Рождественский ...
  • ulan_idem : RT @Durevestnik: Путин поручил Минздраву создать единого поставщика иностранных лекарств и медицинских изделий для государственных и муници…

  • count380 : RT @comrade_major: Путин: Границы России нигде не заканчиваются. Смотрю я на таких, может, они и правда татаро-монголы, кочевники - своего…

  • _Ju_Mo : RT @VVP2_0: Путин аннексировал Крым без терактов и очень быстро исправил положение.

  • SerbzoyaZoya : @OlegLurie Цели те же- Керчь, Крым, Керч. мост, ПУТИН...стабильность... А цель- подразумевает и средства...

  • BryzhaOd : RT @slevo4kin: Когда происходит неожиданное ЧП в РФ, то Путин молчит, а тут его реакция мгновенна, значит терракт в Керчи был по плану. htt…

  • sevlachgedimicz : RT @liberDno: Мне кажется, что пережиток прошлого - это Грефы, Чубайсы и прочие Кудрины, которые до сих пор сидят на руководящих постах и в…

  • edvard1551 : @mborzunova @tvrain Это точно вершина, круче Сечина-вампира, только Путин-полоскун.

  • cBMZBMqKuYdYXH6 : RT @radiobabay: Когда Путин снова обосрался, на этот раз на религиозном фронте, в Кремле решили, что народ нужно отвлекать. Обратите вниман…

  • VitalyCzech : RT @SiberianMan: Вата, когда будете муссировать версию о теракте подумайте, почему за время пока путин у власти не случилось ни одного взр…

  • OksanaGanGa : RT @Hypecoum_: Путин распорядился о доставке всего необходимого спецбортом из Москвы в Керчь. Т.е. если в ваших ебенях сверхдержавы вас нак…