О пассате из томатов

топ 100 блогов elladkin26.03.2010 Добрый день!Я когда-то этот пост писала под замком, но с тех пор многое изменилось. И я всё-такие более углубилась в изучение различной теории, поэтому переписываю его и даю картинки.


О пассате из томатов 5



Пассата из томатов является классикой итальянской кухни, основой её основ. Часто пассату называют сальсой. Я раньше заблуждалась по этому поводу, думая, что это разные вещи. А теперь поняла, что у итальянцев есть такие простонародные названия и названия, скажем, правильные. Так вот пассата - это правильное название. Но в народе её называют сальсой (не путать с соусом). Долго я к этому шла.
Это как аутокараван, который в народе называют кампер.


Кстати сальса - это в итальянском ещё и соус. Но не для данного случая. Странно всё и запутано, но если попросить мою свекровь принести сальсу из томатов, они сходит в кладовку и принесёт эту самую пассату, а не нальёт вам готового соуса.
Окончательно вас запутала!
В любом случае, если в моём рецепте написано, что нужно взять сальсу из томатов, смело берите пассату.
Но лучше, если вы научитесь делать это самостоятельно.


Какие помидоры нужно брать для пассаты? В Италии стандартно берут сорт Сан Марцано/San Marzano. Потому что они очень и очень плотные и не водянистые. Ну кроме того, что обладают отменным вкусом.

О пассате из томатов


Помидоры должны быть очень спелые. Внутри не должно быть никаких белых или зелёных прожилок. Абсолютно зрелые помидоры. Не гнилые.

На помидорах сделать крестообразный надрез

О пассате из томатов 1

и забланшировать их 2-3 минуты вкипящей воде.Вытащить и откинуть на друшлаг.
О пассате из томатов 2


Удалить кожицу

О пассате из томатов 3
и пропустить помидоры через  пассапомодоро.

О пассате из томатов 4

Вообще есть уже такие электрические passapomodoro/соковыжималки, скажем.
О пассате из томатов

Которые предназначены специально для томатов.

Лучше конечно это делать над кастрюлей. Но для того, чтобы вам было понятно мы сделали так.

Готовую пассату можно законсервировать, просто залив  её в стерилизованные бутылки и затем закрыть их герметично (пастеризовать).
Такие бутылки кладут в кастрюлю и дают им покипеть пару часов на медленном огне.
А можно хранить 3-5 дней в холодильнике, но придётся её прокипятить, для надёжности.

Пассату лучше не солить. Можно добавить по листику базилика в каждую бутылку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Т ри недели назад, 18 февраля, все прогрессивное человечество праздновало Всемирный День Пельменей. Любой россиянин, думаю, особо не напрягаясь назовет несколько видов пельменеподобных блюд - вареники, бозы, манты. Однако, в мире их на порядок, а то и на два больше. И это далеко не ...
. Клиент, прежде всего, урод. Основы сервиса. Эффективное управление персоналом в нетрезвом состоянии. Деловые переговоры: как дождаться банкета или сауны. Эффективный саунинг и банкетинг. Креатив в бухгалтерской отчетности. Планирование ...
Валерия Гай Германика соснёт хуйцов со своим сериалом "Школа". Доучись ...
Париж под пятой оккупантов на фотографиях Андре Зукка. Часть 1. 1941. Парижанка Париж под пятой оккупантов на фотографиях Андре Зукка. Часть 2.1941. Жизнь как блошиный рынок на Порт-де-Клиньянкур Париж под пятой оккупантов на фотографиях Андре Зукка. Часть 3.1942. Ле-Аль. Чрево ...