О нескромных притязаниях российских элитариев

топ 100 блогов a-nalgin16.12.2016 О нескромных притязаниях российских элитариев EliteGirl

Они практически ничего из себя не представляют, зато слишком много о себе воображают. Таким не то что страну, жилконтору нельзя доверить – не растащат, так просохатят. Беда лишь в том, что других нет и не предвидится. Вот и приходится мучиться с "этими".

Такими словами мой дальний родственник, HR-директор одной крупной столичной компании, разгружается после очередного сеанса общения с надеждой России. С её завтрашней элитой. А общаться с ней ему приходится часто. Должность обязывает.

И вот что он предъявляет этим многообещающим элитариям. Выпускникам элитных столичных вузов, пытающимся устроиться на тёплые места по выходе из альма-матер.

Завышенные зарплатные притязания.

Человек только со студенческой скамьи, без опыта, мотивации, навыков и почти что без реальных знаний, хочет всё и сразу. Оклад от 60-70 тыс. руб. чистыми. Соцпакет с кучей льгот. Бонусы по итогам квартала (опционально) и года (непременно). Карьерные перспективы. Зарубежные стажировки и гибкий график в придачу.

Кстати сказать, статистика это подтверждает. Приоритеты у молодёжи выстроены чётко.

О нескромных притязаниях российских элитариев Priority

Но есть и другая сторона медали. На фоне своих зарубежных ровесников наши выпускники вузов смотрятся большими скромниками. Зарплатные ожидания европейских студентов сильно повыше.

О нескромных притязаниях российских элитариев Salary Expectations

Статистика, понятное дело, не чисто московская, а среднероссийская. Но для полноты картины можно добавить, что китайские, индийские, бразильские и даже кенийские студенты тоже хотят иметь на первом рабочем месте намного больше 10 тыс. долл. в год. В среднем – 15-18 тыс. долл.

И вот получается, что с одной стороны наши студенты нескромно хотят получать сразу в среднем в 1,5 раза больше среднероссийской зарплаты. Тогда как работодатели, и мой родственник тут не исключение, готовы предлагать им на старте карьеры процентов на 15-20 ниже.

А с другой стороны, посмотришь на мировые рейтинги, и начинает казаться, что российские выпускники с новенькими корочками финансиста, бухгалтера или инженера себя как-то недооценивают. Правда, справедливости ради, за кордоном не ждут их с распростёртыми объятиями и заграничными зарплатами. Так что ссылки на мировой уровень оплаты труда вчерашних студентов немного не к месту на собеседованиях в отечественных фирмах.

Посему ещё большой вопрос, насколько реалистичны и адекватны зарплатные притязания наших будущих инженерных гениев и топовых менеджеров. Вам как кажется, они себя не переоценивают ли часом? Или сейчас так и надо продавливать работодателя?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помнится живописей Дмитрий Левицкий (Нос) писал все портреты ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ со своей жены Ну кто хотя бы что-то про то время смотрел или сериалы смотрел ( у нас как ни странно ещё не разучились снимать исторические сериалы). Зачем сюда попала принцесса София Августа Фридерика? ...
Изначально название этого блюда складывалось из двух удмуртских слов — «ухо» (пель) и «хлеб» (нянь). Кусочек мяса, завернутый в тесто, и в самом деле напоминал ушную раковину человека. Ну, а «пель-нянь» со временем превратился в пельмень. Жители Европы называют пельмени своим изобретен ...
В Дагестане убиты четыре предполагаемых боевика Четверо предполагаемых боевиков убиты в ходе спецоперации, проведенной в Хасавюртовском районе Дагестана, сообщили в штабе объединенной группировки войск на Северном ...
Юрий Нерсесов обратил внимание на очень интересную особенность членов партии "Единая Россия", которые публично выставляют себя "патриотами РФ": http://apn-spb.ru/opinions/article33865.htm Центральная избирательная комиссия проявила удивительную оперативность в проверке кандидата в ...
Году, кажется, в 2007-м это было: таджикские программисты сделали первую в стране национальную операционную систему. Нет, серьёзно! Это было в новостных лентах: на "линуксовском" ядре, с поддержкой таджикского языка... Помню, у моих знакомых ...