О кресте, на котором распнут новых торгашей


Фото © Reuters.
Ничего не скажешь, сильный ход братьев Гуцериевых и примкнувшего к ним Шишханова – собрать в кулак всю крупную электронную розницу. Покупка М.Видео, Эльдорадо и Техносилы будет фундаментом, на котором группа «Сафмар» будет развивать свой бизнес в секторе непродовольственной розницы, мечтают нефтяник и банкир.
Но есть одно но.
Ритейл крупных торговых залов постепенно умирает, особенно в сегменте непродовольственных товаров. Наоборот, продажи не с полок, а с колёс упорно растут.
Вот, например, что произошло в США.

Доля крупных универсальных супермаркетов, таких как всем известный Ашан, например, или менее известные в России Wall-Mart и Home Depot, драматически снизилась за последние 20 лет. Напротив, продажи товаров вне торговых сетей и магазинов год за годом наращивают свою долю.
Этакий крест, меняющий представление о рознице. Нет сомнений, что через какое-то время он дойдёт и до России, где уже в онлайне покупают товары каждый второй – каждый пятый.

И у товарной группы электроника и бытовая техника – наиболее уязвимые позиции. Интернет-магазины наступают. И когда они решат проблемы с логистикой, чтобы доставка стала максимально удобной для покупателей, часы огромных торговых залов будут сочтены.
А вы когда последний раз брали что-то крупное, долгоиграющее и тяжёлое не в интернет-салонах, а в розничных магазинах, специальных или универсальных?