рейтинг блогов

О реальном росте цен в России: мнения против фактов

топ 100 блогов a-nalgin15.12.2016 О реальном росте цен в России: мнения против фактов HouseWife

Прославленный ресторатор Люсьен Оливье создавал не салат, а закуску к водке. Национальным блюдом её сделал безвестный русский, догадавшийся смешать ингредиенты, предназначенные для украшения тарелки, и заказавший побольше соуса Провансаль. Но даже он изумился бы, во что превратили Салат Оливье советская нужда и российская статистика.

Теперь это не просто часть праздничного стола. Теперь это индикатор, символ и знак!

Индекс Оливье российские статистики начали недавно использовать для иллюстрации потребительской инфляции. Точнее, самого ёмкого её сегмента — продовольственной инфляции.

О реальном росте цен в России: мнения против фактов Olivier

Конечно, это сильное упрощенчество, как и самый известный Индекс Биг-Мака. Тем не менее, стабильный и более-менее широкий набор продуктов для приготовления народного салата делают его любопытным инструментом сравнения ценовых параметров потребительской корзины.

Вот так поменялись розничные цены на основные компоненты салата Оливье.

О реальном росте цен в России: мнения против фактов Olivier

И поскольку о реальной инфляции спорят, как правило, имея в виду рост цен на продовольственный набор, то Индекс Оливье вполне можно считать её индикатором. Как видим, в среднем по России продуктовая инфляция составила около 2% (без учёта жидкого, рыбного и сладкого). По широкому набору продуктов питания, включающему 200+ наименований, Росстат насчитал её на уровне 4%.

По другому набору ингредиентов, необходимому для приготовления селёдки под шубой, рост цен оказывается чуть выше.

О реальном росте цен в России: мнения против фактов Furs

А если посмотреть на всю картину праздничный стол в целом, итог почти совпадёт со среднероссийским показателем продовольственной инфляции — почти 4%.

О реальном росте цен в России: мнения против фактов Table

И ещё один популярный тезис может проиллюстрировать традиционный набор еды для новогоднего застолья. Вот его эконом-вариант.

О реальном росте цен в России: мнения против фактов Table Moderate

Как видим, инфляция действительно выше для бедных, чем для богатых. Правда, не так критично.

А вы как оцениваете свои будущие затраты на предстоящий праздник? Насколько, по-вашему, они вырастут?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глубинные аналитические процессы, происходящие в моей черепной коробке, постоянно выдают на гора все новые и новые поразительные открытия, которыми я щедро делюсь со своей благодарной публикой! Итак, впервые за всю историю своего существования сообщество Бар_чк вошло в элитный ТОП 30 ...
- Если к вам в дом забрался разбойник, позовите на помощь соседей. Соседи всегда храбрые и добрые! Олег Ефремов - Доктор Айболит. "Айболит-66", 1966 год. - Мы вас вылечим! Алкоголики - это наш профиль! Петр Петрович Репнин в роли врача-нарколога. "Кавказская пленница", 1967 ...
Евгений Леннорович Гинер о финале говночашки и овцеебах: Теплые отношения связывают меня не только с Валерием Георгиевичем. Там работают и Саша Стельмах, и сын Валерия Георгиевича Владимир, команду поддерживает мой близкий друг Сережа Такоев, ...
Парад в Петербурге сорвал американский эсминец
Мне сегодня на работе делать нечего.) Звонить клиентам вообще бессовесно стыдно в первый день после праздников, отложила все активности до понедельника. Зато прочла вот этот пост известного дизайнера с голубой головкой на тему чтения художественной литературы, не могу с ним не ...