рейтинг блогов

Около 6000 жителей города Балтийска обратились к Путину с просьбой о помощи

топ 100 блогов trunov_dmitry10.10.2013 Теги: Путин

 Около 6000 жителей города Балтийска обратились к Путину с просьбой о помощи
В Балтийске состоялось собрание мам, дети которых не могут быть устроены в детские сады. Очереди и заморозка стройки нового детского сада заставили родителей под руку со своими детьми прийти к журналистам и  заявить о себе и сообщить о том, что их инициативная группа собрала 5840 подписей президенту Российской федерации с просьбой разобраться в сложной ситуации.

Коробкина Ирина Николаевна, открывшая собрание, сообщила собравшимся, что два месяца назад одна из членов инициативной группы написала письмо президенту РФ, где рассказала о проблеме матерей Балтийска. Проблема известна всем - очереди в детские сады. Тогда, обратившиеся к президенту рассказали о том, что стройку нового сада остановили и очередь как была так и остаётся на своем месте. Многие отдают своих детей в частные детские сады за огромные деньги. Заявитель считает, что государство перестало выполнять свои функции (ст конституции 43), а политики, наплевав на мнение родителей, сводят счеты со своими конкурентами.



 Около 6000 жителей города Балтийска обратились к Путину с просьбой о помощи

Черкасова Людмила Анатольевна в свою очередь рассказала о том, что недавно к ней пришли и сказали, что подошла очередь отправлять детей в сад, а сын уже собран в школу. Кроме взрослого ребенка у неё еще двое детей, которые должны идти в сад, но стоят в очереди, конца и края которой не видно.

Одна из матерей, не скрывая слез, рассказала о своем ребенке, которому врачи порекомендовали быть только в логопедической группе сада. Естественно, проблема матери не была услышана и она так и остается с ребенком дома.
Матери говорили долго и с каждым словом становилось ясно, что данная проблема стоит очень остро. Стоит отметить, что многие из присутствующих в конференц-зале - многодетные матери, которые долгое время остаются без работы.
Коснулся разговор и компенсаций, которые положены за то, что ребенок не ходит в дошкольное учреждение. Губернатор вместе с депутатами приняли решение не выплачивать компенсации, а вложить эти деньги в строительство садов. Никто этих садов, ровно также как и компенсаций, не видел и надежды, на то, что они появятся - нет.

 Около 6000 жителей города Балтийска обратились к Путину с просьбой о помощи

Если говорить о частных садах, то собравшиеся отметили, что они не соответствуют норме. Детей набирают много, а уровень никакой. Дети постоянно болеют - так говорят матери.
Не буду вдаваться в подробности разговоров о том, что дети, которые не ходят в сад не получают должного образования и уровня социализации, и, как не странно, матери боятся роста преступности.

Один из журналистов задал вопрос, о том, чего лишаются сами матери, на что был получен ответ - всего.
Нет работы, саморазвития и, естественно, денег.

Не смотря на то, что Балтийск является базой военно-морского флота, никакой помощи от министерства обороны нет. Нет помощи и от правительства области, которое я уже упоминал. Политические игры - главная причина, - считают матери.
Вот так и получается, пока одни силы решают свои вопросы, матери сидят у разбитого корыта и надеются лишь на президента.

 Около 6000 жителей города Балтийска обратились к Путину с просьбой о помощи

Текст обращения, под которым собраны подписи, привожу ниже:

                                                           ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
                                               Уважаемый Владимир Владимирович!

         Мы жители города Балтийска, имеющие детей дошкольного возраста или собирающиеся стать родителями малышей в ближайшее время, обращаемся к Вам с просьбой о помощи!!! Вы знаете, что в России на протяжении нескольких десятков лет наблюдается демографический кризис. Многие меры, принятые на федеральном и региональном уровне в последние годы (введение «материнского капитала», увеличение пособий по рождению детей и по уходу за детьми до 1,5 лет, улучшение медицинского обслуживания будущих матерей и младенцев), а также рост зарплат военных (г. Балтийск – база военно-морского флота России)  привели к значительному увеличению рождаемости в нашем городе, начиная с 2006 года.  Но при этом значительно возросла очередь на получение мест в дошкольных образовательных учреждениях. Если в 2006 – 2007 годах очередь на детские сады в Балтийске составляла в среднем 700 – 800 человек, то в 2013 году она возросла до 1200 человек и продолжает быстро увеличиваться!!! Поставив ребенка на очередь на детский садик сразу же после его рождения, почти нет шансов получить место в детском дошкольном образовательном учреждении при достижении им 3 лет, когда матерям приходится выходить на работу… А о яслях и мечтать не следует, они  практически отсутствуют в нашем муниципалете…

Последний новый детский садик был открыт в нашем городе более 30 лет назад!!! При этом в 2012 году в Балтийске было закрыто три детских садика: два небольших садика в Мечниково и  Павлово, принадлежавших военному госпиталю и давно не отвечавших современным требованиям, предъявляемым к дошкольным образовательным учреждениям, были закрыты на всегда, и один муниципальный садик (комбинат) на ул. Черноморской был закрыт на реконструкцию (по федеральной программе). Но за 7 месяцев к реконструкции садика на ул. Черноморской еще не приступили. Детей из закрытых детских садов «распихали» по другим дошкольным образовательным учреждениям, максимально уплотнив группы.

Проблему нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях в Балтийске в последние годы решали за счет закрытия в детских садах подготовительных групп и открытия в трех школах города нулевых классов (дошкольной подготовки), при этом качество оказываемых услуг значительно ухудшалось…  Но в ближайшие год – два эти классы придется закрыть, т.к.  в школы Балтийска придут учиться дети 2006 – 2007 года рождения, а их много…

         С началом строительства в Балтийске двух новых дошкольных образовательных учреждений (на 240 мест  каждый) у нас появилась надежда, что наши дети вскоре получат места в современных детских садиках, да еще с бассейнами (о которых нам даже мечтать не приходилось)… Но по различным причинам наши надежды рушатся… Первый детский садик в парке, который должен быть сдан в декабре 2013 года, значительно отстал от графика строительства. Второй детский сад на Гвардейском бульваре (срок сдачи лето 2014 года) продолжает строиться согласно графику, но ему постоянно чинят различные препятствия и пытаются остановить строительные работы…  Мы просим Вас оказать всяческую помощь в том, чтобы эти садики были сданы в эксплуатацию в срок и без недоделок, а также был в ближайшее время реконструирован садик на ул. Черноморской, и строительство новых детских садов в Балтийске продолжилось!!! Ведь даже ввод в эксплуатацию двух новых комбинатов в нашем городе не решит полностью данную проблему.

         Статья 43 Конституции Российской Федерации дает право каждому на образование, а также гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях… А наши дети практически лишены этого права… Каждый родитель сам пытается решить данную проблему за свой счет: либо с помощью бабушек и дедушек (наиболее экономичный вариант), либо с помощью частных нянь и частных «садиков», отдавая в месяц по 6 – 10 тысяч рублей (более половины средней зарплаты женщины в Балтийске). При этом нам могут «гарантировать», только то, что наш ребенок будет присмотрен и накормлен, о его развитии и обучении по какой-либо из существующих образовательных программ для детей дошкольного возраста, реализуемых в муниципальных детских садах, не может быть и речи… Развитием детей занимайтесь сами за дополнительную плату (в различных кружках)… В Балтийске не выплачиваются компенсации родителям, дети которых не получили места в муниципальных детских садах, существующие в других регионах России.

Ученые доказали, что больше всего знаний и навыков ребенок получает именно в дошкольном возрасте! Поэтому не оставьте нашу просьбу без внимания и сделайте все возможное для того чтобы система дошкольного образования в Балтийске развивалась ускоренными темпами и никто и ничто не мешало данному процессу, не оставляйте нас наедине с данной проблемой, ведь от ее решения зависит не только будущее наших детей, но и будущее России!!!
С уважением и надеждой на помощь и понимание, все ниже подписавшиеся жители Балтийска и многие другие кто по различным причинам не смог поставить свою подпись под данным письмом, но тоже столкнулся с проблемой нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях нашего города.

Под этим письмом собрано 5843 подписи жителей города Балтийска!

Оставить комментарий

Посты по теме:
Президент РФ Владимир Путин рассказал, что отметил день рождения на Бали во время саммита АТЭС вместе с китайской делегацией, выпив по рюмке водки. По словам главы государства, партнеры подарили ...
Вот уже несколько дней в Интернете и в экспертном сообществе ведется активное обсуждение объявленного 1 октября выдвижения президента РФ Владимира Путина на Нобелевскую премию мира. Политологи ...
Глава государства вышел из ворот Спасской башни Кремля и по дорожке прошел по Красной площади к сцене, куда к этому времени был доставлен огонь сочинской Олимпиады.
С сирийским кризисом мир пересёк ключевую развилку современной истории. Это было так же рискованно, как кубинский ракетный кризис 1962-го. Должно будет пройти ещё некоторое время, прежде чем мы ...
Кто, если не Путин? - Путин это миф, созданный властной элитой, - из обычного отставного кгб-шника слепили "вождя нации" и одну из самых влиятельных персон в мире. Это влияние, кстати сказать, ...
А то как же? Всякая сволочь так и норовит через Украину за бугор слинять. Через Ташкент, поди, так не слиняешь... На самом деле, если у Украины будет все нормально с Евросоюзом - она сама будет вынуждена ...
Путин безусловно очень талантливый, волевой и хладнокровный человек. Личность призванная руководить народами. Путин куражист, подтянут и сравнительно молод. Но и он смертен. И его последий час ...
Архив записей в блогах:
Акклиматизация Сегодня опять мой мессенджер обвалился от вопросов куда я пропала и как дела. Спасибо всем, кто беспокоится
Самолет с индийской вакциной, министром здравоохранения Степановым и парочкой мух дрозофил успешно приземлился в аэропорту «Борисполь». Ничего не разбилось, только свалилась статуэтка Шивы, которую Степанов приобрел «на счастье». Флагман украинского воздушного флота, гремя отваливающимися ...
В попытках жить счастливой жизнью мною было решено начать вести дневник. В очередной раз испытав злость из-за нарушения моего личного пространства свекровью, я не смогла удержаться, и ответила слегка резко. Второй день в голове крутится слишком много мыслей из-за всего, что меня бесит в ...
Пятерка новостей Яндекса: "Руководство Плесецка начало поиски хозяина упавшей ракеты" -- https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.ntv.ru/novosti/1397458/&lang=ru&lr=213&redircnt=1429714164.1 Представители космодрома Плесецк опровергают факт запуска ракеты, которая упала сегодня прим ...
Жизненный опыт говорит: есть два типа людей.Первый тип: Мы в ответе за тех, кого приручили.Второй тип:  Вы в ответе за тех, кого приручили.Всего одна буква - а какая пропасть между этими фразами.Когда ты открыт всем  - это хорошо? Хорошо. Но не ...