О «напрасном» освобождении

топ 100 блогов a_nalgin28.10.2019 О «напрасном» освобождении Kiev-1944

Юбилей сегодня. О котором кто-то не очень и вспоминает, а кто-то старается забыть.

75 лет назад, 28 октября 1944 года территория нынешней Украины, а тогда – Украинской Советской Социалистической Республики была полностью освобождена от фашистских войск. Последним обрело свободу Закарпатье. Более 2,5 млн бойцов Красной Армии полегли в боях за свободу украинской земли.

Германские войска вторглись на территорию Украины в первый же день войны – 22 июня 1941 года. 19 сентября советские войска оставили Киев, а к концу осени 1941 года территория Украинской ССР была полностью оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. 20 августа 1941 года Гитлер выпустил декрет, которым на захваченной территории была учреждена новая административная единица Третьего Рейха - Рейхскомиссариат Украина со столицей в Ровно. На должность рейхскомиссара был назначен Эрих Кох. Именно ему, говорят, принадлежит высказывание:

«Мы народ господ и должны жёстко и справедливо править. Я изыму из этой страны всё до последнего. Мы должны осознавать, что самый мелкий немецкий работник расово и биологически в тысячу раз превосходит местное население».

И такая #политика принесла свои плоды. Общие потери населения Украины за время оккупации оцениваются историками в 8—10 млн чел., половина из них – мирное население. Только евреев было перебито 1,5 млн чел. В руины превратились 714 городов и селений, более 28 тыс. сёл, 18 тыс. медицинских учреждений, почти 33 тыс. школ, училищ, техникумов, вузов.

Сегодня это всё, конечно, забывается. По опросам, почти половина украинцев, например, считает настоящими героями не бойцов Красной Армии, а боевиков УПА (многие члены этой организации лично причастны к массовым убийствам мирного населения УССР).

Кощунственный вопрос, но… Не поторопился ли товарищ Сталин с освобождением?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С вокресеньем вас.) Какие планы на сегодня?) Я вот собираюсь встретиться с парнем, планируем сходить в пиццерию)) ...
Сегодня нам поднимут настроение забавные и симпатичные животные. ...
Благодаря проектному затишью эти дни я проводил на сборе гумпомощи для беженцев. Немногое остававшееся время тратил на информработу: например, оповещал по всем доступным каналам как можно добраться из Украины в Германию . Помню вести о кошмаре в западной части Украины: украинская ...
Мне написали. Давайте обсудим.А позвольте поинтересоваться, а вот Вы как ...
Спасибо прошлому году за то, что я могу точно сказать: даже если наступивший год будет полным дерьмом, то он всё равно будет лучше предыдущего. Даже если гастарбайтеров в Дании вышлют в Гренладию, даже если я растолстею на 20кг, даже если мои новые ...