Об эпичном падении женщины, от которой сбегали мужчины и даже коты

топ 100 блогов a_nalgin24.10.2019 Об эпичном падении женщины, от которой сбегали мужчины и даже коты Niagara-Barrel

Из недавней поездки в Страну кленового листа привёз я сувенирное фото «с бочкой». Да, побывать у Ниагарского водопада входит в обязательную программу хотя бы одного посещения Канады. А фотография оттуда – must have каждого посетителя.

Самая популярная среди них – подобная заглавному снимку. Фотограф командует туристам изобразить мимикой и жестами шок и трепет, после чего вылетает птичка изображение помещается в деревянную бочку, плывущую по направлению к пучине и бездне. Почему именно этот сюжет столь же популярен у путешественников? И какое отношение имеет он к сегодняшнему дню?

Виной всему – шокирующая и почти невероятная #история, которой уже сто лет в обед и даже больше. Но случилась она ровно в этот день – 24 октября. В далёком 1901 году.

Тогда у школьной учительницы Энни Эдсон Тэйлор из города Бэй-Сити (штат Мичиган) приключился очередной, 63-й по счёту день рождения. Который она решила отметить с размахом. Даже экстравагантно. Спрыгнув (или нырнув) в деревянной бочке собственной конструкции с Ниагарского водопада.

Причём в предыдущие годы эта почтенная дама совсем не выглядела адреналинозависимой. Но возраст, одиночество и безденежье довели её до ручки. В смысле – до бочки. По официальной версии, она решила прославиться и подзаработать, став первой в мире женщиной, покорившей Ниагарский водопад в нестандартном плавсредстве.

Терять ей, кроме собственной жизни, было нечего, кстати. Её единственный сын умер во младенчестве. Муж сбежал на Гражданскую войну, где и канул в Лету. Новым она за последующие 30+ лет так и не обзавелась. А 40 кошек никак не уживались с надменной училкой и при первой возможности сматывались, поджав хвосты. Поскитавшись по американским городам и весям, Энни решила «взять от жизни всё» – или нафиг надо такую жизнь! И… в поисках денег и славы сиганула с Водопада.

Справедливости ради, этому безумному прыжку предшествовала основательная некоторая подготовка. Г-жа Тэйлор сама рассчитала конструкцию бочки, наняла агента по рекламе, Фрэнка Рассела и предварительно провела эксперимент на не успевшем сбежать коте – тот, к счастью, выжил, хотя и пострадал морально. По слухам, впоследствии, пережив шок и славу, он тоже смылся в неизвестном направлении.

Об эпичном падении женщины, от которой сбегали мужчины и даже коты Taylor

Дальнейшее описывает Википедия. Если вкратце, то падение с 52-метровой высоты принесло этой отчаянной домохозяйке только царапину на голове и… желание залезть в жерло пушки, впрочем, так и не реализованное. Но не #деньги! Фрэнк Рассел сбежал от неё, прихватив бочку и права на экранизацию фееричной истории самого шокирующего падения женщины. Весь свой предварительный гонорар она потратила на поиски «мерзавца», и даже нашла его в Чикаго, но… проныра опять сумел улизнуть.

Затем #жизнь стала и вовсе унылой. Энни Тэйлор пыталась колесить по стране с лекциями о своём подвиге. Но искусной рассказчицей она не была, и немногочисленные слушатели сбегали, не досидев и до середины шоу. Попытка написать сценарий и снять фильм о прыжке в пучину тоже провалилась: все как один голливудские продюсеры, тёртые калачи, бежали прочь от бывшей учительницы, едва только знакомились с ней поближе. В итоге старушка зарабатывала на хлеб тем, что продавала сувениры своего изготовления и фотографировалась с туристами у водопада.

А прожила она, кстати, ещё долго. Энни Эдсон Тэйлор скончалась 29 апреля 1921 года в возрасте 82-х лет, в Локпорте, штат Нью-Йорк. Милосердные сограждане похоронили её рядом с Ниагарским водопадом – на «Участке каскадёров» кладбища Оквуд в Ниагара-Фолс. Там, где находили своё последнее земное пристанище все неудачливые прыгуны с «Подковы» «American Falls» и «Фаты»…

Печальная и поучительная #история, не правда ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пусть утро будет наполнено любовью, нежностью, приятными эмоциями и хорошим настроением! С добрым весенним утром! И улыбаемся, улыбаемся... ))) ...
Le Figaro и другие сообщают о кончине на 98-м году жизни светлейшей княгини Ливен, вдовы светлейшего князя Николая Андреевича Ливена. По преданиям семья Ливен ведет свое происхождение от Каупо из Турайды, ливонского квази-царя, который обратился в христианство в 1186 году во время ...
Позавчера ходил в Антикафе Кот да Винчи . Кто не знает, это у нас в Кемерове такое открылось некоторое время назад на пр. Советском, скорее во дворах, чем на проспекте. Позиционирует себя это заведение как интеллектуальный клуб по интересам. Оплата идет по-современному – по времени ...
Снова мы видим прежнего Чубайса. Очень приятно. Все-таки гайдаровское правительство – включая присутствующих в студии Чубайса, Нечаева, Авена – в основном состояло из ярких людей. Кургинян - какая-то мелкая мошка, которая вьется вокруг и ...
Как все жители России уже знают, в Красноярске и окрестностях наступила самая настоящая осень. Воздух не прогревается в течении дня выше +7°С. Поэтому некоторые наши родственники, по заветам героя Василия Макаровича Шукшина из фильма "Печки-лавочки", поехали "к югу" отдохнуть и ...