О мотивах

топ 100 блогов gelena_s05.11.2018 Про преподавателей истории КПСС я заговорила вот по какой причине. У нас до сих пор встречается рудимент советского образа мышления (а может, и не советского, а просто прошлого): однажды выбранная профессия – это на всю жизнь.

Вот и анонимный комментатор обвинял меня за мое же второе образование. Мол, раз два высших – то ничего я не могу и не понимаю. Как в первом институте мозги сформированы, так это навсегда. Сильный аргумент J.

Бог с ним, с анонимом, но вообще, радикальное изменение собственной профессиональной деятельности - процесс важный и нередко - необходимый.

Поэтому для начала и спрашивала о тех, кому волей не волей, но спешно пришлось менять вид деятельности. Кстати, если судить по комментам, никто из описанных героев тяжелый когнитивный резонанс не переживал, а довольно борзо перестроился, и с голоду от принципиального поведения не помер.

Хотя я, откровенно говоря, с трудом поверю, что это были люди, с детства чувствовавшие призвание именно ПРЕПОДАВАТЬ ИСТОРИЮ КПСС.

Поэтому предлагаю для начала исследовать тех, кто выбирает этот род деятельности. В смысле, максимально конъюнктурный, что ли.

Как вы думаете, тогда служители КПСС, а сейчас огромная рать священнослужителей свежего призыва и сотрудников разных околовластных структур - для чего туда идут работать? Я эти два типа сознательно объединяю. Попробуйте уйти от так называемой классовой ненависти, а постарайтесь понять, как и для чего люди идут обслуживать идеологическую часть бюрократической машины?

Какие бонусы они получают помимо зарплаты? Это важный аспект, ведь в советское время в преподаватели этого предмета шли явно не из-за денег. Денег можно было получить в разы больше и в других местах, даже не сильно перетруждаясь.

Что за люди туда устремляются? Каковых их мотивация и цели?


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разбираю свой архив. Из допроса Венедикта Площанского на процессе 1882 года (Площанский - редактор "Слова", один из выдающихся лидеров русофилов): Предс. Wspomniał pan także o zamiarze połączenia obydwóch partyj ruskich mianowicie z partyą tak zwaną ukrainofilów? zkąd wyszła ta myśl? ...
Вакансия дизайнера сайтов: http://tema.livejournal.com/556617.htmlВакансия сайтовода: ...
Это даже мягко сказано! Я - убийца, так считает потерпевшая сторона. Около 2,5 лет назад произошла страшная авария, погиб человек. Я не нарушала правил, но обвиняют меня, следствие идет до сих пор и грозят страшным судом... Не хочу и не буду вдаваться в детали, тяжело, НО! С тех пор я ...
Вчера днём мой муж с тётенькой с улицы подобрали чужого кота,выпавшего из окна.Кот лежал в луже крови,но был жив.Отвезли в ветеринарку,в одной не взяли,т.к. нет стационара,взяли только на Софийской,47.Диагностировали черепно-мозговую травму,ушиб ...
От этого издающего заунывные звуки, увитого проводами, проводочками, кабелями и кабелечками уродливого пылесоса, который прожил со мной в непосредственной интимной близости в сумме больше времени, чем кто либо в этом мире. От его простоянных ...